11 мин.

Триумф «Милана», фиаско в Турине, осечка «Аталанты» и другие события 14-го тура Серии А

"Кротоне" 2 - 1 "Парма"

Последний тур перед зимней паузой стартовал на юге Италии, где местный "Кротоне" принимал гостей из Пармы. Три матча назад на этом самом стадионе хозяева добились долгожданной первой победы в чемпионате. Провести следующую домашнюю встречу "акулам" предстояло против команды, пропустившей во всех без исключения выездных играх сезона. И матч против "Кротоне" для пармезанцев в этом отношении не стал исключением. На 24-ой минуте форвард хозяев Джуниор Мессиас отклеился от защитников в центре чужой штрафной и пробил с разворота в дальний угол ворот голкипера "Пармы" Луиджи Сепе, который явно не ожидал столь внезапного удара. Гости имели прекрасную возможность сходу отыграться, но мяч после удара нападающего Янна Карамо попал в штангу. Тайм близился к завершению, когда Мессиас вновь заставил заговорить о себе в восторженных тонах. Бразилец первым касанием принял мяч на грудь, а следующим закинул его за шиворот вратарю. Вторая половина встречи началась с атак гостей, одна из которых трансформировалась в гол на исходе часа игры. Полузащитник "Пармы" Юрай Куцка встретился с мячом на подаче углового и вколотил его в ближний угол ворот голкипера "Кротоне" Алекса Кордаса. "Крестоносцы", перехватив инициативу, стали создавать момент за моментом, однако им то не хватало точности в завершении атак, то блестяще действовал первый номер хозяев. Вторая кряду домашняя победа "Кротоне" позволила команде впервые подняться с подвала турнирной таблицы и уйти на зимний перерыв в приподнятом настроении. "Парме", не выигрывавшей уже 5 матчей подряд, эта пауза должна пойти на пользу.

"Ювентус" 0 - 3 "Фиорентина"

Вторая встреча игрового дня прошла в Турине. В гости к действующему чемпиону приехала "Фиорентина", проводящая один из самых неудачных сезонов за последние годы. Чезаре Пранделли, сменивший в ноябре Джузеппе Якини у руля "фиалок", пока не привнес прогресса в игру команды, расположившейся недалеко от зоны вылета. В свою очередь "бьянконери" под руководством Андреа Пирло в текущем сезоне не блещут стабильностью, но против хромающей на обе ноги "Фиорентины" они смотрелись безоговорочными фаворитами. Однако счет на "Ювентус-Стэдиум" открыли вовсе не хозяева. В самом дебюте встречи нападающий "фиалок" Душан Влахович принял передачу по центру между защитниками от плеймейкера команды Франка Рибери и отправил мяч мимо вышедшего навстречу голкипера "Юве" Войцеха Шченсного. На этом проблемы хозяев не закончились: на 16-ой минуте защитник туринцев Хуан Куадрадо в попытке дотянуться до мяча въехал прямой ногой в голень полузащитника гостей Гаэтано Кастровилли, за что был удалён с поля после просмотра главным арбитром видеоповторов эпизода. Пострадавший игрок "Фиорентины" смог продолжить игру и к середине первого тайма чуть было не распечатал ворота соперника, но Шченсный с трудом перевёл мяч на угловой. В составе "бьянконери" выделялся своей активностью только Криштиану Роналду, создававший за счет индивидуальных действий возможности для ударов. Во втором тайме "Ювентус" владел преимуществом, но атакам не хватало завершения. На 76-ой минуте уже другой фланговый защитник хозяев отметился со знаком "минус": мяч после навеса в штрафную латераля гостей Кристиано Бираги попал в ногу Алексу Сандро, от которой закатился в ворота Шченсного. "Ювентус" оказался как никогда близок к первому поражению в сезоне. Спустя несколько минут тот же самый Бираги выступил ассистентом уже для игрока своей команды, когда с его прострела забивал из вратарской третий мяч экс-игрок туринцев Мартин Касерес, поставивший точку в матче. Безусловно, игра для "бьянконери" могла сложиться иначе, не будь удаления в дебюте встречи. Но это не умаляет заслуг флорентийцев, поверивших в себя в матче против такого гегемона как "Ювентус", будучи аутсайдером по всем показателям. "Старая Синьора", проиграв впервые с 2011 года в 3 мяча в Серии А, наращивает отставание от миланского дуэта лидеров, а "фиалки" неожиданной победой над историческим соперником преподнесли прекрасный рождественский подарок своим болельщикам.

