5 мин.

Дэвиду Бекхэму — 45 лет!

 

 

Дэвид Бекхэм – культовый английский футболист. Полузащитник выступал за «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Милан», «Лос-Анджелес Гэлакси», ПСЖ и сборную Англии. Бекхэм стал одним из первых игроков, которому удалось построить бренд вокруг своего имени. Дэвид управляет собственным футбольным клубом «Интер Майами», который выступает в МЛС.

 

 

Спортивная карьера Бекхэма началась после подписания профессионального контракта с «Манчестер Юнайтед», в котором он дебютировал в 1992 году в возрасте 17 лет. Бекхэм выиграл с «Манчестер Юнайтед» 6 чемпионских титулов Премьер-лиги, 2 Кубка Англии и Лигу чемпионов.

 

 

В 2003 году он перешёл в «Реал Мадрид», в котором выступал на протяжении четырёх сезонов

В "Реале" Бекхэм стал одним из «галактикос», но выиграл только два трофея

Дэвид Бекхэм переходил в «Реал», казалось бы, в лучший момент в истории клуба. К тому моменту в команде уже играли мировые звезды: Луиш Фигу, Зинедин Зидан и Роналдо. Бекхэм стал частью проекта Флорентино Переса, который хотел собрать в «Реале» всех футбольных звезд первой величины. Этот состав «сливочных» позже назвали «галактикос».

Однако на поле все было не так гладко. У команды был сильный перекос в сторону атаки. За время пребывания Дэвида Бекхэма в «Реале» клуб сменил 7 тренеров, но положительного результата это не дало. Звездный состав «сливочных», включая Бекхэма, выиграл только 1 чемпионат Испании и 1 Суперкубок. «Реал» также ни разу не дошел до финала Лиги чемпионов.

Единственное чемпионство с «Реалом» Бекхэм завоевал в своем последнем сезоне в клубе. Болельщики агитировали за продление контракта с англичанином, так как Дэвид провел хорошую концовку сезона. Однако клуб не продлил соглашение. «Реал» не смог договориться с Бекхэмом – английский футболист был твердо намерен переехать в США.

Бекхэм поднял интерес к футболу в США и изменил МЛС

Переход Дэвида Бекхэма в «Лос-Анджелес Гэлакси» наделал много шума. СМИ запустили мощную рекламную кампанию, посвященную Бекхэму, а лига внесла изменения в свои правила: теперь каждый клуб МЛС мог вывести двух футболистов за пределы потолка зарплат. Правило получило имя Бекхэма.

На презентацию Дэвида Бекхэма в качестве игрока «Гэлакси» пришли 5000 болельщиков и 700 журналистов. Дебютировал Бекхэм в товарищеском матче против «Челси». Большую часть матча Дэвид просидел на скамейке запасных, вышел на 78-й минуте и почти сразу получил травму.

Первые сезоны в составе «Гэлакси» были тяжелыми. Бекхэм часто травмировался и мало забивал. После этого Дэвид решил провести какое-то время в Европе. Он дважды был арендован «Миланом», где успел поиграть в одной команде с Роналдиньо и Андреа Пирло. Из-за этих отъездов болельщики «Гэлакси» невзлюбили Бекхэма и стали посвящать ему гневные баннеры.

После возвращения из второй аренды в «Милан» Бекхэм наконец-то заиграл в «Гэлакси». Он отдал 15 голевых передач в регулярном чемпионате и 3 в плей-офф, а его команда стала чемпионом МЛС. Любовь фанатов вернулась, что заставило Бекхэма остаться в США еще на один сезон.

В 2012 году «Гэлакси» снова выиграл МЛС, а Дэвид завершил американский период своей карьеры. Бекхэму сыпались предложения от европейских клубов, хотя на тот момент ему было уже 37 лет.

статуя Дэвида Бекхэма в Лос-Анджелес.

 

 

2 марта 2019 года в Лос-Анджелесе рядом со стадионом «Гэлэкси» открыли статую в честь Дэвида Бекхэма.

Последним клубом в карьере Дэвида Бекхэма стал ПСЖ

В 2013 году Дэвид подписал контракт на 5 месяцев, а всю свою зарплату перечислял детской благотворительной организации. В составе парижан Бекхэм стал чемпионом Франции, хотя провел не так много матчей – всего 14.

 

 

16 мая 2013 года Дэвид Бекхэм объявил о завершении карьеры.

«Я благодарен моим партнерам по команде, прекрасным тренерам, у которых я многому научился и болельщикам, которые поддерживали меня», – сказал Бекхэм.

Дэвид Бекхэм 13 лет выступал за сборную Англии, но так и не завоевал с ней ни одного трофея

 

 

Первым большим турниром для Бекхэма был чемпионат мира 1998 года. Дэвид помог сборной Англии выйти из группы, забив прямым ударом со штрафного в последнем матче группового этапа. А в ⅛ финала против Аргентины он отдал голевую передачу на Майкла Оуэна. Форвард забил один из самых красивых голов турнира. Но сам же Бекхэм все и испортил, когда на 47-й минуте получил красную карточку за фол на Диего Симеоне. Матч завершился вничью, и англичане вылетели, проиграв аргентинцам в серии пенальти.

Бекхэм принял участие в двух чемпионатах Европы и трех чемпионатах мира, но ни разу сборная Англии не прошла дальше стадии четвертьфинала. На счету Дэвида 115 матчей за сборную и 17 голов.

Бекхэм провел последний, 115-й матч за сборную Англии 14 октября 2009 года. В той игре Англия обыграла Беларусь (3:0). Бекхэм отдал голевой пас.

Бекхэм дважды занимал второе место в голосовании на звание «Игрока года» по версии ФИФА, а в 2004 году он был самым высокооплачиваемым футболистом мира.

Дэвид Бекхэм снимался в рекламе и в фильмах

 

У Бекхэма были рекламные контракты с известными брендами, например с H& M, Adidas, Burger King, Samsung и Pepsi. Помимо этого Бекхэм выпускает и собственную линию одежды. Его личный бренд называется Kent & Curwen. Также он выпускал отдельные линейки для H&M и Belstaff. Его супруга Виктория занимается моделированием и выпуском одежды под своим брендом.

Рекламой опыт съемок Бекхэма не ограничивается. В фильме британского режиссера Гая Ричи «Агенты А. Н. К. Л.» (2015) Бекхэм сыграл роль-камео. В 2017 году Бекхэм сыграл эпизодическую роль рыцаря Триггера в фильме того же Гая Ричи «Меч короля Артура».

 

Сейчас Бекхэм большую часть времени Бекхэма занимает управление футбольным клубом «Интер Майами», который проводит свой дебютный сезон в МЛС. Бекхэм долго добивался разрешения на участие клуба в чемпионате, а также на постройку собственного стадиона. В 2020 году «Интер Майами» стал полноценным участником МЛС.