4 мин.

Фигурное катание. ЧМ-2018. Мужское одиночное катание. Кто и где работал над ошибками и усложнял программы?

Совсем коротко. Днем, в Инстаграме случайно наткнулась на чек-лист Михаила Коляды и не увидела там, заявленного в короткой программе четверного лутца. Глазам своим поверила не сразу, потом не поверила вообще, и решила посмотреть на сайте ИСУ список заявленных элементов всех участников. Всех, конечно, выставлять не буду, выставляю наиболее интересных, по крайней мере, мне интересных. Может быть вам, дорогие читатели, тоже будет любопытно. На всякий случай уточняю, что я перечисляю не все заявленные прыжки, а в основном четверные пряжки и их количество (на картинке четверные выделены желтым маркером).

Михаил Коляда. Как я уже сказала, в короткой программе не заявлен четверной лутц. Видела кусок тренировки (наверное, сегодняшней), прыгал комбинацию тройной лутц-ойлер-тройной сальхов, заметила, что даже на тройном лутце уже немного отклоняет назад. Подозреваю, что, в связи с этим и снят четверной лутц с короткой, а может быть и не в связи с этим, не знаю. Заявлен каскад четверной тоулуп+тройной тоулуп, тройной аксель и тройной лутц (с шагов типа). В произвольной заявлено три четверных – два тоулупа, один из них в каскаде с тройным тоулупом и четверной лутц.

Михаил Коляда

Дмитрий Алиев. Точно так же, как у Коляды - не заявлен четверной лутц, четверной тоулуп заявлен без каскада, каскад – тройной лутц+тройной тоулуп, тройной аксель. В произвольной заявлено два четверных тоулупа, один из них в каскаде с тройным тоулупом. Но опять не вижу заявленного четверного лутца? Я, если не ошибаюсь, читала недавно, что Рукавицын рассказывал, что Алиев, вроде как усложнил программу. Или я что-то не поняла, или я не понимаю в какую сторону он её «усложнил», что четверного лутца теперь нет ни в короткой программе, ни в произвольной. Вопрос.

Дмитрий Алиев

Боян Цзинь. Короткая программа – Четверной лутц в каскаде с тройным тоулупом, четверной тоулуп, тройной аксель. В произвольной – четыре четверных: четверной лутц, четверной сальхов, два тоулупа, один, как водится в каскаде с тройным.

Боян Цзинь

Винсент Чжоу. Короткая программа – каскад – четверной лутц+тройной тоулуп, четверной флипп, тройной аксель. Произвольная – ПЯТЬ четверных: четверной лутц+тройной тоулуп, четверной флип, четверной сальхов, еще один четверной лутц, четверной тоулуп.

Винсент Чжоу

Нэтан Чен. Короткая программа – каскад четверной лутц+тройной тоулуп, четверной флип, тройной аксель. Произвольная программа – в заявке пять четверных. Четверной лутц в каскаде с тройным тоулупом, четверной флип, четверной тоулуп+двойной тоулуп, отдельно второй четверной тоулуп, четверной сальхов.

нэтан чен

Шома Уно. Коротка программа – четверной флип, четверной тоулуп+тройной тоулуп, тройной аксель. Произвольная программа – также четыре четверных: четверной риттбергер, четверной флип, четверной тоулуп в каскаде с двойным тоулупом, второй четверной тоулуп.

Шома Уно

Я, конечно, все понимаю, соперники наших фигуристов очень серьезные и, что уж греха таить, постабильнее и технически посильнее. Но я, в связи с увиденными чек-листами, не очень понимаю куда и зачем вообще поехали наши фигуристы? Если они (или ФФККР) исходят из того, что лишь бы не упасть и  попробовать привезти на следующий ЧМ три квоты или не упустить существующие две, то мне кажется, об этом можно было открыто сказать, а не рассказывать в интервью, как один сделал «работу над ошибками», а второй усложняет программу. Напоследок, интервью Евгения Рукавицына.

Интвервью

Спасибо за...

 

P.S. Когда пост был уже опубликован, прилетело дополнение в тему...начальство рассказало...

горшков