8 мин.

«Интер» – «Рома». Подтверждение амбиций

Перед этим матчем «Интер» набрал 14 очков в 6 играх, у «Ромы» и вовсе в копилке лежало максимальное количество баллов (18), этот матч во многом должен был подтвердить или опровергнуть высокие амбиции клубов в этом сезоне. Теперь, используя статистику, посмотрим, что из этого получилось.

«Рома» провела образцово-показательный матч. Результат был сделан еще в первом тайме. Пусть никого не смущает преимущество «Интера» по владению мячом (59%), количеству ударов (18 против 9), удачному дриблингу (20 против 12) и навесам (42 против 5). Подопечные Руди Гарсии очень грамотно и рационально распорядились своими моментами, а затем ушли в оборону. Гости превзошли соперника по количеству отборов (26 против 15), перехватов (15 против 14) и числу заблокированных ударов (7 против 1), собственно если не учитывать заблокированные выстрелы, то в сторону ворот Де Санктиса полетело всего 11 ударов и только 3 из них попали в створ. Игроки «Ромы» действовали куда более продуктивно, из 9 их ударов 5 полетели в створ, а 3 изменили счет на табло.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

 

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Коротко пройдемся по основным событиям матча.

Уже на 18 минуте счет был открыт. Флоренци сделал передачу в центр на Жервиньо, тот дождался Тотти и покатил мяч ему. Франческо в футболе уже ничего не удивит, не испугался он и толпы игроков соперника, бросившейся на него. Точнейший удар в нижний угол, и счет открыт.

Реклама 18+

Очень скоро последовал ответ от «Интера». Гуарин получил снаряд от Паласио и разрядил свою пушку. Мяч полетел с сумасшедшей скоростью, но, к сожалению, для хозяев сотряс лишь каркас ворот.

Ближе к концу первого тайма ключевую ошибку допустил Перейра. Он позволил Жервиньо себя обыграть на фланге, а затем сбил его в штрафной. Пенальти.

К мячу подошел Тотти и не оставил шансов для Хандановича

После того, как счет стал 0-2, футболисты «Интера» ринулись вперед отыгрываться и на 44 минуте нарвались на контратаку, в результате которой Строотман покатил мяч на угол штрафной площади Флоренци, а тот словно бильярдист – профессионал послал шар точно в лузу.

После этого гола, по большому счету все было ясно. К чести Маццарри, он попытался заменами что-то исправить. Вальтер сразу после перерыва вместо Перейры выпустил нападающего Икарди, а чуть позже Гуарина и Таидера заменили Ковачич и Милито. Таким образом, «Интер» завершал встречу с 3 номинальными нападающими: Паласио, Милито и Икарди, но этого не хватило даже для того чтобы размочить счет, хотя все эти аргентинские форварды старались. Родриго в основном действовал в подыгрыше, он трижды выводил партнеров на ударные позиции и однажды приложился к мячу сам, Икарди сделал 2 обостряющие передачи и нанес 1 удар, Милито только набирает кондиции после травмы, но это не помешало ему произвести 2 выстрела по воротам соперника. Печально, что ни один из ударов форвардов «Интера» не попал в створ.

Как обычно был активен Альварес, он выполнил 13 навесов, 6 раз успешно применил дриблинг, заработал на себе 3 фола, раздал 31 пас с точностью 90% и нанес больше всех ударов по воротам, которых у него набралось 5 штук, правда, в створ попал всего 1, а остальные были заблокированы игроками «Ромы». Рикардо плотно опекали и не давали свободно угрожать воротам. Таидер в связи с этим получил некоторое пространство и успел целых 4 раза нанести удары по воротам, из которых только 1 попал в створ, но если выстрелы Альвареса нещадно блокировались, то Сафир элементарно мазал. Ему всего 21 год, поэтому можно простить эту небрежность.

Ковачич – еще один молодой талант в обойме у Маццарри. Матео имеет все задатки, чтобы вырасти в настоящую звезду. Он прекрасно обращается с мячом, в этом матче на его счету 2 успешные обводки и 4 заработанных на себе фола, также он обладает высокой культурой паса (из 33 передач 32 оказались точными), а кроме этого у него поставлен дальний удар. По воротам «Ромы» Ковачич нанес 2 выстрела, из которых 1 попал в створ, а другой был заблокирован, оба они наносились из-за пределов штрафной. Матео при должно подходе и доверии тренера в самое ближайшее время может стать одним из лидеров «Интера».

Перейдем теперь к главным героям этого матча. Разумеется, ими стали Тотти и Жервиньо, которые организовали два первых гола и предопределили исход поединка. Жервиньо просто расцвел в «Роме». Руди Гарсия знает какой-то секрет, что заставляет 27го номера феерить на поле. Жервиньо очень сложно было остановить, он 5 раз успешно применил дриблинг, что позволило ему заработать 11-метровый, также он нанес 2 удара, один из которых просто обязан был влетать в сетку. Смотрите сами, только чудо спасает ворота «Интера»

Ну и, конечно, он отдал голевой пас на великолепного Тотти. Франческо выступил настоящим профессиональным снайпером: 2 выстрела – 2 точных попадания, и после этого соперник уже не смог подняться. Тотти провел образцовый матч, он сделал 32 передачи с точностью в 91%, 2 раза успешно применил дриблинг и заработал на себе 3 фола. Минимум брака и максимум полезных действий. Что и сказать великий футболист, было бы очень символично, если бы он завершил свою карьеру в ранге двукратного чемпиона Италии. Напомню, на данный момент Тотти выигрывал Серию А только 1 раз в далеком 2001 году.

Реклама 18+

Прекрасно себя проявили в этом матче и игроки центра поля. Де Росси и Строотман обеспечили не только надежность в середине поля, но и быстрый выход из обороны в атаку. Де Росси действовал ближе всех к центральным защитникам и сосредоточился на черновой работе, записав на свой счет 3 перехвата, 1 отбор и 6 выносов. Кевин же не боялся ходить вперед, он сделал 3 обостряющие передачи, из которых одна стала голевой, также на него легли основные диспетчерские функции, он раздал больше всех передач в команде, которых у него набралось 42 штуки. При всем при этом, голландец не забывал и об обороне, он собрал коллекцию из 2 перехватов, 3 отборов и 1 заблокированного удара. Строотман с ходу смог стать лидером команды, во многом удачное выступление «Ромы» в этом сезоне связано с игрой этого полузащитника.

В заключении нужно отметить линию обороны гостей. Кастан и Бенатия выполнили огромный объем работы. Первый сделал 6 выносов, 1 перехват и с 7 отборами стал лучшим по этому показателю в игре. Второй отметился 3 перехватами, 3 отборами, 2 заблокированными ударами и 6 выносами. Крайние защитники выступили немного скромнее, но по 3 отбора и по 2 заблокированных удара на свой счет записали. Единственное, что Бальцаретти своим удалением на 79 минуте несколько испортил впечатление от своей игры.

 Итак, "Рома" за счет фееричной игры Тотти и Жервинью смогла организовать 2 решающих гола, а далее благодаря действиям в центре поля, в первую очередь, Строотмана и Де Росси перешла на игру на контратаках, что позволило забить еще 1 мяч в ворота соперника. Подопечные Гарсии выстроили надежную оборону, обратив особенно пристальное внимание на Альвареса, в результате ворота Де Санктиса остались нераспечатанными. Будет очень интересно посмотреть на «Рому» в следующем туре, так как эта команда встретится «Наполи».

P.S. Заходите в мою группу Вконтакте, где Вы сможете почитать подробный отчет о матчах: "Ювентус"-"Милан" и "ЦСКА"-"Динамо"