6 мин.

Во имя отца. Черчесов, Тихонов и еще девять звездных детей

Вратарь: Станислав Черчесов-младший

Клуб: «Динамо» (Москва)

Сын рулевого сборной поиграть толком еще не успел, но на заре карьеры попал в неприятную историю. В 2013 году «Амкар», где тогда работал Черчесов-старший, подписал сына своего тренера, но что-то накосячил в документах. В середине следующего лета нарушение вскрылось, и молодежке пермяков засчитали восемь технических поражений. Когда Черчесов перешел в «Динамо», сын отправился следом. В составе бело-голубых Черчесов-младший числится до сих пор. Однако пробиться из-за широких спин Шунина с Нарубиным хотя бы на скамейку запасных пока не получается.

Защитник: Борис Ротенберг-младший

Клуб: «Локомотив» (Москва)

Ротенберг-младший всеми силами старается доказать, что его появление в тех или иных командах не связано с влиянием отца, но верят в это не очень. За карьеру Борис сменил больше десятка клубов, этим летом в очередной раз переехав. Теперь защитник доказывает свою состоятельность Юрию Семину. За «Локомотив» Ротенберг на поле ещё не выходил. За сборную Финляндии, за которую футболист решил выступать, не рассчитывая на приглашение в российскую, в отборе на ЧМ-2018 Борис тоже пока не играл.

Защитник: Сандро Цвейба

Клуб: «Актобе» (Казахстан)

Сын Ахрика Цвейбы, успевшего поиграть за сборные четырех государств, стремится не отстать от отца. Родившийся в Киеве Сандро помимо российских молодежек разных возрастов выступал за Абхазию на турнире для сборных непризнанных государств. Карьеру Цвейба-младший начинал в московском «Динамо», где доигрывал отец. Засветился в «Спартаке» и «Локомотиве», где Цвейба играл с Лысцовым. Только уехал не в «Бенфику», а в клуб ПФЛ «Русь». Сандро играл и забивал, но в середине сезона команда снялась с турнира. Потом были Хабаровск, Венгрия и Хорватия, но регулярно выходить на поле Цвейба стал только в казахском «Актобе», куда перебрался прошлой зимой.

Защитник: Никита Ромащенко

Клуб: «Амкар» (Пермь)

Сын Мирослава Ромащенко начинал в столичном «Торпедо», откуда перебрался в «Амкар». Отец, работавший в тренерском штабе Черчесова, к тому моменту Пермь уже покинул. Ни в «Торпедо», ни за два последних сезона в «Амкаре» Никита не стал игроком основы даже молодежных команд, хотя на поле появляется регулярно. Наметился даже некоторый, пусть и условный регресс – если в прошлом году Ромащенко проводил на поле в среднем час, то в этом – около тайма. Зато отец пошел по восходящей – после «Легии» перебрался вместе с Черчесовым в сборную.

Защитник: Сергей Шустиков-младший

Клуб: «Торпедо» (Москва)

Шустиков-младший начинал карьеру в Самаре, где тогда работал отец. Потом Шустиков-старший перебрался в ЦСКА, и дорожки их с сыном ожидаемо разошлись. Сергей четыре года играл во второй лиге, заматерев и поднявшись с «Химиком» в ФНЛ. Когда дзержинский клуб оттуда вылетел, Шустиков-младший решил продолжить путь отца и деда, перебравшись в столичное «Торпедо». В Рождество Сергей Шустиков-старший скоропостижно скончался и помочь сыну вытащить из трясины родной клуб уже не сможет.

Защитник: Михаил Тихонов

Клуб: «Енисей» (Красноярск)

Сын легенды «Спартака» Андрея Тихонова не мог не оказаться в школе «красно-белых». Однако конкуренция в Москве была слишком высока. Перебравшись с отцом в Краснодар, Тихонов-младший не прогадал. В академии «Краснодара» игрового времени он получал значительно больше. Правда, пришлось перквалифицироваться из крайнего форварда в защитника. Когда Андрей Тихонов возглавил «Енисей», то пригласил туда сына. Михаил уже провел пару матчей в ФНЛ.

Полузащитник: Гурам Аджоев-младший

Клуб: «Арсенал» (Тула)

Сын экс-нападающего, а ныне функционера Гурама Аджоева попал в «Динамо» после прихода отца одновременно с сыном Черчесова. Играл только за молодежку «бело-голубых» и после ухода из клуба отца в Москве не задержался. Зимой уехал в Тулу и пару раз выскакивал в первенстве ФНЛ. С возвращением туляков в элиту играет только за молодежку, где результативными действиями за 9 проведенных матчей отметиться не успел.

Полузащитник: Владимир Татарчук-младший

Клуб: «Сочи»

Татарчук-младший не смог вырасти в такого же классного игрока, каким был его отец, но кое-что успел. Владимир выводил «Краснодар» в Премьер-лигу и помогал закрепиться в ней. Долго был рекордсменом «быков» по числу проведенных матчей, пока в 2014 году его не обогнал Жоаозиньо. К тому моменту карьера Татарчука уже закатилась. Транзитом через ФНЛ Владимир оказался в ПФЛ, где последние пару сезонов эпизодически появлялся на поле в пензенском «Зените», а теперь в «Сочи». Татарчуку ещё только 29, но ждать нового взлёта, похоже, уже не приходится.

Полузащитник: Юрий Петраков

Клуб: «Луч-Энергия» (Владивосток)

Петраков-младший получил футбольное образование в Москве, где сменил четыре клуба. Вызывался в молодежные сборные, поэтому приглашение от отца в брянское «Динамо» после неудачного вояжа в Молдавию не выглядело протекцией в чистом виде. Тем более что на предыдущее приглашение Валерия Петракова в «Аланию» сын ответил отказом. Позднее Юрий выступал за «Томь», а потом перебрался к отцу в упавшее в ПФЛ «Торпедо». Оба в проблемном клубе не задержались. Петракова старшего ещё весной позвали вытаскивать в РФПЛ «Томь», а младший перебрался в играющий в ФНЛ «Луч». С учетом тяжелого финансового положения владивостокской команды Петраков-младший вполне может вновь сменить прописку.

Полузащитник: Динияр Билялетдинов

Клуб: «Рубин» (Казань)

Самый успешный сборник. Начинал карьеру под чутким руководством отца в «Локомотиве». Становился чемпионом России и был капитаном «Локо», брал медали Евро-2008. В «Эвертоне» не выдержал конкуренции и вернулся домой, не вернувшись на прежний уровень. Не заиграл в «Спартаке», бледно выглядел и в арендах в Махачкале и «Торпедо». В 2015 воссоединился с отцом в Казани. После увольнения Билялетдинова-старшего остался в «Рубине». Сейчас восстанавился после травмы, однако при наличии толпы квалифицированных легионеров перспективы Билла в Казани туманны.

Нападающий: Кирилл Панченко

Клуб: «Динамо» (Москва)

Виктор Панченко становился лучшим бомбардиром чемпионата России, а закончив перебрался на административную работу. С 2008 года Панченко-старший работает в селекционной службе ЦСКА, поэтому появление в клубе Кирилла наверняка произошло не без участия отца. Тем более странным выглядело решение Слуцкого, потерявшего Мусу, сбагрить Панченко в «Динамо». Там Кирилл забивал почти в каждом матче и наиграл на приглашение в сборную из ФНЛ. А ЦСКА откровенно мучился с вялым Траоре впереди. Другое дело, что Черчесов скорее хотел продемонстрировать, что в сборную действительно открыты двери любому, проявляющему себя футболисту.

Источник: http://bombardir.ru/blogs/5