2 мин.

Снится ли Бонифаций электрическим овцам

Оказывается, команда Аленичева умеет разыгрывать стандарты!

Одной из главных моих претензий к Спартаку "профессионалов" было абсолютное неумение разыгрывать стандартные положения, особенно на контрасте с наигранными комбинациями испанского штаба при Эмери и Карпине. Оба весенних матча, казалось, только подтвердили эту проблему.

И вот, поди ж ты! С Анжи первый гол забит именно с такой комбинации, причем гораздо более тонко выполненной, чем двумя-тремя годами ранее.

Разберем этот момент. Кадр первый: обратите внимание на взгляд Сальвы. Еще перед этим они переглянулись с Зе Луишем. Чуть позднее станет понятно, зачем.

1

Кадр второй: Сальва на долю секунды привлекает к себе внимание обоих защитников, в то время как Зе ускоряется ему за спину. Фактически, Сальва исполняет баскетбольный "заслон". При этом, если обратить внимание на траекторию движения, у защитника, работающего по Зе Луишу, нет шансов - ему мешает не только Сальва, перекрывающий собственно траекторию, но и собственный партнер.

2

Ну и необходимо отметить, что все вышеуказанное было бы бесполезно, если бы Зе не реализовал свое преимущество в прыжке и не встретил мяч в верхней точке, недоступной для обоих защитников на ближней штанге.

alt

Остальные голы были неплохи, даже хороши, но отдельного описания, пожалуй, не заслуживают, так как явились, на мой взгляд, больше результатом импровизации, нежели отработанных комбинаций. Тем не менее, команда выглядела осмысленно и превзошла аутсайдера во всех компонентах, от физики и тактики до индивидуального мастерства.

А ведь именно такое тотальное превосходство нужно, чтобы выигрывать чемпионаты, а не только топовые матчи.

P.S. К сожалению, видеообзоры пропускают самую важную часть этого гола.

ВИДЕО