6 мин.

Братское дерби, бенефис Хандановича, триллер в Специи и другие события 12-го тура Серии А

Первый посреди недели тур в сезоне во вторник открывали "Удинезе" и "Кротоне". Матч получился не слишком зрелищным. Гости, воодушевленные первой победой в чемпионате в минувший уикэнд, играли бодро, но моменты создавать получалось крайне редко. А вот хозяева в этом преуспели. Но, к сожалению для них, блестящую игру демонстрировал голкипер "Кротоне" Алекс Кордас. Нулевая ничья стала наградой для вратаря, да и в целом для гостей, которым каждое очко в борьбе за выживание на вес золота.

Второй матч игрового дня предвкушали многие в Италии. Ведь не каждый день увидишь противостояние тренеров команд, которые приходятся братьями друг другу. Семейное дерби "Беневенто" Филиппо Индзаги и "Лацио" Симоне Индзаги должно было закончиться мирно. Так оно и вышло. Изумительный по красоте гол забил на 25-ой минуте лучший бомбардир "орлов" Чиро Иммобиле. А под занавес тайма отличился полузащитник "ведьм" Паскуале Скьяттарелла, оказавшись расторопнее всех в штрафной на розыгрыше углового. В концовке матча он же схлопотал красную карточку за грубый подкат против форварда "Лацио" Хоакина Корреи. Ничья в пользу "Беневенто". "Лацио" всё больше отдаляется от группы лидеров.

В среду тур продолжился семью матчами. Раньше всех играли "Ювентус" и "Аталанта" в Турине. Встреча, наряду с противостоянием "Интера" и "Наполи", преподносилась как центральная в туре. Команды высокий статус матча оправдали сполна. "Юве" на правах хозяев начал матч активнее "Аталанты", создав несколько верных моментов для взятия ворот. Дважды форвард туринцев Альваро Мората выводил на удар другого нападающего Криштиану Роналду, которому в этот вечер чего-то не хватало. Сам испанец в ходе второй атаки мог отличиться и сам, но спижонил, пробив неуклюже пяткой, находясь перед пустыми воротами. Гол "Ювентуса" пришел на 29-ой минуте после роскошного удара с дальней дистанции новичка команды Федерико Кьезы. Остаток тайма прошёл с преимуществом "Аталанты", но голкипер хозяев Войцеx Шченсный всякий раз был на высоте. Во второй половине встречи бергамаски всё же добились своего. На 57-ой минуте полузащитник гостей Ремо Фройлер метров с двадцати хлёстко пробил под перекладину, не оставив шансов Шченсному. "Ювентус" моментально отреагировал на пропущенный гол: автор первого мяча Кьеза заработал на себе фол в штрафной. К изумлению многих, вратарь Пьерлуиджи Голлини удар с точки лучшего бомбардира "Юве" взял намертво. Вообще, голкиперы сыграли выше всяких похвал, поочередно вытаскивая сложнейшие удары. Они во многом и обеспечили неизменность счёта вплоть до финального свистка. "Ювентус" третий сезон подряд не может обыграть "Аталанту" на своём поле. А бергамаски, несмотря на конфликт главного тренера Джанпьеро Гасперини и лидера команды Алехандро Гомеса, смогли предстать сплоченным коллективом перед лицом столь серьёзного соперника.

"Парма" и "Кальяри" голов друг другу забить не сумели, нанеся на двоих 6 ударов в створ ворот. "Крестоносцы" подхватили ничейный синдром: в последних 4 домашних матчах команда делит очки с соперником, при этом в трех из них не было забито ни одного мяча . "Сардинийцы" оставили свои ворота сухими лишь во второй раз в чемпионате. Команда Эусебио Ди Франческо всё еще не одержала ни одной выездной победы в сезоне.

"Фиорентина" на домашнем Артемио Франки также расписала ничью с открытием сезона "Сассуоло". Гости открыли счёт в дебюте встречи: капитан команды Доменико Берарди одной передачей отрезал всю линию защиты хозяев, выведя партнера по команде Хамеда Траоре на рандеву с вратарём "фиалок" Бартоломеем Драговским, из которого победителем вышел игрок "Сассуоло". У флорентийцев активнее всех выглядел ветеран Франк Рибери - практически все атаки хозяев проходили через него. Он и заработал на 33-ей минуте пенальти, который уверенно реализовал форвард Душан Влахович. В концовке матча тридцатисемилетний француз мог отличиться и сам, но мяч после его удара угодил в перекладину. После игры главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли назвал ничью своей команды против такого "Сассуоло" достижением.

