3 мин.

Пробитый мешок. Емельяненко – это наша Ронда Раузи

Год только начался, а Фёдор Емельяненко уже выиграл номинацию за «худший бой года». Тот случай, когда каждый из нас мог бы выйти против Райана Бэйдера и выступить не хуже. Пока звёздные аналитики и диванные эксперты разбирали план Императора на бой, он готовил свой вариант: опущенные руки, упасть с тычка в подбородок, снять «зелень» со счёта. Страшно подумать – полгода Россия ждала этого позора. Емельяненко – раздутый миф, примерно такой же, как стабильность рубля.

Два-три достойных боя

Емельяненко какой-то сказочный герой из нашего детства. Кто поумнее покупали видеокассеты на «Горбушке», кто попроще смотрели трансляции на НТВ, когда пришёл интернет скачивали одно видео с ним по часу из сетки. Адепты Фёдора вдумайтесь – на пике он не выиграл даже пять боёв у топовых оппонентов. Считаем – Ногейра, Рэндлмен, Филипович, может быть, Линдленд. Что-то ещё?

Японские клоунские бои, комедийная битва с гигантом… Это больше рестлинг, а не MMA. Десятки экспертов сомневаются в рекорде Фёдора, да и записи тех боёв не оставляют выбора. На заре карьеры Емельяненко участвовал в очень странных поединках. Их не назовёшь договорными – просто другой вид спорта.

А теперь давайте адекватно. 24 января 2009 года Емельяненко победил Орловского – это последний поединок, который мы можем причислить к высокому уровню. За десять лет Император нашего детства только позорился и сегодня свой путь увенчал.

Ни одной топовой победы в США

Емельяненко начал свой путь к позору в 2010 году. Тогда ему было 34 года. Вполне нормальный возраст для современного MMA. Например, Бэйдеру 35 лет, да и в целом единоборства постарели. Нам же начали петь песни о том, что Фёдор прошёл свой пик, вот, если бы попались ему эти звёзды на пике! Только и суперзвёзды были в соперниках не всегда. Силва после победы над Емельяненко проиграл практически всем и докатился до уровня выступлений в Екатеринбурге, а Хендерсон поймал серию из трёх поражений подряд. Нам же продолжали с упоением Соловьева вещать о том, что Емельяненко попал под каток из чемпионов, когда сам прошёл свой пик.

Хотя, кто виноват, что пик Емельяненко – два-три боя и корейские комедии с видеокассет?

Скажи мне, кто твой друг…

Фёдору не стоит расстраиваться. Вероятно, впереди у него большая политическая карьера. Боец уже ничего не может на ринге, но зато правильно выбирает друзей. Братья Запашные, Никита Михалков, ну и…

Важно, когда в твоём окружении люди со схожими взглядами. Они не оставят в беде в трудной ситуации. С 2007 года Фёдор Емельяненко входит в партию «Единая Россия», а значит делает всё, чтобы Россия процветала. Конечно, Фёдору потребуется время, чтобы прорваться в Госдуму, но, кажется, это будет несложно – примерно такой же уровень сопротивления со стороны оппозиции, как от японских бойцов.

Самообман

Емельяненко – ещё один пример заповеди про кумира. Мы сами нарисовали себе образ русского бойца, который защищает страну наперекор американским врагам. На деле же пенсионер уже десять лет устраивает клоунаду. Понятно, что деньги нужны всем, но тут снова несостыковка. Емельяненко в многочисленных интервью рассказывает, что смысл жизни в вере, а сам едет в бездуховную Америку получать по шапке за 300 тысяч долларов.

Для православного победы – пустое, должны уйти на второй план. Главное – честность, однако после проигранного вчистую боя Мальдонадо Фёдор даже не отдал должное оппоненту, спустив свою фальшивую победу на тормозах.

Легенда ушла, как заслужила. Пора забывать о видеокассетах и старой жизни. Впереди светлое будущее – у нас и Фёдора. Емельяненко наверняка позаботится о простых россиянах в Госдуме. Друзья подскажут как надо.

Фото: РИА.