2 мин.

Новый вызов в жизни. Международная школа спортивной журналистики

В жизни довольно часто получается так, что человек не может найти свое призвание до конца своих лет. Что уж в таком случае говорить о 19-летнем парне, который, возможно, свернул совсем не туда, куда надо было?

Сейчас вряд ли что-то можно изменить кардинально. Да и нужно ли? Ваш покорный слуга - студент-медик, перешедший на второй курс. Профессия почетная, уважаемая, интересная. Эти факторы сыграли далеко не последнюю роль в окончательном выборе. Вот только душа тянется немного к другому...

И это другое - неотъемлемая часть спортивной журналистики. Поиск новой и интересной информации, аналитика, дискуссии о футболе - все это кажется "моим", причем на протяжении уже довольно долгого времени - 5 лет.

Да-да, именно в 14 лет я начал практиковаться в написании футбольных заметок. Свой шанс я получил на одном любительском сайте, посвященному турнирам в FIFA 07. Многие скажут, что это несерьезно. Согласен, но кто еще, кроме администратора сайта, созданного на ucoz.ru, даст шанс совсем юному пареньку? Все мы когда-то с чего-то начинали, и явно с не самого сложного и престижного.

Спустя полтора года я начал писать блоги на одном очень известном футбольном сайте, который в этой статье я называть не буду. Именно тогда я понял, что это моё, и это останется со мной если не как профессия, то как хобби точно.

Правда, не слишком-то часто мой блог читался и комментировался. А все потому что я люблю экзотические темы. Написать статью про румынское дерби для меня куда интереснее, чем проанализировать все "за" и "против" приобретения Гарета Бэйла мадридским "Реалом". Но, к сожалению, многие попросту не интересуются тем, что находится за пределами "Большой пятерки" и РФПЛ.

А зря, ведь получаются отличные темы для обсуждений. Чем, например, не вариант порассуждать о перспективах очередного клуба-выскочки, который добрался до раунда плей-офф Лиги Чемпионов или Лиги Европы, хотя должен был вылетать на первых стадиях? Заодно и что-то новое можно для себя подчеркнуть.

Ведь, как по мне, интерес не в том, чтобы каждый раз выяснять, кто круче - Криштиану Роналду или Лионель Месси, какая лига сильнее - АПЛ или Ла Лига. А в том, чтобы каждый раз, садясь за перо, узнавать для себя что-то новое, размышлять, прогрессировать в плане общего кругозора. В этом и есть вся соль спортивной журналистики, опять же по моему скромному мнению.

Увидев заметку о приближающемся старте Международной школы спортивной журналистики, я понял, что нельзя упускать возможность проявить себя на новом месте, улучшить свой писательский навык, приобрести опыт общения с новыми людьми. Это вызов на фоне моей жизни, которая в последнее время стала какой-то серой и унылой. Может быть, именно этого мне и не хватало? Ответ на этот вопрос даст только время.