Трибуна
4 мин.

Австралийка обыграла трех наших теннисисток в квалификации Australian Open. Включая Звонареву

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Теннисные ответы» – еще одном проекте самого активного жителя теннисного раздела Николая Цапина. Ставьте плюсы, подписывайтесь и ведите стимулирующие дискуссии, чтобы классного контента на теннисной Трибуне было еще больше. 

Вера Звонарева, Варвара Флинк и Ирина Хромачева – вот кого обыграла австралийка Астра Шарма в квалификации Australian Open-2019. В понедельник Астра дебютирует в основе турнира «Большого шлема» в одиночке и встретится с соотечественницей Присцилой Хон.

Настолько успешное выступление Шармы, пожалуй, главная неожиданность нынешней квалификации.

Ее фамилию я услышал не на этой неделе и даже не месяцем ранее, когда внимательно следил за турниром за wild card в основную сетку – она мелькала среди матчей турниров ITF, но не самых крупных. Игру Шармы я впервые увидел в середине декабря на том самом турнире за wild card, где она дошла до финала и в одиночке, и в паре. Впечатление было не запредельное и представить ее в числе 128 сильнейших на кортах Мельбурна я никак не мог.

Однако в квалификации она показала, что у нее хорошая, довольно сильная подача, после которой удачно получается завершать комбинации уже вторым ударом. А в разменах помогает отличный обратный кросс. Из проблем: к середине матча садится скорость, но при этом в целом она очень выносливая.

На этой неделе она обыграла трех сложных соперниц и реализовала последнюю возможность попасть в основную сетку. Особенно тяжелым получился заключительный матч против Ирины Хромачевой (5:7, 7:6, 7:6). Она уступила первый сет, во втором при счете 4:4 на ее подаче 15:40... И вот при этом счете каждому нужно посмотреть абсолютно фантастический розыгрыш, который в итоге остался за Астрой. Гейм тот она тоже спасла, ну а дальше – больше! Ищите, смотрите, наслаждайтесь!

Решающий тай-брейк, который теперь в Мельбурне играется до 10 очков, Шарма выиграла со счетом 12:10. Хромачева доигрывала матч с судорогами, но сражалась до последнего. Это был настоящая битва, настоящий теннис.

Биография

Родилась 11 сентября 1995 года в Сингапуре. В теннис играет с пяти лет.

Первый выигранный турнир: 10-тысячник ITF в Шарм-эль-Шейхе в 2015 году.

Текущий рейтинг: 230 (одиночка), 333 (пара).

Лучший рейтинг: 225 (одиночка), 327 (пара).

Цель: попасть в топ-100.

Любимый теннисист: Хуан Мартин дель Потро.

Когда она была еще маленькой, ее родители – Сьюзан и Дев – решили перебраться в Австралию. Они посчитали, что в Перте у Астры будут более комфортные условия для занятий спортом: футболом, легкой атлетикой, плаванием, ну и, конечно, теннисом. Возможно, были и другие причины переезда семьи Шармы, но пока мне об этом ничего неизвестно. 

У Астры есть младшая сестра Тара и старший брат Эшвин.

А еще собачка.

Профессиональная карьера начиналась очень тяжело. Травма лодыжки, травма запястья, и в 18 лет Астра решила сосредоточиться на высшем образовании.

Она поехала в американский Нэшвилл, в университет Вандербильта. Там она с успехом совмещала учебу и теннис, постоянно участвовала в университетских турнирах, много побеждала. Травмы уже не беспокоили, и у Астры не было сомнений, что после учебы она уйдет в профессиональный тур.

Диплом по специальности Medicine and Health & Society (медицина, здоровье и общество) она получила в мае прошлого года. Впереди большой теннис и много-много лет в WTA-туре

Фото: Gettyimages.ru/ Robert Prezioso; Instagram/astrasharma