Саммери 25 тура китайской Суперлиги

Располагающий приличными (Оби Микел, Гудель, Ачимпонг) легионерами «Тяньцзинь Тэда» стремительно катится на выход из лиги. Команда проиграла шестой матч из последних семи, и как проиграла – 1:5 при своих трибунах. Измайлов в середине первого тайма начал избиение младенцев, отличившись во втором туре кряду.

В раздевалку «Чанчунь Ятай» забил ещё дважды, предопределив исход. Сразу после перерыва хозяева достали мяч из сетки в четвертый раз, а в середине тайма и пятый. А было ведь ещё и попадание в штангу, и вынос из пустых ворот. Всё, что им удалось из себя выжать – гол престижа в компенсированное время. Пока приход на тренерский мостик матерого Ули Штилике ничего не изменил к лучшему.

«Хэбэй Чайна Форчун» добился четвертой победы подряд. Лавесси был лучшим. В середине тайма аргентинец пробил в штангу, а на исходе получаса игрового времени вывел своих вперёд. «Ляонин Хувин» отыгрался, забив в раздевалку, но Алоизио с паса Лавесси восстановил статус-кво сразу после перерыва.

Выиграл свой матч и «Тяньцзинь Цюаньцзянь». «Чунцин Лифань» открыл счёт уже на третьей минуте, однако на исходе получаса игрового времени Модест сравнял, а в середине второго тайма забил с паса Витселя и победный гол. Команда Каннаваро продолжает борьбу за третье место, а «Шаньдун Лунэн» из неё, похоже, выпадает. Подопечные Магата скатали третью ничью кряду, причем в матче с главным аутсайдером «Яньбянь» им пришлось отыгрываться. Гости на пути к выздоровлению – всего одно поражение в пяти последних турах.

«Цзянсу Сунин» проявил волю и сумел отобрать очки у лидера. «Гуанчжоу Эвергранд» дважды выходил вперёд, и дважды хозяева отыгрывались. Причём если за чемпиона забивали Гуларт с Аланом, то в составе «Цзянсу Сунин» отличились местные. Да и в целом игра получилась ровной, подопечные Капелло нисколько не тушевались перед лидером. Впрочем, аномальное миролюбие – ничья стала уже одиннадцатой, может сыграть с «Цзянсу Сунин» злую шутку.

«Гуанчжоу Фули» прервал серию из трех матчей без побед, одолев дома «Бэйцзин Гоань». Проснулся Захави, сначала ассистировавший Жичао, а затем забивший победный гол в середине второго тайма. Гости ответили одним точным попаданием от Сориано. «Гуйчжоу Чжичэн» вернулся на победную стезю. Ваз Те пробил в перекладину в дебюте встречи, но в дальнейшем инициативой владели уже хозяева. За полчаса до конца они смогли дожать «Хенань Цзанье», забив дважды. Ваз Те сократил отставание за десять минут до конца, но спасти хот бы ничью гостям не удалось.

В шанхайском дерби команда Виллаш-Боаша ожидаемо размазала гостей. Уход Густаво Пойета по собственному желанию, принятый руководством, не помог. «Шанхай Шеньхуа» простоял первый тайм и десять минут второго, а дальше рассыпался карточным домиком. Халк, У Лэй и Ахмедов отгрузили гостям трёшку за четыре минуты. Тевес оперативно отыграл один, но У Лэй столь же быстро вернул на табло крупный счёт. Ещё минут через десять Халк забил пятый, а в концовке свежий Шенглонг оформил и шестой.

У «Шанхай Шеньхуа» всё очень плохо – пять поражений кряду при разнице мячей в них 2:18. К слову, новый тренер Ву Цзиньсу за два дня до матча заявил, что Тевес и Гуарин выведены из состава за лишний вес и играть не будут. Но, видимо, коуч решает в клубе не всё. Намёк на выздоровление наметился в перенесённом матче седьмого тура с «Шаньдун Лунэн», в котором Тевес остался на лавке, а хозяева отстояли нулевую ничью. Для гостей это четвертый мирный договор кряду.