2 мин.

Фигурное катание. Выброс 3 сальхов

Выбросы считаются наиболее трудными и эффективными элементами парного катания. Можно сказать, что выбросы, по своему, олицетворяют уровень технической подготовленности спортсменов. Кроме того, это очень зрелищный элемент, так как партнер помогает партнерше, давая ей дополнительное усилие при отталкивании, совершать 3, 3,5 и 4 оборота в воздухе, приземляясь далеко от него.

Успешное исполнение этого элемента зависит от согласованных действий обоих партнеров, от точного расчета всех характеристик движений. Больше всего падений случается при выполнении именно выбросов, поскольку элемент обладает высокой технической и координационной сложностью и требует специального изучения основ техники выполнения и методики обучения. 

По способу отталкивания партнерши ото льда различают выбросы "аксель" (кауфман), "сальхов", "тулуп", "риттбергер", "флип" и «лутц». Фронт скольжения во время толчка партнерши при выбросе "аксель" разный - партнер скользит назад, партнерша - вперед. Перед выбросами "сальхов", "тулуп", "риттбергер", «флип» и «лутц» фронт скольжения одинаковый: фигуристы скользят назад.

Сегодня вашему вниманию, дорогие читатели, представляется один из простых выбросов, но в тоже время очень зрелищных – выброс тройной сальхов в исполнении наших российских пар.

1. Ксения Столбова - Фёдор Климов.

2. Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков. 

 

3. Евгения Тарасова - Владимир Морозов.

4. Елена Бережная - Антон Сихарулидзе.

5. Татьяна Волосожар - Максим Траньков.

Впервые в программах парного катания этот элемент появился в начале 60-х годов. Надо ли усложнять правила фигурного катания и ориентироваться на выбросы в 3,5 и 4 оборота? Это большой вопрос, поскольку, во-первых, элемент очень травмоопасный для партнёрши, а во-вторых, мне кажется, что зрелищность четверных выбросов уже не такая большая. Будет ли идти тенденция усложнения и увеличения количества оборотов в выбросах покажет время.

Всем добра!