6 мин.

Больше не новичок, как Деллаведова стал ключевым игроком Кэвс

Хотя прогулка по слабо освещенным улицам Кливленда не самая лучшая идея, но если вы вышли, то у главного тренера Кливленд Кавалерс Дэвида Блатта есть для вас один совет. «Если вас прижали в темной аллее, вам не будет хватать рядом Делли», считает Блатт. «Если меня, то я надеюсь, он будет рядом со мной». 

Такого рода необычный комплимент касается не только  надежности Деллаведова, но и его умения быть рядом в трудный момент. В течения трех сезонов НБА, Делли вырос из незадрафтованного новичка сначала в зажигалку Финалов НБА, а потом и в наиболее ценного игрока Кэвс.

Его мальчиковатый вид и скромность вместе с его тяжелым австралийским акцентом позволило считать многим, что он не более как кратковременная вспышка таланта. Еще одна "прекрасная история", но что он совсем не из тех, кто задержится в НБА. 

После обретения всенародной славы в прошлом году, теперь Деллаведова доказывает свою пригодность для Кэвс в статусе контендера.

Derick E. Hingle-USA TODAY Sports

Улучшения в его игре

Когда Деллаведова был новичком, в сезоне 2013-2014, у Кэвс царила полная суматоха. 

Клуб загадочным образом опять нанял Майка Брауна. Также подписали Эндрю Бейнума, до февраля его мариновали и потом скинули дальше. Луол Денг со Спенсером Ховсом были подписаны в порыве отчаяния, только чтобы их отпустить в межсезонье.  В итоге Кливленд показали жалкие 33-49, но имели несколько неожиданных открытии сезона.

Деллаведова, как один из них, набирал в среднем 4.7 очка и 2.6 передачи за 17.7 минут на паркете.

Клуб оценил все его усилия «на грани», цепкую защиту и умение раздражать оппонентов больше и сильнее его. Пока он попадал свои скромные 36.8 процентов из за дуги, он не воспринимался как реальная угроза в атаке. Даже если он почти не терял мяч, удержать мяч в игре становилось для него целым приключением. Кливленд был вынужден наигрывать его в паре с Ирвингом или Джаретом Джеком и иметь кого-нибудь, чтобы двигать мяч.    

Заряженность на борьбу и защита помогла Деллаведове сохранить свой контракт в составе аутсайдера. Как только подписали Леброна Джеймса, стало ясно, что каждый должен поднять требования к своей игре.

Со всем уважением к Деллаведове и его рабочей этике, он сделал все точно как нужно.

В течение двух лет умения Деллаведовы вести мяч, бросать дальные и способность проникать в краску заметно улучшились. Его 40.7 процентов из глубины стали вторыми лучшими в Кливленде. Блат доверял ему роль первого номера больше чем Браун, что отразилось в моментальном росте его игрового времени с 28 до 67 процентов.

С потерей Ирвинга в первой игре Финала 2015, Деллаведова был вынужден повысить свою эффективность в атаке и максимально ограничить игру MVP сезона Стефана Карри. Кливленд выиграли следующие две игры с Деллаведовой на месте разыгрывающего. Сыграв в общей сложности 81 минуту, однако, в последствии он лег со сложным истощением в госпиталь. Такая героическая замена стартового разыгрывающего позволила нам увидеть луч правды о том, насколько 25 летний игрок силен и каким переломным будет грядущий сезон.

В этом сезоне Деллаведова записывает 8.6 очков, 2.3 подбора, 5.6 ассиста, 44.1 3P%, 13.6 PER и 89.5 процента с линии штрафных, что само по себе лучшие карьерные результаты. 

Влияние на игру Кавалерии

Самое лучшая вещь в Деллаведове не как он улучшает свои цифры, а как положительно влияет на всех вокруг.

Он, как сверхкомандный игрок, всегда нацелен на то, чтобы найти открытого партнера, даже если ему активно мешают.

После Джеймса никто из игроков не имеют такого большого влияния, как на атаку, так и в защите. Кавалеры набирают на 13.0 очков больше за каждое 100 владений с Делли, позволяя на 7.8 очков меньше в то же количество времени. Эти 20.8 очков на много лучше тех, которые привносят две другие лучшие кавалеры Тристан Томпсон(+9.3) и Кевин Лав(+8.6).

