10 мин.

Фигурное катание. ЧМ-2018. Итоги чемпионата. Что день грядущий нам готовит?

Сегодня закончился чемпионат мира по фигурному катанию в г. Милане (Италия) – последний крупный старт сезона 2017-2018гг. Мы все с интересом и волнением следили за этими соревнованиями, болели и переживали за фигуристов, делились своими мнениями и наблюдениями. Конечно, будут подведены итоги, проанализированы ошибки и сделаны необходимые выводы. А пока несколько слов про наших фигуристов, естественно с моей исключительно субъективной точки зрения. Итак, начнём.

Пары.

Кристина Астахова - Алексей Рогонов (8 место). В короткой программе справились с волнением, откатали без ошибок. Немного неуверенное приземление у Алексея на тройном сальхове (спину не удержал, ушел сильно в зубец на выезде). Мне показалось, что к концу программы немного устали – дорожка шагов была исполнена тяжеловато и без скорости. На совместном вращении хотелось бы тоже побольше скорости. Произвольная программа не без ошибок. Кристина упала с тройного сальхова (не дошла корпусом до толчковой ноги), тройной выброс риттбергер с касанием через тройку. Тем не менее хороший результат – 202.16 и заслуженное восьмое место.

Кристина Астахова-Алексей Рогонов

Евгения Тарасова - Владимир Морозов (2 место). Мы уже так привыкли к блестящему прокату короткой программы, что кажется по-другому и быть не может. Прекрасно, очень сосредоточенно, с включенной головой, безошибочно! Лутц-шпагат неимоверной высоты. Тройной тоулуп – чисто. Выброс тройной риттбергер – огромный пролёт и высота с длинным выездом. Все остальные элементы на высочайшем уровне. Произвольная программа была лучше, чем на олимпиаде, но не без ошибок. Отличительный элемент этой пары- четверная подкрутка была исполнена на плюсы.  Володя вместо тройного сальхова сделал двойной и ошибся на третьем прыжке на каскаде из трех прыжков (3Т+2Т+2Р), в результате засчитан каскад засчитан как 3Т+2Т и отминусован. Немного чиркнула Женя (совсем чуть-чуть) второй ногой после приземления с тройного риттбергеровского выброса. Но в общем откатали очень достойно, тем более что выходить кататься после блестящего проката Алёны с Бруно, было очень не просто. Поздравляю их с заслуженной серебряной медалью!

Евгения Тарасова-Владимир Морозов

Наталья Забияко - Александр Энберт (4 место). После короткой программы были четвертыми, хотя на мой взгляд должны были быть третьими. Я об этом писала ранее. Произвольная программа с ошибками. Каскад 3Т+2Т+2Р – у партнера риттбергер одинарный. Тройной сальхов - Саша приземлился на две ноги (не докрутил) без выезда. Выброс тройной риттбергер – не чисто – Наташа уронила спину и как результат касание льда двумя руками. По итоговому результату у меня недовольства нет. Французы, хоть Ванесса и упала с тройного сальховского выброса, были лучше технически и лучше откатали. Всё справедливо.

Забияко-Энберт

Отдельно – несколько слов по поводу произвольной программы Алёны Савченко и Бруно Массо. Прокат чистейший. Постановка программы, на мой взгляд гениальная. Лично я эту программу записываю в свой исторический архив. Если эта пара катается чисто - она не досягаема (это моё мнение, я понимаю, что много не согласных найдется). Мои поздравления с абсолютно заслуженной победой!

