2 мин.

Фигурное катание. «Паганини» в шляпе, который не любил кататься в паре

Ну вот сейчас вспомнила и решила сделать пост. Может быть у кого-то улучшится настроение.

Игорь Анатольевич Бобрин – бронзовый призер чемпионата мира 1981г., бронзовый призёр чемпионата Европы 1982г., чемпион Европы 1981 года.

Неординарный фигурист, вошедший в историю мирового фигурного катания. Помимо прекрасной технической стороны, отличался неординарными запоминающимися постановками и исполнением своих программ и показательных номеров. Один из самых оригинальных и артистичных фигуристов. Каждая программа состояла из художественного образа, наполненного яркой драматургией. Люди обожали этого фигуриста в первую очередь за исполнение на льду каждый раз маленького спектакля. Достаточно вспомнить «Паганини», «Парное катание», «Официант» и конечно «Спящий ковбой».

Со «Спящим ковбоем», конечно, Игорь Бобрин ассоциируется в первую очередь. Сам Бобрин говорит про это так: «Во время показательных выступлений мне приходилось выходить на лед по семь раз, я специально считал. Я исполнял разные программы, в том числе спортивные, драматические… Но какую бы я позу не принимал на льду, в тишине неизменно раздавался голос: "Игорь! Ковбоя давай!" Давайте вспомним ещё раз этот номер и насладимся им в исполнении автора.

Идея этого номера, как рассказывал Игорь Бобрин, принадлежала его другу, фигуристу Алексею Головкину. Он честно решил, что не сможет со своей партнершей сделать яркий номер, и принес эту музыку Бобрину. Бобрин же, по его словам, поставил "номер-хохму". А в итоге получился незабываемый показательный танец, который прочно вошёл в историю фигурного катания.

И напоследок, еще один легендарный номер, который, на мой взгляд ничуть не хуже "Ковбоя".

 

Всем добра!

Материал частично взят с: https://rsport.ria.ru/ss_person/20141114/788313405.html#page=1 (автор Андрей Симоненко)