"Верона" 1 - 2 "Интер"

Штампующий победы "Интер" отправился за седьмой кряду викторией в город шекспировских Ромео и Джульетты играть против "Вероны". Команды долго присматривались друг к другу, создав по одной возможности для взятия ворот за первую половину встречи . Во втором тайме гостям достаточно рано удалось выйти вперед в счете: не забивавший уже 5 матчей нападающий Лаутаро Мартинес наконец прервал свою сухую серию, замкнув в касание навес с фланга латераля Ашрафа Хакими. "Верона", ставшая грозой градов в этом сезоне, не стушевалась и перед второй командой Италии. Уже на 62-ой минуте хозяева забили ответный гол, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей: Самир Ханданович выпустил посланный с фланга мяч из рук, позволив игроку соперников Ивану Иличу расстрелять ворота с метра. Но ничейный счет продержался недолго - уже спустя 6 минут "Верона" вновь оказалась в позиции отыгрывающегося. "Мастивы" не заметили подключения в атаку защитника гостей Милана Шкриньяра, замкнувшего головой фланговую подачу партнера Марцело Брозовича. Дебютный гол словака принес очередную победу "Интеру", возглавившего турнирную таблицу по крайней мере до матча "Милана". "Верона" на этот раз отнять очки у топ-команды не сумела, потерпев второе кряду домашнее поражение.

"Удинезе" 0 - 2 "Беневенто"

Неуступчивый "Удинезе" на своем поле принимал чемпиона Серии Б прошлого сезона "Беневенто". Обе команды провалили старт чемпионата, но затем смогли встать с колен. Перед очной встречей небольшим фаворитом выглядели хозяева, не проигравшие ни разу за шесть последних туров. Активнее всех в матче действовали форварды Кевин Ласанья в составе "Удинезе" и Джанлука Капрари у "Беневенто". Последний открыл счёт в матче дальним выстрелом уже на 9-ой минуте, а на 77-ой вывел на ударную позицию правого латераля команды Гаэтано Летицию, который с острого угла изловчился попасть в неприкрытый угол ворот соперника. Ужасная реализация голевых моментов в исполнении Ласаньи поставила крест на перспективах хозяев. "Удинезе" прерывает свою беспроигрышную серию, а команда Филиппо Индзаги уже в десятке.

"Рома" 3 - 2 "Кальяри"

"Рома" после унизительного поражения от "Аталанты" в прошлом туре играла на домашнем стадионе против "Кальяри", возглавляемого бывшим тренером римлян Эусебио Ди Франческо. Команды выдали бодрый матч, забивая мячи на любой вкус. Полузащитник хозяев Жордан Верету уже на 11-ой минуте размочил счёт, сравнявшись по голам с лучшим бомбардиром команды Генрихом Мхитаряном (у обоих стало по 7). Но и у гостей был свой голеадор в этот вечер. Нападающий Жуан Педро на исходе часа игры отметился точным ударом, уложив мяч в дальний угол ворот голкипера "Ромы" Антонио Миранте. Реакция хозяев на пропущенный гол последовала спустя 12 минут: оставленный без опеки форвард Эдин Джеко с прострела новичка команды Рика Карсдорпа занес мяч в пустые ворота. Третий гол римлян организовали защитники - Крис Смоллинг ассистировал Джанлуке Манчини при розыгрыше углового на 77-ой минуте. Гости сумели сократить отставание в счете лишь в концовке: Жуан Педро реализовал пенальти за три минуты до завершения встречи, забив уже 8-ой гол в сезоне. Финальный свисток зафиксировал пятую домашнюю победу "Ромы". Ди Франческо насолить бывшему клубу не удалось. Серия "Кальяри" без побед достигла семи матчей.

"Специя" 1 - 2 "Дженоа"

"Специя" во втором подряд домашнем матче упустила преимущество в счетё. Но в отличие от прошлой игры, в этой команда Винченцо Итальяно вовсе проиграла. А в соперниках был многострадальный "Дженоа", сменивший рулевого после предыдущего тура. Лигурийское дерби началось с гола лучшего бомбардира хозяев Мбалы Нзолы уже на 10-ой минуте. Первого мяча генуэзцев под руководством нового главного тренера Давиде Баллардини пришлось ждать недолго. Всего 6 минут потребовалось "Дженоа", чтобы восстановить равенство на табло стадиона. Автором мяча стал раззабивавшийся в последних матчах форвард Маттиа Дестро. Во втором тайме 3 очка своей команде в битве аутсайдеров принес капитан "грифонов" Доменико Кришито, точно исполнивший одиннадцатиметровый удар за снос в штрафной партнера Валона Бехрами. "Дженоа" одерживает первую за последние 13 туров победу в дебютном матче нового тренера. "Специя" вплотную приблизилась к зоне вылета. Она не может выиграть уже 7 игр подряд.

"Наполи" 1 - 1 "Торино"

Другой аутсайдер чемпионата "Торино" на выезде против "Наполи" сумел добиться ничейного результата, что можно было бы назвать успехом для команды до матча. Но никак не после, ведь туринцы вели с 56-ой минуты в счете благодаря единственному за основное время матча голу защитника Армандо Иццо. Однако неаполитанцы усилиями отбывшего дисквалификацию капитана команды Лоренцо Инсинье вырвали ничью на 92-ой минуте встречи, которая, к слову, стала первой в сезоне. "Наполи" набрал лишь одно очко в трех последних матчах, позволив обойти себя в турнирной таблице "Роме" и "Сассуоло". "Торино" во второй раз за неделю упускает победу и шанс покинуть зону вылета. Теперь "быки" уже последние в чемпионате.