Так в каком компоненте он улучшил свое развитие?

«В плей-офф прошлого года», рассказывает в интервью для Bleacher Report. «Я думаю, это перенеслось на этот год».

«Мэттью находит свою игру на площадке, потому что он помогает команде побеждать», восхваляет Блатт. «Люди любят трудоголиков, которые заботятся о команде».

Для Блатта не так важно то сочетание, с кем играет Деллаведова, так все они с уроженцем Австралии переиграли соперников. Команда Кливленда имея в составе Делли, Джеймс, Лав и Томпсона набирают в среднем 40.7 очков за каждое 100 владение. Среди топ 5 составов из сочетании по 4 игрока, только Деллаведова находится в каждом из них.

Не только Джеймсом и Лавом сильна команда.

«Он сделан из стали или чего-то такого», говорил Джеймс во время Финалов в интервью Дорису Бурку из ESPN. «Если мяч катится по паркету, то он будет парнем вслед за этим. Он необходим. Он настолько важен для команды. Он дает нам удаль, в которой мы нуждаемся. Он выдает все себя, пока сам не опустеет, имеет запас энергии, которого немного, но продолжает работать. Он очень важен для нас».

Делли имеет солидное влияние для Короля тоже.

У Джеймса в этом сезоне +10.5 по рейтингу +/-. Когда австралиец на корте этот показатель увеличивается до +17.4. Когда Делли отдыхает, то она падает до +3.4, согласно .

Возможно, ни один другой партнер не извлекает столько пользы от Делли, как его аллей-уп адресат Томпсон. Не умея создавать себе моменты самостоятельно, Томпсон нуждается в приличном разыгрывающем на подхвате. В этом сезоне эта пара из скамейки выглядит несокрушимой силой.

Связка Делли-Томпсон набирает на 17.6 очков больше за каждое 100 владение, чем их оппоненты.

Вместе с Делли, Томпсон набирает  в среднем 14.7 очков и 19.9 подбора за каждое 100 владение и показывает +16.3, при этом попадая 60.5% с игры. Без него, эти значения падают до 10.2 очков, 14.2 подбора, -10.8 и 40.5 процента с игры.

Эта пара выглядит реальной угрозой при игре с навесами(lob) и данками(dunk), что так их Дэн Карсон из Bleacher Report и называет, "Koalobs". Когда спросили на этот счет Делли, то он вежливо отозвался, что это очень «креативно», так как он не может сказать ничего плохого об этом.

Каким бы вы не хотели обзывать навыки передач Делли, его умения выходят на элитный уровень. Его соотношение 3.69 передач на потери лучшие в НБА, в то же время, он входит в топ 8 по пробивным и вторым «хоккейным» передачам. Его 9.0 передач за полную игру (48 минут) немного больше чем у Карри (8.4), Лоури (8.4) и Джеймса (8.2).

Кливленд становится более гибким (и осмысленным) в обоих концах игры, когда Деллаведова на площадке.

Будущая роль

В отсутствии Ирвинга, Деллаведова снова (после Финалов - прим.переводчика) играет важную роль и заменил в старте ветерана Мо Уильямса.

Тем временем, Ирвинг и Имэн Шамперт (атакующий защитник) скоро оправятся от травм, то что это будет означать для Делли?

Блатту нужно находить время для своего бульдогобразного защитника, даже если придется поэкспериментировать с более быстрым и маленьким составом.

«Он будет играть ту же роль, которую он всегда имел», сказал Блатт. «Он будет играть. Он будет вносить вклад в игру. Его минуты не будут такими же как сейчас, так как мы имеем двух стартовых защитников, которые сейчас сидят за линией, еще есть Мо, который тоже хороший баскетболист».

По предположениям автора, когда Делли не сможет сохранить свои 28.5 минут каждый вечер, мы должны видеть его на приличных 10-15 минутах игры. Лучшим составом Кливленда может стать Ирвинг и Деллаведова на задней линии, а Джеймс с Шампертом на передней. Исходя из ситуации Блатт может использовать Лава и Томпсона для защитных или атакующих схем. 

Так что, Деллаведова, это не только красивая история об игроке "с яйцами", но он, возможно, самый ценный игрок Кливленда без номера 23.

Оригинал.