5 мин.

Озил – новый Фабрегас для «Арсенала»?

Венгер каким-то чудом подписал Озила, чем привел в восторг всех поклонников «Арсенала». Многие, конечно, надеялись и верили в чудо, но что произойдет такой взрыв, никто не ожидал. На самом деле было не понятно, а зачем Месуту покидать Мадрид. Наверняка, большинству покажется это сном, но Озил – игрок «Арсенала». Теперь подумаем, что он привнесет в игру лондонской команды. Для начала сравним его с Санти Касорлой, так как именно испанец особенно выделялся в созидании в команде Венгера в прошлом сезоне.

Исходя из приведенной выше статистики можно сделать вывод, что не стоит ждать, что Озил будет пахать от штрафной до штрафной как это делает Касорла. Немецкий футболист практически не учувствует в разрушении (0,9 отборов и 0,6 перехватов в среднем за игру), также Месут  не будет таскать подолгу мяч в центре поля, выполняя поперечные передачи (36,9 паса в среднем за матч, для сравнения у Касорлы - 65). Озил – это мастер последнего паса, человек, создающий моменты для нападающих своей команды. В прошлом сезоне в испанском чемпионате он сделал 13 голевых передач, приняв участие в 32 играх, в среднем на 1 ассист ему нужно было всего 155 минут. Почему всего? Для сравнения у Санти – лучшего по голевым передачам в прошлом сезоне в «Арсенале», набралось 11 ассистов, и Касорла отыграл все 38 матчей чемпионата, и на каждую результативную передачу ему требовалось почти 300 минут, что в 2 раза реже, чем у Месута. Да и количество ключевых передач подтверждает, что Озил чаще выводит партнеров на ударную позицию, чем это делает тот же Санти. 2,9 ключевых передачи в среднем за матч у немца против 2,5 у испанца. Причем Месут любит и умеет комбинировать в штрафной соперника (11% ключевых пасов, у Касорлы 7,4%) в его арсенале есть и пасы в одно касание, и стеночки, и пяточки. К чести Санти можно сказать, что он лучше владеет длинным пасом – 80% точность, у Озила всего 62,5%, но тут опять же нужно делать скидку, что Касорла гораздо глубже опускается к своим воротам и длинные передачи использует для переводов с фланга на фланг, Месут же почти все время находится у чужих ворот и преимущественно пасует все время вперед, отсюда и низкая точность.

Перейдем к удару. Касорла всем доказал, что обладает поставленным дальним ударом: 5 из своих 12 голов он забил, находясь рядом со штрафной линией соперника, остальные с более близкого расстояния, интересно что Санти предпочитает забивать с левой ноги – 7 мячей, но может и с правой стрельнуть – 4, один раз ему даже удалось отправить мяч в сетку головой, что тут сказать, универсальный, старательный игрок. Озил – ярко выраженный левша (имеется ввиду нога), он 7 из 9 голов забил именно с левой. Месут редко прибегает к дальним ударам, он любит посылать мяч в сетку с близкого расстояния (10-12 метров). Вообще, Озил старается лишний раз не бить, а найти партнера пасом в более выгодной ситуации, отсюда и такая впечатляющая статистика по точности ударов – 82 % (У Касорлы - 53%).

Итак, что мы имеем, конечно, Озил и Касорла не будут конкурентами за место в составе, они будут выходить вместе и прекрасно друг друга дополнять. Месут, скорее всего, вытеснит из основы Росицки, но поживем увидим, что придумает Венгер.

Теперь попробуем сравнить плеймейкерские качества Фабрегаса с аналогичными Озила. Нужно сказать, что немец на 1 год младше испанца. Итак, из таблицы ниже можете проследить, как менялась результативность Месута, начиная с сезона 2008-2009, тогда он выступал за «Вердер» (зеленым цветом помечен период в «Вердере»). Уже в 20-летнем возрасте он умудрялся раздавать по 14 голевых передач за сезон, причем на один ассист ему требовалось от 143 минут (2008-2009) до 185 (2009-2010) в среднем игрового времени. В 2010 в 22 года он перешел в «Реал Мадрид», и если Вы думаете, что его результативность упала, то глубоко заблуждаетесь. Игра Месута засверкала новыми цветами. В Испании на 1 голевую передачу у него уходило всего 150 минут в среднем, а выдавал он их под 20 штук за сезон: Очевидно, что это связано с более высокой квалификацией партнеров, которые лучше реализовывали моменты, создаваемые Озилом. Что будет в Англии предсказать сложно, но вряд ли такой мастер затеряется на туманном альбионе. Ему уже почти 25 лет и чем-то удивить в футболе его сложно.

Чтобы картина была полной, посмотрим на показатели Фабрегаса, начиная с сезона 2007-2008, когда будучи 20-летним подающим большие надежды футболистом он играл за «Арсенал» (красный цвет – «Арсенал», синий – «Барселона»). Именно в этом сезоне он и показал статистику, сравнимую с Озилом: 18 голевых передач и 159 минут в среднем на одну. Далее постоянные травмы выбивали Фабрегаса из колеи, а количество ассистов ни разу не превышало 15 даже после перехода в «Барселону», в среднем же на 1 ассист у Сеска уходило около 200 минут. Обратите внимание, что игроки проявляют свои таланты, демонстрируют свой уровень, несмотря на то, в каком чемпионате они играют.

В конце немного видео, посмакуйте игру Фабрегаса и Озила.

Здесь только ассисты Озила

Ждите пяточки, стеночки, закидушечки. Месут обеспечит атаку Арсенала креативом, которого так не хватало после ухода Фабрегаса. С появлением игрока такого калибра команда Венгера непременно поборется за самые высокие места.

P.S. Всем любителям футбола вообще и статистики в частности рекомендую посетить мою группу ВК: «Футбольная аналитика и статистика». Там вы найдете кучу интересной информации. Спасибо за внимание.