5 мин.

Давайте уже до конца сломаем: как выглядели бы клубы Суперлиги в США

В Европе практически появилась закрытая лига — Перес решил сделать футбол самым популярным спортом в мире. Без американского рынка тут никак. А как привлечь американцев из другого полушария, не готовых смотреть «Арсенал» — «Тоттенхэм» в 4 утра по местному времени? Конечно же, перевезти всех участников в США. Пф!

У Флорентино сегодня и так день занятой, поэтому я решил немного ему помочь и пофантазировать. Итак, начинаем наш нелогичный и странный перенос европейских клубов — под стать всей идее Суперлиги.

Англия. Тут всё просто: Арсенал был основан рабочими артиллерийского завода, а Сан-Антонио считается главным военным городом Штатов. Плюс привычные соседи «Спёрс» — пусть и баскетбольные.

«Сан-Антонио Ганнерс»

«Тоттенхэм» отправится в Луизиану. Почему? Сейчас объясню. Команда изначально была названа в честь сэра Генри Перси по прозвищу Хотспур. По легенде, прозвище он получил из-за шпор, которыми пользовался во время битв. Шпоры носили петухи во время петушиных боёв. Талисманом клуба стал петух. Луизиана — последний штат США, в котором запретили петушиные бои. Улавливаете связь? Ладно, проехали, в общем.

«Луизиана Спёрс»

Здесь даже в истории копаться не пришлось. Просто в Нью-Йорке есть район Челси. Всё.

«Нью-Йорк Блюз»

«Манчестер Юнайтед» — команда железнодорожников. А совсем рядом с Чикаго располагается крупнейший железнодорожный музей в Америке. Тут я пошёл по пути «Арсенала» и, вроде бы, вывез.

«Чикаго Ред Девилс»

Никакого больше манчестерского дерби. «Сити» переедет в Нью-Джерси — тоже по историческим причинам. В 1880 году при Церкви Святого Марка в Манчестере был основан клуб «Сент Маркс (Уэст-Гортон)», в 2021 при Церкви Святого Марка в США будет основан клуб «Нью-Джерси Ситизенс».

«Нью-Джерси Ситизенс»

У истоков «Ливерпуля» стоял Джон Хоулдинг, владелец одной из крупных пивоварен города. Болельщикам из Англии будет проще адаптироваться к новым реалиям, если их новым домом станет самый пивной город США по версии USA Today.

«Гранд-Рапидс Скаузерс»

«Ювентус» появился на свет благодаря студентам туринского лицея Массимо Адзельо. Сам лицей был назван в честь государственного деятеля и борца за объединение Италии. Что ж, в США таких борцов было много. И университетов в их честь названо достаточно. Вот только буква J... Адаптировать было сложно, спасибо маркетологам из Турина. Но возможно: ведь в США есть целый город, названный в честь Томаса Джефферсона!

«Джефферсон-Сити Зебрас»

Простите, не удержался. Буквы с эмблемы так хорошо ложились в название и дизайн, что я даже в Google не заходил.

«Атлантик-Сити Девилс»

Ну, тут спасибо Бэкхему. Мне оставалось только адаптировать прозвище. Надеюсь, такое дерби Майами выдержит.

«Майами Снейкс»

Королевский клуб остаётся королевским даже в США. Давным-давно, в эпоху колонизации Америки, испанцы высадились на сушу в заливе Монтерей. А подчинялись кому? Королю Испании. Вот и связь.

«Монтерей-Бей Кингс»

Каталония всё отсоединяется, отсоединяется, да что-то никак. Прямо как Техас. Других параллелей тут нет, а «Гарнетс» — это по-английски гранатовые.

«Тексас Гарнетс»

Последний клуб в подборке. Да, неполиткорректно получилось, но что поделать. Посмотрел, что одно из прозвищ «Атлетико» — индейцы, а индейцы на Миссисипи жили с сотворения мира. Так что возвращаем команду на Родину.

«Миссисипи Индианс»

Ждём объявления оставшихся участников: может, и до «Вашингтон Бамблбис» доберёмся. А пока можно оставить в комментариях свои версии названий — Пересу и Аньелли потребуется вся помощь, которую мы можем предоставить.