3 мин.

Как неизвестные легионеры ищут клубы в России

История путешествия нигерийских футболистов, которые скоро могут оказаться в российских клубах.

– Мы приехали сыграть с Поребевец? Пореборис?...С командой из вашего города. Думаю, мы выиграем сегодня. Палюбому, – на почти чистом русском уверяет менеджер клуба и по совместительству агент Принс Джеймс. Он и его партнеры привезли в Россию под вывеской «Ozor Sports» полтора десятка одаренных юниоров из Нигерии, рассчитывая их здесь трудоустроить. Парням от 17 до 19, но несколько человек уже играют в своих высших лигах. Четверо в Нигерии, один – в ЮАР. Джеймс убежден, что если в России будет играть больше его соотечественников, то уровень нашего чемпионата вырастет.

Изначально планировались матчи в Москве с «Локомотивом» и «Спартаком», но затем пыл пришлось поумерить. Игра с молодежкой «Локо» сорвалась, и перед матчем с «Шинником» у нигерийцев образовалось окно. Так их и занесло в Рыбинск. В местной Федерации футбола не сразу поверили, но поверив, ухватились обеими руками за шикарную возможность привлечь внимание к рыбинскому футболу. Это на Невском проспекте иностранцев больше, чем русских, а в Москве люди относятся к африканцам в метро как к должному. В провинции их по-прежнему называют темнокожими спортсменами и смотрят как на заморскую диковинку. На табло стадиона и в большинстве отчетов они для простоты значились просто «Нигерия».

Первый в истории Рыбинска международный матч вызвал небывалый ажиотаж. На церемонию открытия подтянулся даже мэр, толкнувший речь про любовь к футболу, которая жила и будет жить, и красивые рельсы которые надо нарисовать, чтобы рыбинский футбол рванул в светлое будущее. Расположенный в пригороде стадион «Переборец» был выбран, поскольку там самое приличное натуральное поле, но отдаленность не помешала болельщикам забить единственную трибуну под завязку. Собралось более полутора тысяч человек.

Нигерийцы традиционно сбились в кружок и помолились. За гостей стоял местный голкипер – их собственный приболел. «Переборец» тоже усилился толковыми ребятами с первенства города. Первый тайм прошел в вязкой борьбе и закончился нулями. После перерыва африканская молодежь прибавила, открыла счет и имела еще ряд моментов. Матерые хозяева отбились, а в концовке встречи ушли от поражения с пенальти. Серию послематчевых одиннадцатиметровых народ смотрел от кромки поля, и к радости зрителей точнее ее пробили наши парни.

Гостям устроили прогулку по городу и снабдили копченой рыбой. У памятника Ошанину нигерийцы загадали желания, натерев и без того блестящее пальто поэта, и пообещали разгромить «Шинник». Со сверстниками из Ярославля «Ozor Sports» действительно сыграл удачнее – 3:1, несмотря на то, что «Шинник»-1999 усилили парой воспитанников ЦСКА, проходящих просмотр в первой команде, и уже по традиции футболистами с первенства области. На матче присутствовали скауты различных российских команд, и с четырьмя футболистами гостей уже ведутся переговоры о контрактах. Впереди Москва.

Фото: официальная группа ОО «Федерация футбола г. Рыбинска»

Источник: Vanity Fair