4 мин.

Чёрная звезда. История главного рвача современного футбола

255 тысяч евро в неделю (до налогов, но без рекламных поступлений) – это 12-я зарплата в мире по итогам сезона 2015/2016. Об Асамоа Гьяне всерьёз заговорили после ЧМ-2010 в ЮАР. Многие помнят драматичный четвертьфинал с Уругваем, когда на 121-й минуте Луис Суарес рукой вынес мяч из пустых ворот. Пенальти взялся исполнять лидер и лучший бомбардир «черных звезд» Асамоа Гьян. Мастер по отражению одиннадцатиметровых Фернандо Муслера улетел в угол, но в ответ на удар Гьяна прозвенела перекладина.

1:1 так и остались гореть на табло, а послематчевую серию точнее исполнили уругвайцы. Но та сборная Ганы с Мунтари, Айю, Аппиа, Боатенгом и остальными выглядела очень здорово. А забивший на мундиале три гола Гьян котировался не сильно ниже Суареса. После ЧМ оба переехали в Англию, только Асамоа в «Сандерленд», а Луис в более амбициозный «Ливерпуль».

В дебютном сезоне Гьян забил десяток мячей за «чёрных котов», а потом неожиданно свалил в ОАЭ. Сперва в аренду, затем с концами. Асамоа и в перегретой телевизионными деньгами Англии получал немало, но когда предлагают вчетверо больше, устоять перед соблазном сложно. За четыре года в «Аль-Айне» ганец наколотил 94 гола в 83 матчах.

Когда в 2015 Китай начал взрывать трансферный рынок, Асамоа быстренько сориентировался и махнул в «Шанхай Теллэйс». Там результативность Гьяна снизилась, а в свете покупки всё новых и новых звёзд под вопросом оказалось даже место в составе.

Тем временем в Англии был подписан рекордный контракт с телевидением. Форвард смекнул что к чему и решил вернуться на Туманный Альбион. Сообщалось об интересе к нему «Фулхэма» и «Рединга». В стане «роялс» Гьян в августе даже проходил медосмотр, но завалил его. Со слов самого ганца, не прочь был вернуть его и «Сандерленд». Но вместо этого Гьян вернулся в ОАЭ - не мальчик уже на тренировках пахать и доказывать что-то. Особенно в Чемпионшипе.

Болельщики со стажем наверняка припомнят старшего брата Гьяна, Баффура, который заколачивал деньгу в России ещё до того, как это стало мейнстримом и тем более перестало быть им. Гьян-старший отыграл по паре сезонов за «Динамо» и «Сатурн» в середине нулевых. Интересный был форвард – техничный, пластичный, быстрый. Одно плохо – почти не забивал, за это и домой отправили уже в 29.

Пару лет назад братья угодили в передрягу – Асамоа заподозрили в причастности к странному исчезновению его приятеля Кастро с девушкой. Баффур за брата вступился, избив задававшего неудобные вопросы журналиста. Историю раздули до невиданных масштабов, обвинив Гьяна чуть не в ритуальном жертвоприношении пары. Дело со временем замяли, но осадок остался.

Ещё больший резонанс, впрочем, вызвала другая история. Спустя четыре года на ЧМ в Бразилии была уже другая сборная. Синдром Гьяна охватил всех. После двух туров группового этапа, где Гана набрала одно очко, команда под предводительством Салли Мунтари пригрозила бойкотировать тренировки и последний матч, если ей срочно не выплатят премиальные за участие в турнире.

Мирно урегулировать ситуацию не удалось, шумиха докатилась до президента страны. Тот пошёл на поводу у игроков, чтобы избежать ещё большего скандала. Однако футболисты добавили огоньку, заявив, что их устроят только наличные. 3,5 миллионов долларов у Федерации футбола Ганы при себе не оказалось. Проблемы с таможней и ЦБ в связи с ввозом такой суммы игроков не интересовали.

В итоге деньги коробками загрузили в чартер и отправили в Бразилию. Из аэропорта под конвоем доставили в отель, где и раздали нуждающимся футболистам. Самомотивация не помогла – в последнем туре Гана минимально проиграла Португалии и покинула турнир с последнего места в группе. Всё это, впрочем, не мешает ни Гьяну, ни его партнерам играть в футбол. Три года спустя Асамоа сотоварищи - одни из главных фаворитов близящегося Кубка Африки.

 

Источник: http://bombardir.ru/blogs/5