Саммери 1-2 тура чемпионата Бельгии

Чемпионат Бельгии вернулся с каникул и сразу порадовал неожиданными результатами. Наиболее ярких побед добились провалившие плей-офф прошлого сезона «Брюгге» и «Зюльте-Варегем». «Чёрно-синие» гостили у «Локерена» и уже к середине первого тайма отгрузили хозяевам три мяча. На исходе получаса игрового времени Паласиос удалился, подарив иллюзию надежды, однако имея на игрока больше, «Локерен» умудрился забить сам себе четвертый. «Зюлте-Варегем» нанёс ещё более сокрушительное поражение «Эйпену». В первом тайме хозяева держались, но пропустив с пенальти в дебюте второго, развалились.

Открывавший программу чемпион неожиданно оступился в гостях у новичка лиги «Антверпена». «Пурпурные» еще не научились жить без Тилеманса. «Генк» 70 минут горел дома 0:2, затем отгрузил «Беверену» три за 12 минут, но все же упустил победу на флажке. Очоа продержался в «Стандарде» сухим только семь минут, а «Гент» подарил волевую победу «Сент-Трюйдену». Сохраняющий шансы пройти «Марсель» в квалификации Лиги Европы «Остенде» был бит дома едва не вылетевшим «Мускроном». Еврокубок важнее, а в ответном матче нужно забивать французам минимум дважды.

Добившиеся сверхубедительных побед в первом туре «Зульте Варегем» и «Брюгге» продолжили свой мощный ход. Досталось снова «Эйпену». Гости неожиданно забили первыми, но «Брюгге» проявил характер, ответив тремя своими мячами. «Зульте Варегем» дожал «Сент-Трюйден» в большинстве. В дебюте второго тайма Дюсаут схлопотал второй «горчичник», а уже через пару минут хозяева открыли счёт. В концовке арбитр добавил к удалению пенальти, сделав победу «Варегема» убедительной. На вершине по итогам тура образовался триумвират благодаря не лучшему дню для «Мускрона». Уже на четвертой минуте хозяева забили сами себе, а к исходу получаса игрового времени горели дома «Шарлеруа» уже 0:3. На гол престижа гости ответили ещё парой своих мячей, поэтому от разгрома «Мускрон» не ушёл.

«Андерлехт» пока идёт по дистанции со скрипом. После нулей с «Антверпеном» чемпион лишь в концовке дожал вымотанный квалификацией ЛЕ «Остенде». Ломбертс смотрел матч со скамейки, и должен был остаться доволен увиденным. Игра держала в напряжении, обе команды создали россыпь моментов, но здорово действовали вратари. За 15 минут до конца Ханни все же вынудил ветерана Прото капитулировать. Сам «Антверпен» увез победу из Гента, минимально одолев местную интернациональную банду.

Слабый старт «Гента» одно из главных разочарований на старте сезона. Самая яркая афиша тура сполна оправдала ожидания. В Льеже получилась равная напряженная борьба, в которой гости смотрелись лучше, но уступили. Первый тайм «Генк» выиграл, но после перерыва «Стандард» добавил в реализации, добившись волевой победы. «Мехелен» благодаря дублю Матса Рица, жесткости и затяжкам времени в концовке ушёл от поражения в гостях у «Беверена». Ранний гол Лепоинта принес «Кортрейку» успех в игре с «Локереном», жаждавшим реабилитироваться за фиаско с «Брюгге».