2 мин.

Фигурное катание. «Никколо Паганини» и его муза

Майя Усова и Александр Жулин – танцевальный дуэт, воспитанники Натальи Ильиничны Дубовой. Чемпионы мира и Европы 1993 года, бронзовые призёры Олимпийских игр 1992г., серебряные призёры Олимпиады 1994 года. Майя родилась в г. Горький 22 мая 1964 года. Начала заниматься фигурным катанием в 8 лет. Александр родился в г. Калининграде, Московская область 20 июля 1963 года. Дуэт образовался в 1980 году, благодаря их тренеру Наталье Дубовой. В 1986 году пара поженилась. В начале 90-х годов брак распался. Дуэт выступал в любительском спорте до 1994 года, а затем еще четыре года Майя и Александр вместе выступали в соревнованиях среди профессионалов. Впоследствии дуэт распался и Майя Усова стала кататься с Евгением Платовым, а Александр Жулин с Оксаной Грищук. Оба дуэта продолжили выступать и соревноваться среди профессионалов. В настоящее время и Майя, и Александр работают тренерами по фигурному катанию. 

Майя Усова и Александр Жулин отличались прекрасным воздушным скольжением, великолепными линиями, а также высоким техническим мастерством. Но фактически, дуэт оставался на вторых ролях, с начала за лидерами сборной СССР Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко, а впоследствии дуэт соперничал с Оксаной Грищук и Евгением Платовым. Триумфальным годом для дуэта стал 1993 год, когда пара выиграла и чемпионат Европы, и чемпионат мира. На Олимпийских играх 1992 год Майя и Александр заняли третье место вслед за Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко и французским дуэтом - братом и сестрой Изабель и Полем Дюшене. На Олимпийских играх 1994 года дуэт выиграл серебряные медали, став вторым вслед за Оксаной Грищук и Евгением Платовым, опередив Джейн Торвилл и Кристофера Дина (Великобритания), которые завоевали бронзу.

Каждая программа Майя и Александр была по-своему интересна и различна по стилям. Дуэту очень подходили лирические композиции, но в то же самое время темпераментная Майя прекрасно смотрелась в латиноамериканских танцах. Мне особо запомнилась именно эта произвольная программа сезона 1990 года – вариации Паганини Эндрю Ллойда Вебера. Предлагаю ещё раз вспомнить и посмотреть эту произвольную программу в исполнении замечательного танцевального дуэта.

На мой взгляд эта программа идеально соответствует характеру и стилю катания, который был присущ этому дуэту. Очень хочется, чтобы Майя и Александр как можно дольше передавали свой опыт, свои знания и умения своим ученикам, которые бы уже, в свою очередь, воплощали бы задуманное их наставниками на льду, и доносили бы своё мастерство и различные драматургические образы до судей и до зрителей, то есть до нас с вами.

усова-жулин

Спасибо за...