Звезды молодежного Чемпионата Мира. Хуан Кинтеро

Кинтеро – колумбийский атакующий полузащитник. Родился 18 января 1993 года. Сезон 2012-2013 провел в «Пескаре». Сыграл 17 матчей, в которых забил 1 мяч и дважды ассистировал партнерам. Не стоит придавать большого значения столь скромной статистики, «Пескара» стала абсолютно худшей в этом сезоне в Серии А, набрав всего 22 балла и забив 27 голов. Более показательным является его выступление на молодежном Чемпионате Мира (U-20).

Первый матч колумбийцы сыграли вничью (1-1) с, как позже стало известно, аутсайдерами группы австралийцами. На 79 минуте Кинтеро принял участия в результативной атаке. Он отдал пас в штрафную соперника на Агилара, который ассистировал другому южноамериканскому таланту – Кордобе.

Этот нападающий, несомненно, выделялся на фоне своих соотечественников, но пока холодной головы ему недостает, отсюда и невысокая реализация моментов.

Во второй встрече команда нашего героя противостояла хозяевам и главным конкурентам по группе туркам. В этом поединке как раз и наступило время Хуана Кинтеро себя проявить. На 52 минуте он записал на свой счет единственный, и он же победный мяч.

В заключительном матче группы решалась судьба путевки в плейофф. Сальвадору нужна была только победа, но колумбийцы очень хладнокровно похоронили надежды соперника. На 21 минуте с передачи Кинтеро отличился Рентерия,

на 25й с пенальти увеличил отрыв Кордоба, а последний гвоздь в крышку гроба на 90й вбил наш герой. 3-0.

В 1/8 колумбийская сборная встретила на своем пути очень организованную команду Южной Кореи. Сон Чжу Хун открыл счет на 16 минуте, чем предопределил дальнейшее развитие событий. Корейцы выстроили стену перед своими воротами, заставив соперника безнадежно в нее биться. И вот на последних мгновениях матча, когда нервы напряжены до предела, волнение буквально висит в воздухе и приходит понимание, что балансируя на грани, не хватает совсем капли, чтобы выровнять чаши весов, южноамериканцы получают последний шанс на спасение. Штрафной. В такие минуты, когда время против тебя, а госпожа фортуна улыбается совсем другому, и наступает момент проявить силу своего характера лидеру, вожаку. К мячу подошел Кинтеро. От волнения у болельщиков замедлилось дыхание, а сердца заколотились в надежде на чудо немного быстрее. И вот он удар с левой ноги в ближний угол…

Мяч заколыхался в сетке. Спасение. Восторг. Ради этого мгновения мы и смотрим футбол, ради этого момента неподдельного счастья.

Матч постепенно докатился до серии пенальти, где хладнокровнее оказались футболисты Южной Кореи. Не всегда геройства одного приводят к триумфу всего коллектива…

Кинтеро – настоящий лидер, который ведет игру своей команды, он владеет культурой как короткого, так и длинного паса, неплохо видит поле. По сути, играет на позиции плеймейкера, способен создавать моменты, как для партнеров, так и решать исход эпизодов самостоятельно. Техника позволяет обыгрывать с достаточной легкостью защитников, поставлен дальний удар, волшебная левая нога. Если говорить о недостатках, то он не слишком любит отрабатывать в обороне. Хуан – творец, а не разрушитель. При доверии тренера Кинтеро может вырасти в звезду мирового масштаба.