"Сампдория" на выезде против крепкой "Вероны" наконец прервала семиматчевую серию без побед. На голы Альбина Экдаля и Валерио Верре хозяева смогли ответить лишь точным попаданием Маттиа Дзакканьи с одиннадцатиметровой отметки.

"Болонья" ушла с 0-2 в гостевом матче против новичка Серии А "Специи", в составе которого дублем отметился форвард Мбала Нзола. Команда Синиши Михайловича больше часа мучилась на поле и на 73-ей минуте наконец один мяч отквитала усилиями защитника Николаса Домингеса. Концовка матча получилась просто фееричной. Форвард "Болоньи" Муса Бэрроу на 92-ой минуте забил чудо-гол, забросив "парашют" за спину вратарю. А на 95-ой минуте гости заработали пенальти, который вызвался пробить всё тот же Бэрроу. Но эта дуэль осталась уже за голкипером "Специи" Иваном Проведелем. Боевая ничья 2 - 2 с зубодробительным эндшпилем стала украшением тура.

Еще одна ничья с тем же счетом была зафиксирована в Генуе, где местный клуб принимал лидера чемпионата "Милан". В матче аутсайдера сезона против претендента на титул развернулась упорная борьба. Счёт в начале второго тайма открыли хозяева усилиями экс-форварда гостей Маттиа Дестро, сыгравшего на добивании после удара новичка команды Эльдора Шомуродова. Не прошло и пяти минут, как "россонери" восстановили паритет: защитник Давиде Калабрия подключился в атаку и нанес прицельный удар с дальней дистанции точно в угол ворот голкипера "грифонов" Маттиа Перина. На исходе часа игры "Дженоа" снова вырвался вперед. Дубль после навеса Паоло Гильоне оформил Дестро. Таким образом, нападающий хозяев за 15 минут забил больше мячей, чем за весь предыдущий сезон. В концовке встречи обескровленный "Милан" вновь нашёл в себе силы отыграться - на этот раз отличился с углового проводящий первый матч в основе защитник Пьер Калулу со скидки капитана команды Алессио Романьоли. "Россонери" опять удалось уйти от поражения и продлить свою беспроигрышную серию уже до 24 матчей, что является рекордом лиги.

"Интер", набравший приличный ход, принимал на "Сан-Сиро" "Наполи", который не проиграл ни одного гостевого матча в сезоне (техническое поражение от "Ювентуса" не в счет). Столкновение двух лучших атак чемпионата не привело к обилию голов. Единственный мяч на 73-ей минуте забил форвард хозяев Ромелу Лукаку, хладнокровно исполнивший пенальти за снос партнера Маттео Дармиана. А до этого в эпизоде с назначением одиннадцатиметрового удара за брань в адрес арбитра был удалён с поля капитан команды Лоренцо Инсинье. Оставшись в меньшинстве, "Наполи" продолжал создавать моменты один за другим. Но всякий раз бесподобную реакцию проявлял голкипер "нерадзурри" Самир Ханданович, превративший вечер в свой бенефис. "Интер" одерживает пятую победу кряду и вплотную приближается к лидеру сезона.

В единственном матче четверга "Рома" дома не испытала проблем против тонущего "Торино". Защитник гостей Вильфред Синго к 14-ой минуте успел заработать две желтые карточки, оставив свою команду вдесятером. С этого момента гол римлян становился делом времени. За первый тайм отличились два лучших бомбардира команды Генрих Мхитарян и Жордан Верету. Во второй половине встречи "Рома" довела счет до разгромного - автором мяча на 68-ой минуте стал Лоренцо Пеллегрини. Но гости всё-таки сумели в меньшинстве забить гол престижа - лидер и капитан "быков" Андреа Белотти затолкал 101-ый мяч за туринский клуб. "Торино" терпит третье поражение кряду. "Рома", забив 8 мячей в двух последних матчах, уже четвертая в турнирной таблице.