3 мин.

Саммери 29 - 30 туров чемпионата Бразилии

В центральном матче 29 тура лидер принимал шедший вторым «Гремио». Игра получилась напряженной и с минимумом моментов. «Мушкетеры» могли вырвать победу в концовке, но удар Эдилсона пришёлся в перекладину. Осечкой конкурентов не сумел воспользоваться «Сантос». «Рыбы» скатали третью ничью подряд, не сумев удержать победу над «Спорт Ресифи». Рикардо Оливейра забил в самом начале, а дальше гости играли на удержание, нахватали пачку предупреждений и всё равно не дотерпели несколько минут.

Зато победил «Палмейрас». Чемпион играл со стоящей на вылет «Понте Претой» и уверенно разобрался с аутсайдером, забив по голу в каждом из таймов. «Крузейро» с «Ботафого» тоже притормозили. «Лисы» забили сами себе в гостях у тонущей «Коритибы», оборвав свою удачную серию, а «Ботафого» отскочил у другого аутсайдера «Аваи», сравняв счёт на пятой добавленной минуте. «Фламенго» разнёс «Байю». Гости долго сопротивлялись, сравняли счёт за пятнадцать минут до конца, а потом развалились, получив три пробоины за следующие десять.

«Шапекоэнсе» и «Атлетико Паранаэнсе» добились волевых побед на выезде. «Зеленейшие» пропустили в дебюте, но ещё до перерыва отыгрались и вышли вперёд. В дебюте второго тайма Элиас схлопотал два «горчичника» за четыре минуты, оставив «Атлетико Минейро» в меньшинстве. Вдесятером хозяева заиграли даже лучше, сравняв счёт, но «Шапекоэнсе» всё-таки вырвал победу в концовке.

«Атлетико Паранаэнсе» по схожему сценарию увёз три очка от «Витории». «Атлетико Гойяниэнсе» вязнет на дне – автогол Лемоса привёл к третьему поражению подряд. «Флуминенсе» за две минуты разобрался с «Сан-Паулу», а в концовке довёл до разгрома, дважды забив с пенальти. Гости сподобились только на гол престижа на флажке.

Президент «Сантоса» уволил тренера Кулпи после трех ничьих, однако по просьбе игроков вернул. Футболисты отплатили пусть минимальной и над главным аутсайдером, но победой. «Коринтианс» вновь оступился. На сей раз лидер уступил «Ботафого». Команды обменялись голами в дебюте второго тайма. Лидер навалился, но не только не вырвал победу, а сам зевнул в концовке контрвыпад хозяев.

Набирающий ход чемпион одержал третью победу подряд. В центральном матче тура «Палмейрас» выдал мощный старт после перерыва, за 15 минут отгрузив «Гремио» три штуки. «Мушкетеры» сподобились только на гол престижа. Только начавший выходить из пике «Фламенго» за тайм слился в гостях у «Сан-Паулу».

Оступился и выигравший до того три матча кряду «Васко да Гама», не сумевший совладать дома с бьющейся за жизнь «Коритибой». «Крузейро» выиграл первый тайм у «Атлетико Минейро», но вчистую проиграл второй. Гости забили трижды, добыв волевую победу. Дублем отметился Робиньо.

«Шапекоэнсе» продолжил всплытие, разобравшись с крепким «Флуминенсе». «Зеленейшие» забили по голу в дебюте каждого из таймов, грамотно отыграв в обороне. «Атлетико Паранаэнсе» вырвал на флажке победу у «Спорт Ресифи», поднявшись в первую десятку.

Два ключевых матча были сыграны между аутсайдерами. «Байя» вырвала три очка у угодившей в чёрную полосу «Витории», а «Понте-Прета» проиграла, пожалуй, ключевой матч с «Аваи» дома. Гости создали комфортный задел. «Понте-Прета» сумела сократить отставание до минимума, забив в раздевалку, но во втором тайме «Аваи» не оставил шансов сопернику.

Источник: ФНК - http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?476272

Фото: gazetaesportiva.com

Если вам нравится мой блог - подписывайтесь на группу Вк: https://vk.com/vanityfairru

Там оперативно публикуется всё, что выходит здесь + кое-что сверх этого.