5 мин.

Мы - антиподы!

Вы могли бы спросить у маэстро Карандашика, где же он был последние пару лет со своим остро отточенным взглядом? Посмею предположить, в чем же было дело.

Маэстро Карандашик был (как мне кажется) весьма разочарован. Как результатом, так и способом, каковым этот результат был достигнут.

Локальные успехи (коих так с ходу и не вспомнишь) терялись в череде унылых спартаковских будней.  

И вот, после (увы!) привычно унылого провала с Ларнакой, запоздавших (после проваленного прошлого сезона) оргвыводов, пройдя безумие массовой информации имени Бердыева, Спартак под знаменем Карреры вдруг выходит против своего антипода.   

Антипода в организации. Антипода в логике происходящего в команде. Антипода в "спартаковской" игре, и Спартак в этом сравнении - вовсе не Спартак.   

И что же в итоге мы увидели?   

Спартак, знаете, был хорош. Хотя бы, по началу. Хорош по моментам. Неплох по реализации. Прекрасен в противодействии сопернику.

Тем не менее Спартак выстроенной игры в атаке прямо в глаза не явил. Возьмем первый гол - квинтэссенция атакующей игры Спартака, и что же главное в этой атаке? Нет, пас Зобнина был хорош, и реализация Зе Луиша была неизбежной со статистической точки зрения. Но решающим моментом был отбор (с игрой рукой под вопросом, но это не так важно так как подобных эпизодов без руки было в достатке), отбор на чужой половине поля.  

Любопытно, что именно подобный компонент - оборона сразу после потери на чужой половине - как главный элемент игры обороны в Барселоне Гвардиолы - тот самый элемент, который появился в игре Спартака в прошом августе при Аленичеве, и во многом этот отбор обеспечил хороший старт Спартака в прошом сезоне. Как мы знаем, к осени в прошлом году этот элемент в игре команды пропал. Примерно тогда же в арсенале команды появились 7 защитников как способ удержать игру.  

Отметив отбор на чужой половине (к концу первого тайма, к слову, сгинувший без следа), надо отметить и дисциплинированный откат на свою половину, безусловно спасавший в нескольких ситуациях, когда план А не сработал.  

Что же касается игры в атаке, каких-то наигранных схем Спартак по-прежнему не явил, но  было бы странно ожидать другого за две недели тренировок с новым главным тренером.  Это по-прежнему тот же Спартак Аленичева, полагающийся на импровизацию, основанную на индивидуальном мастерстве. Показателен момент на 3й минуте, когда выбежав в контратаку 4 в 4, Спартак не продемонстрировал тактически выверенного движения, несмотря на то, что опасный момент был таки создан. Вопреки.  

Что же изменилось по сравнению с игрой против АЕКа, глядя на которую хотелось отвернуться от поляны?  

Заметно отличается самоотдача. За счет этого выигрываются (причем чисто, что раньше было редкостью) единоборства, и статистика подтверждает это! К сожалению, этот ресурс скорее мотивационный, и в долгосрочной перспективе будет не срабатывать время от времени. Мотиватор в Спартаке уже бывал. Ну, как в том анекдоте про женский скелет.  

Еще? В обороне - больше собранности и концентрации. И вот это, смею я предположить, та серебряная пуля, которой не хватало команде Аленичева.  

По сути, игроки атакующей группы у Аленичева могли сообразить на троих гол в любой момент, сами по себе. Благо класс индивидуальный позволяет. Могли и не сообразить, но чаще соображали. Проблема в том, что игра сзади нивелировала эти соображения. Спартак в любой момент мог пропустить... И, увы, пропускал когда только мог.   

Именно создание резерва надежности игры в обороне в данный момент можно поставить в заслугу тренерскому штабу. Ведь если ты не пропускаешь сам по себе, соперник поневоле начинает предпринимать какие-то усилия, и, раскрываясь, подставляется под удар. Ну а ежели кто подставит левую щеку, у нас найдется проверенная двоечка.  

Любопытно, что именно эти ингредиенты входили в  рецепт игры против Спартака, регулярно срабатывавший в последние годы.  

Ну, собственно, что мы все о Спартаке? А, надо признаться, в данном конкретном матче говорить больше-то и не о ком. Нет, у Краснодара были моменты (а у кого против Спартака их нет?), и частенько Краснодар раскатывал комбинации, которые нынешнему Спартаку (ну, второго гола не было же, а?) снятся в чемионских снах 90х.   

Но графит, касаясь бумаги, не может врать. Самые острые моменты у ворот Спартака были созданы (и это привычно, увы), усилиями самого Спартака. И отсутствие реализации полумоментов в полноценные моменты - это та разница (в классе ли, в подготовке ли, в тактике ли) - именно та разница, которая решает эпизод в пользу ту или иной команды.  

А если вдуматься, то вся наша жизнь - это череда эпизодов. Только турнирная таблица в конце сезона есть не у всех.      

... наблюдение номер раз

Спартак в сравнении с европейскими чемпионатами - не поразил движением. Но поразил движением в сравнении с самим собой весеннего образца. Что случилось? Можно иронизировать по поводу тактических разборов, но тем не менее в скорости движения мяча первую голову играет тактика. Грамотное расположение на поле дает варианты как для паса, так и для собственного продвижения с мячом. К сожалению, как и все последние годы - игра на переднем крае (особенно в контратаках) - ниже плинтуса. Команда не обучена создать зону за счет движения партнера, я ни разу не видел банальное скрещивание траектории бега. Видимо, в ВШТ это не преподают?  

... наблюдение номер 2

Как сказали комментаторы про второй гол Зе Луиша, "гол получился куражный". Это очень правильное наблюдение. Действительно, то, что было сделано - было сделано на вдохновении. Это было искусство, и это и есть СПАРТАК!!!   

Но на длинном пути есть не только такие матчи. Есть матчи, которые играются на неудобном поле, против враждебных трибун и судейства, на фоне усталости после выезда куда бы то ни было.   Именно та команда, которая умеет выигрывать (может, и не красиво), когда все не так как хотелось бы, и становится чемпионом.  

А Чемпионом с большой буквы - та команда, что сможет пройти этот путь по-спортивному честно.  

И глядя прокурорским взглядом, честно говоря, за последние лет пять на карандашик наколоть-то нечего, а?   А остальное - за нами.  

... наблюдение номер 3

По-моему, весь бедлам нынешнего Спартака сродни безумию старой доброй Алисы. И рефрен старой доброй песни, по-простому, перефразируется в привычное: "Мы Спартак, а вы - ...антипяты!"    

 

Когда провалишься сквозь землю от стыда

Иль поклянешься: "Провалиться мне на месте!"

-Без всяких трудностей ты попадешь сюда,

Амы уж встретим по закону, честь по чести.

 

 

Мы - антиподы, мы здесь живем!

У нас тут анти-анти-антиординаты.

Стоим на пятках твердо мы и на своем,

-Кто не на пятках, те - антипяты!

 

Но почему-то, прилетая впопыхах,

На головах стоят разини и растяпы,

И даже пробуют ходить на головах

Антиребята, антимамы, антипапы...

 

Мы - антиподы, мы здесь живем!

У нас тут анти-анти-антиординаты.

Стоим на пятках твердо мы и на своем,

И кто не с нами, те - антипяты!