3 мин.

Саммери 30 тура китайской Суперлиги

Утративший мотивацию чемпион последовательно слил «Хэбэй Чайна Форчун», а затем и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». «Хэбэй Чайна Форчун» был хозяином своей судьбы, но в сумасшедшей перестрелке с уже ни на что не претендовавшим «Шаньдун Лунэн» забил на гол меньше.

Могильщиком гостей выступил Диего Тарделли. Тот самый, у которого несколько лет назад не попёрло в «Анжи». До перерыва Тарделли отметился парой ассистов, поставив «Хэбэй Чайна Форчун» в сложное положение. Во втором тайме за дело взялся Лавесси, за пять минут восстановивший паритет. Дальше Диего забивал уже сам. На его первый гол гости ответили быстро, на второй – только в компенсированное время и с пенальти. Однако пара минут ещё оставалась. За это время «Шаньдун Лунэн» успел заработать свой одиннадцатиметровый, и Тарделли параллельно с оформлением хет-трика похоронил надежды гостей на третье место.

В это время «Тяньцзинь Цюаньцзянь» решал свои вопросы в гостях у чемпиона. Уже на исходе трети тайма Модест вывел команду Каннаваро вперёд, а за полчаса до конца Кё развил успех. «Гуанчжоу Эвергранд» оперативно отставание сократил, а вскоре Халун вынес мяч из пустых ворот, помешав восстановлению паритета. Дальше «Тяньцзинь Цюаньцзянь» собрался и своего уже не упустил, вскочив на подножку уходившего поезда с медалями.

По слухам, именно Фабио Каннаваро, кстати, прочат в преемники Сколари на посту «Гуанчжоу Эвергранд». Самого Фабио в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» сменит экс-тренер «Фиорентины» Пауло Соуза. Пятым пришёл другой клуб из Гуанчжоу, выдавший на финише четыре победы подряд. 27-й гол лучшего бомбардира лиги Захави принёс победу в гостях у «Чунцин Лифань». В РФПЛ о таком при равном числе команд остается только мечтать.

Соседи по таблице «Бэйцзин Гоань» и «Чанчунь Ятай» подходили к очной встрече с разным бэкграундом. Хозяева – на фоне длительной серии неудач, гости – успехов. Неудивительно, что команда Роджера Шмидта в очередной раз отдала три очка сопернику, пропустив на флажке. Виктор Кашшаи отметил приглашение посудить парой пенальти, удалением и россыпью «горчичников».

Проваливший сезон «Шанхай Шеньхуа» напоследок встречался с двумя вылетевшими клубами и отыгрался на них за свои неудачи. В гостях у «Ляонин Хувин» Тевес сотоварищи снова победили крупно, хотя героем стал Чжу Цзяньжун, а отнюдь не именитые легионеры.

Ряд перестановок последний тур принёс в нижнюю часть таблицы. Утративший мотивацию «Шанхай СИПГ» уступил дома «Цзянсу Сунин». Хозяева забили быстрый гол, но подопечные Капелло ещё до перерыва сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Однако в дебюте второго тайма гости остались вдесятером и об атаке уже не помышляли. За десять минут до конца «Шанхай СИПГ» заработал пенальти, реализованный Халком, однако гости явили волю. Муканджо вырвал для них победу классным ударом из-за штрафной.

Победа позволила «Цзянсу Сунин» занять 12-е место, поскольку «Тяньцзинь Тэда» благодаря голу разыгравшегося Дианье одолела «Хенань Цзанье», опустив гостей на 14-ю строчку. Вылетевший «Яньбянь» хлопнул дверью, разгромив напоследок крепкий «Гуйчжоу Чжичэн». Дублем отметился Травалли, забивший больше половины всех голов аутсайдера – 18. Интересно, кто выиграет конкуренцию за этого парня.

Источник: ФНК - http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?478284

Фото: sports.sina.com

Если вам нравится мой блог - подписывайтесь на группу Вконтакте, где публикуется всё то же, что здесь, плюс ещё кое-что бонусом: https://vk.com/vanityfairru