Прорыв недели. Бьянка Андрееску

За два дня она обыграла двух экс-первых ракеток мира - Каролину Возняцки и Винус Уильямс. Теперь о ней говорит весь теннисный мир

Но еще неделю назад все было совсем по-другому и об Андрееску знали только избранные, а женский теннис Канады ассоциировался в большей степени с Эжени Бушар

2019 год Бьянка Андрееску начала 152-ой в рейтинге WTA. Столь скромный рейтинг не позволял ей напрямую попасть на любой из турниров текущей недели, и она отправилась играть квалификацию в Окленд

До звездного часа оставалось шесть дней

Биографическая справка

Бьянка Ванесса Андрееску родилась 16 июня 2000 года в городе Миссиссога (Канада, Онтарио) в семье румынских иммигрантов

Начала играть в теннис в возрасте семи лет в Румынии, куда ее семья вернулась вскоре после рождения Бьянки. Впрочем, не заставил себя долго ждать и обратный переезд в Канаду, где за сверходаренным ребенком стали внимательно следить лучшие тренерские силы. Одно только имя Натали Тозья говорит о многом

Новозеландский вояж Андрееску начался с легкого и быстрого матча против Кристины Куцовой (6:2; 6:0), затем была победа в двух партиях над Джейми Фурлис (7:5; 6:1), а в финале квалификации Андрееску ждало первое серьезное испытание в лице Лауры Зигемунд. Бьянка уступила первый сет 3:6, но следующие два сумела выиграть 6:3; 6:3. Времени на передышку у Андрееску не было. Проведя три матча за три дня, на четвертый ей снова пришлось выходить на корт и играть в первом круге основной сетки с Тимеа Бабош

До звездного часа оставалось три дня

Впервые во взрослом теннисе об Андрееску заговорили летом 2017 года на турнире в Вашингтоне, где юная канадка добралась до четвертьфинала, по пути обыграв Камилу Джорджи и Кристину Младенович. В 1/4 Бьянка в трех партиях уступила Андреа Петкович. После этой вспышки, правда, какого-то серьезного продолжения не последовало и до конца 2017 года Андрееску оставалась в тени. Не удавалось отличиться на уровне WTA тура канадской теннисистке и вплоть до последних дней 2018 года. Весь прошлый сезон Бьянка играла турниры ITF. В ее планы сыграть несколько турниров летней американской серии вмешалась травма, и вместо участия в соревнованиях в Вашингтоне и Монреале, куда организаторы ей предоставляли WC, Андрееску пришлось заниматься восстановлением. Но к старту нового сезона канадка оказалась готова, да так готова, что за ее соперниц становится страшновато

Матч против Бабош, как и предполагалось, не получился легким. Несмотря даже на то, что победить Бьянка смогла в двух партиях (6:4; 7:6), проблем по ходу игры было немало. В начале второго сета канадке даже пришлось вызывать на корт врача. На следующий день, наконец-то, матча у нее не было и можно было подкопить сил перед встречей с первой сеяной турнира - Каролиной Возняцки

До звездного часа оставалось менее двух дней

Несмотря на то, что Андрееску очень рано начала пробовать свои силы во взрослом туре, она успела стать заметной фигурой и по юниорам. Победа на Orange Bowl в категории до 16 лет, когда ей самой было всего четырнадцать, а на следующий год - уже в категории до 18 лет. В 2017-ом дважды выигрывала турниры Большого Шлема в паре (Aus Open и Ролан Гаррос). Заметна была и в одиночке, дважды доходив до полуфинала. Однако все это меркнет перед тем, чего добилась Бьянка Андрееску в самом начале января 2019 года в новозеландском Окленде. Убежден, что без своего тренера - Вирджини Тремблэй, химию с которой видно невооруженным глазом, столь головокружительного успеха пришлось бы ждать гораздо дольше

3 января 2019 года. Андрееску - Возняцки 6:4; 6:4

Уверенное начало матча и заслуженная победа в первом сете. Далее мучительный второй сет, когда обе соперницы вызывали на корт врачей, а инициатива переходила от одной к другой. Но именно 18-летняя Андрееску оказалась сильнее в борьбе с опытнейшей Возняцки. Есть первая победа в карьере над экс-первой ракеткой мира!

4 января 2019 года. Андрееску - В.Уильямс 6:7; 6:1; 6:3

На следующий день не менее сложное испытание - матч против Винус Уильямс. Тай-брейк первого сета проигран, но дальше следует невероятная серия из одиннадцати победных геймов подряд, что и предопределяет успех Андрееску. Есть вторая победа в карьере над экс-первой ракеткой мира!

Звездный час Бьянки Ванессы Андрееску, кажется, затянулся всерьез и надолго. Сегодня она довольно буднично в полуфинале обыграла Су-Вей Хси и завтра утром сыграет за титул с Юлией Гергес. Превратится ли этот час в неделю, месяц, год или он будет длиться всю профессиональную карьеру канадской теннисистки?.. Пусть каждый ответит на данный вопрос сам. Однозначно можно сказать лишь одно - наблюдать за игрой Бьянки Андрееску интересно и приятно. А для любого теннисного болельщика очень радостно, что уже первая неделя сезона приготовила такой отличный сюрприз!

Бьянка Андрееску - прорыв недели и открытие 2019 года!