5 мин.

Саммари 23 - 24 туров чемпионата Бельгии

23 тур

Главная сенсация тура случилась в Эйпене, где осевшая на дне команда Макелеле неожиданно обыграла «Шарлеруа». Исход встречи решил автогол Н’Ганга в раздевалку. У «зебр» был целый тайм, но вырвать хотя бы очко они так и не смогли.

«Андерлехт» оказался характернее, дважды сумев отыграться в матче с середняком «Бевереном». Гости забили в начале матча, но перед уходом на перерыв чемпион отыгрался. Весь второй тайм «Андерлехт» атаковал, а потом зевнул контрвыпад и получил пенальти. Кисе-Телин был привычно точен в исполнении приговора, но уже через две минуты Сайеф вернул паритет. Дожать «Беверен» хозяева не смогли.

А лидер добился очередной довольно уверенной победы. Уже к восьмой минуте «черно-синие» дважды огорчили «Остенде» и планировали добыть три очка малой кровью. В дебюте второго тайма было забито ещё два гола, но теперь уже в разные ворота. Гано заставил Габулова капитулировать. А в концовке «Брюгге» потрепал нервишки и себе, и фанатам. Вышедший за несколько минут до конца Акпала на последней сократил отставание до минимума, но ещё одной сенсации не случилось.

В центральном матче тура рассчитывающие вклиниться в борьбу за место в тройке «Антверпен» и «Гент» упростили жизнь тем, кто сейчас в ней, сыграв вничью. На гол Яремчука хозяева незадолго до перерыва ответили точным выстрелом Лимбомбе. Ничья не позволила сократить отставание от чемпиона.

Зато наконец-то прорвало «Сент-Трюйден». «Канарейки» забили быстрый гол «Мехелену», а затем повторили трюк за полчаса до конца. Контраргументов гости не нашли, а Бечирай, вышедший спасать команду в перерыве, провалился, заработав прямое удаление. «Генк» тоже взял три очка, одолев «Локерен». «Магистры» ударно провели дебют второго тайма, создав комфортный задел. «Трехцветные» сумели лишь уйти от сухого поражения, реализовав пенальти в концовке.

В дуэли соседей по середине таблицы находящийся в лучшей форме «Кортрейк» разгромил «Мускрон». Гости забили из раздевалки, а едва второй тайм перевалил за экватор, сделали сразу два контрольных выстрела, похоронив интригу. Наконец, «Зулте-Варегем» в драматичном матче дожал «Стандард». Победный гол Шапоньич оформил на последней минуте, появившись на поле за три минуты до ключевого касания.

24 тур

В следующем туре лидер был повержен «Гентом». «Буйволы» были лучше и по делу сумели открыть счёт в середине второго тайма. Андрияшевич замкнул подачу Калу, не оставив шансов Габулову. А через 15 минут хозяева получили право на пенальти. Габулов сумел парировать удар с «точки» в исполнении Жито, но на подборе первым был Калу, отправивший мяч в пустую рамку. «Гент» поднялся на четвертую строчку, а преследователи воспользоваться осечкой «Брюгге» не смогли.

Чемпион снова потерял очки, теперь в Льеже, зато сделал отличную рекламу Ханни, которого вот-вот должен подписать «Спартак». Алжирец оформил хет-трик в ворота Очоа. На быстрый гол Орландо Са Ханни ответил своим, но к середине тайма хозяева вновь были впереди. Зато в раздевалку Ханни забил ещё дважды, сделав «Андерлехт» фаворитом второго тайма. На него пришлось только одно взятие ворот – дубль Люиндамы позволил льежцам уйти от поражения.

Реклама 18+

«Шарлеруа» же не смог дожать «Антверпен», даже имея на двух человек больше. Гости вышли вперёд незадолго до перерыва. «Шарлеруа» отыгрался сразу по возвращении на поле, и казалось, что «зебры» возьмутся за дело всерьёз. На экваторе второй половины Коррин оставил «Антверпен» вдесятером, а за десять минут до конца Салль отхватил второй «горчичник», и гостей осталось девятеро. Но затолкать хотя бы один «Шарлеруа» так и не сподобился.

Начавший оживать «Сент-Трюйден» увез очко из Генка. Малиновский вывел хозяев вперед в середине второго тайма, забив свой третий гол в сезоне, но бомбардир «канареек» Боли оперативно восстановил паритет.

«Мехелен» упал на дно, потерпев шестое поражение кряду. Болтавшийся в таблице неподалеку «Мускрон» забил по голу на рубеже таймов, уверенно притопив конкурента. Рядом только «Эйпен», но подопечные Макелеле снова удивили. Теперь аутсайдер отобрал очки у крепкого «Кортрейка», сумев отстоять нули на выезде.

А «Остенде» второй раз подряд проиграл 2:3. Ломбертс пропускал матч, но и без ветерана хозяева начали за здравие, открыв счёт в середине тайма. На это «Локерен» не торопясь ответил тремя. Чуть-чуть понервничали гости только на флажке, когда свежий Акпала сократил отставание «Остенде» до минимума.

Кисе Телин как по расписанию забил с «точки» в дебюте матча с «Зулте-Варегемом», и дальше «Беверен» вполне спокойно действовал по счёту. Однако ударная пятиминутка на экваторе второго тайма позволила «фермерам» перевернуть ход встречи. Харбауи и Олайинка вывели гостей вперёд. «Беверен» отскочил за десять минут до конца, а всего вничью были сведены пять встреч тура из восьми.

Источник: ФНК - football.kulichki.net/worldnews/news.htm?489179

Если вам нравится мой блог - подписывайтесь на группу Вконтакте, где публикуется всё то же, что здесь, плюс ещё кое-что бонусом: vk.com/vanityfairru