"Болонья" 2 - 2 "Аталанта"

"Аталанта" упустила гостевую победу над "Болоньей", ведя в два мяча с середины первого тайма за счёт дубля форварда команды Луиса Муриэля, оформленного в течение без малого минуты. Хозяевам в позапрошлом туре против "Специи" уже удалось исполнить тот же трюк, когда они отыгрались уже в добавленное ко второму тайму время. В этот раз они уложились раньше: на 73-ей минуте фланговый защитник Такэхиро Томиясу забил дебютный мяч в сезоне, исполнив черпачок над вратарём. Второй гол за авторством другого латераля "Болоньи" Неуэна Паса, для которого также мяч стал первым за прошедшие 14 туров с начала чемпионата. "Аталанта" всё никак не может встать на победные рельсы. Отнимая очки у топ-клубов, коллектив Джанпьеро Гасперини испытывает проблемы с командами из второй половины турнирной таблицы. Для "Болоньи" такая ничья сродни победе.

"Сампдория" 2 - 3 "Сассуоло"

"Сампдория" после двух подряд побед потерпела домашнее поражение от "Сассуоло". Если в прошлом матче гости пропустили самый ранний гол тура (не только того, но и остальных за всю историю Серии А), то в этом они уже выступили в роли забиваюшей самый быстрый мяч команды. Полузащитник Хамед Траоре стал его автором на второй минуте, воспользовавшись неразберихой в штрафной соперника. Ответного гола пришлось ждать больше тайма. На 55-ой минуте не прекрающий удивлять своей результативностью капитан "Сампы" Фабио Квальярелла ударом в притирку со штангой ворот сделал счёт равным. Однако ничья продлилась примерно столько же, сколько и после стартового свистка. Форвард Франческо Капуто оказался в нужном месте в нужный момент, отправив мяч в сетку после рикошета от защитника хозяев на исходе 56-ой минуты. "Сассуоло" не думал на этом останавливаться и спустя считанные секунды капитан команды Доменико Берарди, оказавшись первым на добивании, забил третий гол в ворота голкипера "Сампдории" Эмила Аудеро. Хозяева сумели отыграть один мяч за семь минут до конца основного времени матча усилиями вышедшего на замену Кейта Бальде, но финальный штурм им дивидендов не принес. Команда Роберто де Дзерби всё еще непобедима в гостях. А у его визави Клаудио Раньери после этой игры наверняка будет много пищи для размышлений.

"Милан" 3 - 2 "Лацио"

В центральном матче тура "Милан" на Сан-Сиро принимал "Лацио". После поражения "Ювентуса" "россонери" остались единственной непобедимой командой. В то же время, "Интер", выигравший свой матч, сместил своего извечного соперника с высшей ступени пьедестала. Поэтому "Милан" мог завершить календарный год лидером только в случае победы над "Лацио". Начало игры этому полностью способствовало. Уже на 10-ой минуте форвард хозяев Анте Ребич замкнул подачу с углового партнера Хакана Чалханоглу, забив свой дебютный гол в сезоне. Он же на исходе трети тайма заработал пенальти в штрафной соперника. Одиннадцатиметровый удар в отсутствие штатного пенальтиста команды Франка Кесси исполнил Чалханоглу, разведя мяч и Пепе Рейну по разным углам. На 25-ой минуте "Лацио" получил прекрасный шанс вернуться в игру, когда уже в другие ворота был назначен пенальти за фол в штрафной защитника команды Пьера Калулу. Лучший бомбардир "бьянкочелести" Чиро Иммобиле пробил неплохо, но Джанлуиджи Доннарумма непостяжимым образом дотянулся до мяча, а вот на добивание Луиса Альберто отреагировать уже не успел. На исходе часа игры Иммобиле всё же выйграл дуэль у голкипера "Милана", пробив в касание по опускающемуся мячу после заброса в штрафную Сергея Милинковича-Савича. Ребич на 86-ой минуте должен был оформлять дубль, но вратарь "Лацио" чудом вытащил удар метров с десяти. Буквально в следующей же атаке хорватский нападающий вновь имел фантастическую возможность всё же забить третий мяч своей команды, однако из выгоднейшей позиции не сумел даже попасть в створ ворот. На второй компенсированной минуте защитник "Милана" Тео Эрнандес заставил почувствовать дежавю: с подачи углового всё того же Чалханоглу француз прошил Рейну. Если в прошлом домашнем матче против "Пармы" Тео спас в концовке свою команду от поражения, то в этом - вырвал важнейшую победу. "Милан" всё-таки будет встречать рождество на верхушке турнирной таблицы. А применение магии главным тренером "россонери" Стефано Пиоли за пределами Хогвартса всё еще остаётся безнаказанным.