2 мин.

Фигурное катание. ЧМ-2018. Пары. Короткая программа. По горячим следам

Продолжаем. Надеюсь, все любители фигурного катания посмотрели короткие программы в исполнении спортивных пар. Ну что тут можно сказать? Наверное много чего можно говорить, но скажу про самое основное в отношении российских фигуристов.

Кристина Астахова - Алексей Рогонов. Молодцы, справились с волнением, чистый прокат. Немного неуверенное приземление у Алексея на тройном сальхове (спину не удержал, ушел сильно в зубец на выезде). Лутц-шпагат неплохо, может быть небольшая потеря темпа была, но не принципиально. Поддержка на отлично – не увидела недочётов. Шикарный тодес (почти 5 оборотов). Тройной флиповский выброс – чисто и нечего довавить. Мне показалось, что к концу программы немного устали – дорожка шагов была исполнена тяжеловато и без скорости. На совместном вращении хотелось бы тоже побольше скорости. В целом хороший результат – 71.62, с чем их поздравляю и желаю безошибочного проката произвольной программы.

Кристина Астахова-Алексей Рогонов

Евгения Тарасова - Владимир Морозов. Мы уже так привыкли к блестящему прокату короткой программы, что кажется по другому и быть не может. Прекрасно, очень сосредоточенно, с включенной головой, безошибочно! Лутц-шпагат неимоверной высоты. Тройной тоулуп – чисто. Выброс тройной риттбергер – огромный пролёт и высота, с длинным выездом. Все остальные элементы на высочайшем уровне. Так держать и катать произвольную программу без ошибок. Что касается первого места Савченко-Массо, я считаю, что объективно. У немцев технически программа сложнее и выброс тройной флип как и прыжок тройной сальхов стоят дороже, чем выброс тройной риттбергер и прыжок тройной тоулуп. Лично у меня в данном случае претензий нет, учитывая, что немцы откатали тоже без ошибок (без грубых).

Евгения Тарасова-Владимир Морозов

Наталья Забияко - Александр Энберт. А вот здесь у меня появляются вопросы. Да, Наташа с Сашей откатали не идеально. На лутц-шпагате партнер немножко засиделся на двух ногах после того, как поймал партнершу. Плюс ошибка Наташи на выезде из прыжка (тройка на выезде). Судьями сразу всё замечено и сполна отмечено. А вот у французов (Джеймс-Сипре) никто из судей не замечает у партнерши касание второй ногой на выбросе. Некрасиво. Хотя разрыв меньше балла, но французы должны были быть четвертыми, тем более еще с ошибкой на прыжке.

Наталья Забияко-Алексанр Энберт

Ниже промежуточные результаты. Желаю всем нашим парам завтра (уже сегодня) безошибочно откататься в произвольной программе!

результаты