Алена Савченко - Бруно Массо

Таблица финальных результатов

результаты
Реклама 18+

*************************************************************************************

Одиночное катание. Женщины

Станислава Константинова (19 место). Немного повторюсь по короткой программе. Короткую программу начала вроде бы с настроением, с хорошей скоростью, но вся скорость пропала после серпантина и дальше понеслась... Каскад 3Л+3Т– оба прыжка в недокрут и без выезда. Тройной флип – недокрут. Плохо в общем. Произвольная программа получилась ещё хуже, чем короткая. Ни одного чисто исполненного прыжка – сплошные падения и валяния, да еще всё в недокрут. Только два кривеньких двойных акселя. Плюс падение в начале программы на элементарных шагах на ровном месте. Не знаю, что с ней случилось, но, конечно, зрелище было печальное. За спиной плеяда прекрасных девочек-юниорок, которые уже на следующий год пройдут по возрасту на взрослые соревнования. Станислава не воспользовалась предоставленным шансом проявить себя на взрослых соревнованиях в этом сезоне, а в следующем сезоне будет очень жесткая конкуренция и кроме «глубоких рёбер» надо много чего ещё уметь делать, в первую очередь стабильно прыгать. 

Станислава Константинова

Мария Сотскова (8 место). Очень рада за Машу, что справилась с короткой программой. Немножко похудела с олимпиады, молодец. В целом откатала чисто. Произвольная – получилось далеко не всё как хотелось бы. Вроде бы упала только со второго тройного лутца, остальное всё сделала. Но при пересмотре обнаружено очень много недокрутов, практически во всех основных прыжках, что не позволило бороться за высокие места. Очень слабые вращения – медленные, без скорости. Явно это бросается в глаза. Тем не менее, поздравляю Машу с прокатами и желаю дальнейшей результативной работы.

Мария Сотскова

Алина Загитова (5 место). Столько всего свалилось на эту юную девочку за последний месяц (и славы, и поздравлений, и критики, и ненависти отдельных представителей людского сообщества). Конечно, морально ей было очень тяжело, в том числе и выходить на старт. Как результат в короткой программе не было такой энергетики, как на ОИ, была немного зажата, но всё равно на хорошей скорости, с эмоциями. Каскад (3Л+3Р) немного отминусован из-за короткого выезда. Все остальное на отлично. Спорное второе место после короткой программы и заголовки статей типа «Загитова проиграла Костнер…» явно не поспособствовали хорошему настрою на прокат произвольной программы. Произвольная программа была «провальная». При падении с первого тройного лутца зал громко охнул. Было видно, что Алина тут же стала думать, как спасти ситуацию. После второго падения с каскада (2А+3Т), стала ясно, что ситуацию уже спасти вряд ли получится и остается делать всё, что есть, включая фирменный каскад в связке со вторым тройным лутцом. Но не получилось, опять падение. У меня сложилось впечатление, что ноги её просто не слушались, на прыжки заходила без скорости, плохо толкалась – высоты не было вообще. Ну бывает такое, ничего не идёт. Такой приобретённый негативный опыт – это тоже необходимый опыт, поэтому не надо расстраиваться. Эта страница книги жизни уже закрыта. А дальше тяжелая работа, новые старты, новые победы. Отдельно огромное спасибо залу (зрителям, присутствовавшим во дворце спорта) за ту безмерную поддержку, которую они оказали Алине по ходу проката. Я, честно говоря, даже не ожидала. Очень приятно, что люди способны сопереживать не только своим спортсменам, но и их соперникам.

Алина Загитова

Конечно, жаль, что соревнования у девочек получились по принципу – кто меньше упадёт и сделает недокрутов, тот и выиграет, но это спорт и всё справедливо. Ну не оправдали надежд своих болельщиков ни Алина, ни Каролина, ничего не поделаешь… Золотая медаль вместе с Кейтлин Осмонд заслуженно уезжает в Канаду.  

Финальные результаты.

