6 мин.

«Краснодар» - «Спартак». Статистический анализ матча

Московский «Спартак» после отставки Карпина приехал в Краснодар с одной целью – победить, но хозяева оказались не самыми гостеприимными, они с радостью воспользовались той неразберихой, что творилась в московском клубе, отправив в сетку ворот «красно-белых» 4 безответных мяча. Посмотрим на статистику и определим главных героев этого поединка.

Можно выделить 2 ключевых фактора победы хозяев, во-первых, они гораздо организованнее сыграли в обороне и превзошли своих соперников и по отборам (30 против 21), и по перехватам (20 против 15), и по заблокированным ударам (5 против 2), во-вторых, атаки краснодарцев были значительно острее, чем у их московских коллег. Подопечные Кононова 21 раз примерялись к воротам Реброва и целых 12 раз попадали в створ, для сравнения спартаковцы нанесли всего 11 ударов, из которых только 2 заставили Синицына вступить в игру. Конечно, москвичи пытались уйти от разгромного поражения, они больше времени контролировали мяч (60%), чаще навешивали (26 против 10) и заработали на 2 угловых больше (7 против 5), но выдумки в их действиях явно не хватало, оборона «Краснодара» легко просчитывала все ходы атакующих игроков соперника.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

В этом матче с оглушительным треском провалилась вся центральная ось «Спартака». Не нужно вешать всех собак на защитников «красно-белых», так как опорники им также не слишком помогали. Денис Глушаков и Тино Коста в первую очередь должны были создавать плотность в центре поля и не давать хозяевам спокойно организовывать атаки, но ни тот, ни другой себе в актив этот матч занести не могут. Уже первый гол «Краснодара» можно записать на совесть опорникам «Спартака». Где были Коста и Глушаков, когда Ари получал мяч на линии штрафной? Денис вообще не всегда успевал за развитием ситуации на поле, очевидно, что он сейчас не в лучшей форме, и его скромные 1 перехват и 2 отбора только подтверждают это. Коста отметился чуть более внушительной коллекцией из 2 перехватов, 3 отборов и 2 выносов, но он постоянно терял над собой контроль, часто фолил (5 раз) и допускал невынужденные ошибки.

Реклама 18+

После того как хозяева открыли счет, за дело взялись центральные защитники «красно-белых» и довольно спокойно увеличили этот счет до крупного. Сначала Боккетти подарил мяч Широкову. Роман долго думать не стал, он просто перекинул игровой снаряд через голову незадачливого защитника и вывел Ари на выбежавшего из ворот Реброва. Бразилец все сделал на высшем уровне и вратаря обыграл, и защитника в воротах перебросил. Чуть позже Ж.Карлос в довольно простой ситуации не смог вынести мяч от собственных ворот, тот достался Жоаозиньо, бразилец довольно хладнокровно разобрался в этом моменте, он покатил на линию штрафной на Вандерсона, который и поразил дальнюю «шестерку». В замешательстве находились все и защитники, и опорники «Спартака». Складывалось такое ощущение, что их подняли, а разбудить забыли, уж больно инертными выглядели игроки гостей.

Финальную точку вместе с оформлением хет-трика поставил Ари. Широков очень спокойно получил мяч в центре поля, у него было море времени, чтобы оценить ситуацию, и Роман все сделал на высшем уровне. Он забросил мяч за спины оборонцам соперника, Ари убежал к воротам Реброва и хладнокровно реализовал свой шанс. И снова очевидный провал всей центральной оси «Спартака», во-первых, никто не мешал Широкову, во-вторых, никто не остановил Ари.

Краснодарцы провели просто образцово-показательный матч. Из игры никто не выпадал. В атаке особенно выделялись Ари, Вандерсон, Жоаозиньо и Широков, а монолитность в обороне создавали Мартынович (4 перехвата, 3 отбора, 2 заблокированных удара и 7 выносов), Гранквист (3 перехвата, 4 отбора и 6 выносов) и Марков (5 перехватов, 5 отборов и 5 выносов). Вандерсон мог, как и его коллега по нападению, записать на свой счет хет-трик (не меньше), но мяч у бразильца хронически не хотел залетать в сетку. В итоге он нанес целых 8 ударов (4 в створ), но голевым из них стал только 1. Впрочем, по части старания к 14му номеру предъявить претензий нельзя, он 4 раза выводил партнеров на ударные позиции, заработал на себе 3 фола и отметился 1 перехватом и 2 отборами. Жоаозиньо чаще других в этом матче выполнял обостряющие передачи, их у него набралось целых 5, правда голевой стала всего одна, кроме того он нанес 3 удара и выполнил целых 4 отбора. Роман Широков показал весьма высокий коэффициент полезного действия, он создал всего 3 момента для партнеров, и в 2 случаях это завершилось взятием ворот «Спартака», кроме того 15й номер отметился 1 перехватом, 2 отборами, 1 выносом и 1 заблокированным ударом.

Естественно, главным героем поединка стал Ари. Бразилец жестоко наказал свою бывшую команду, он 5 раз пробил по воротам «красно-белых», чего хватило, чтобы трижды записать свою фамилию на табло.

После этого поражения «Спартак» уже наверняка может забыть про титул, отставание от «Локомотива» увеличилось до 7 баллов. В следующем туре нас ждет московское дерби, и если «красно-белым» не удастся победить «железнодорожников», то они вполне могут закончить чемпионат за пределами первой тройки. Краснодарцы же на всех порах рвутся в Лигу Европы, они вплотную приблизились к ЦСКА, правда, у «армейцев» пока на 1 игру меньше.

Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: http://vk.com/club57478117