результаты женское одиночное катание

*************************************************************************************

Одиночное катание. Мужчины 

Дмитрий Алиев. (7 место) В короткой программе нервничал сильно. На стартовой позе в руках был такой тремор, аж страшно смотреть. На каскаде 4Л+3Т был небольшой недокрут на лутце, но молодец что рискнул, пошёл на него и сделал. Что произошло с четверным тоулупом я так и не поняла. Абсолютно нормально толкнулся, ровно вылетел, то ли борта испугался, то ли что-то еще произошло, но явно передумал прыгать (скручивать четыре оборота) уже в воздухе. В результате непреднамеренно произошел повтор одного и того же прыжка -3Т, что в короткой программе недопустимо. Второй 3Т соответственно оценен в ноль баллов. Подозреваю, что с радостью и с облегчением (со стороны судейской бригады) был отправлен на 13 место, что на мой взгляд очень жестоко. Какой же молодец, что собрался в произвольной программе! Одна серьезная ошибка – бабочка на первом тройном акселе, судьи усмотрели ещё два недокрута, на втором 3А, и в каскаде 4Т+3Т на первом прыжке. Рада, что получился у него прокат, после такого досадного недоразумения в короткой, нашёл в себе силы. Поздравляю его с заслуженным седьмым местом.

Дмитрий Алиев
Реклама 18+

Михаил Коляда (3 место). Очень приятно, что наконец откатался в короткой программе чисто, хотя и в облегченном варианте (без четверного лутца). Каскад 4Т+3Т не к чему придраться, на высшем уровне. Тройной лутц с выездом в кораблик – чистенько. Тройной аксель – как всегда просто академический. Все элементы сполна отплюсованы (ну любят его специалисты и судьи). По итогам произвольной программы нам, конечно, немного повезло, что Винсент Чжоу и Боян Цзинь фактически «развалились» и отлетели очень далеко. Но этот факт ни в коем случае не умаляет заслуги Миши в получении бронзовой медали. Да, не всё получилось. Четверной лутц – опять не работал на раскрытие на выезд, с воздуха права рука тянется вниз ко льду, левое плечо уходит, опять классическое падение с выезда на левое колено. Второй 4Т - падение с выезда. Ну и «бабочка» в виде двойного риттбергера, скорость не набрал, практически не толкнулся и только двойной вместо тройного. Тем не менее считаю, что абсолютно заслуженное третье место, с чем его и поздравляю, а также поздравляю ту часть болельщиков, которые были терпимы к его неудачам и продолжали верить в Мишу и поддерживать его, а не сыпать оскорблениями в его адрес и в адрес тренерского состава.

Михаил Коляда

Задача мальчиками выполнена: на следующий год три квоты.

Финальные результаты.

результаты

*************************************************************************************

Танцы на льду.

Тиффани Загорски – Джонатан Гуррейро (8 место).  Про техническую составляющую говорить не буду, поскольку специалистом не являюсь. По самому прокату – откатались безошибочно, с хорошим настроением. Улучшили свой личный рекорд. Дуэт растёт и прогрессирует. Произвольная программа, на мой взгляд, была исполнена безупречно. На хорошей скорости, достаточно легко смотрелись, безошибочно. Растут, совершенствуются, чего и желаю им в будущем.

Реклама 18+
Загорски-Гурейро

Александра Степанова – Иван Букин (7 место). Короткий танец также откатали безошибочно, на хорошей скорости. Что касается увиденной судьями лишней поддержки, как говорят сами спортсмены – конёк был на льду, от льда не отрывался. Я думаю, спортсменам виднее. Жаль, что так получилось, если бы не съём за лишнюю поддержку, то были все шансы бороться за медали. Произвольный танец получился. Дуэт с большим потенциалом, катаются прекрасно. Мастерство надо совершенствовать, чтобы в будущем у судей отсутствовала возможность придираться исполненным элементам.

Степанова-Букин

Жаль, что не получилось привезти три квоты, но верим, что в следующем сезоне нас ждут более высокие места с получением трех квот.

Финальные результаты в танцах.

результаты

************************************************************************************

Закончен олимпийский цикл. Следующая олимпиада через четыре года. Прошедший чемпионат мира среди юниоров показал, что хорошая молодежь у нас есть. Сезон был тяжелым и противоречивым. Были удачи и неудачи. Тем не менее, от имени болельщиков поздравляю всех фигуристов и тренеров с окончанием сезона!

Всем добра!