2 мин.

«Парагвайский португалец»

Черный день календаря болельщика Бенфики.

У любого поклонника футбола есть клуб, который  ассоциируется с футболистом или на оборот, как например, Рональдиньо и Барса, Анри и Арсенал, Фергюсон и Ман Юнайтед и.д.т. Скажите у Бенфики это Руй Кошта или великий Эйсебио, и вы будете правы, но это прошлое... Последние годы невозможно было представить Бенфику без Оскара. Этот талантливый нападающий стал лидером команды, и главным снайпером. Его результативность зашкаливает, 198 мячей за  336 матчей. Только великие игроки могли похвастаться такими достижениями за отдельно взятый клуб, а Оскару не хватило всего 2 мяча до юбилея.  

Преданность Бенфике, вот чем прославился Кардосо. За 7 летнюю карьеру Оскара в Бенфике, его пытались переманить  топ клубы Англии, Италии, Испании, России, но он каждый сезон доказывал, что для него игра важнее благосостояния.

Лучший футболист года Парагвая 2009 года всегда отличался результативностью, начиная в Парагвае, продолжив в Бенфике. В один из сезонов, за Ньюэллс Олд Бой Оскар смог заменить знаменитого Ариэля Ортегу,  забив 21 мяч в 33-х  играх.  А его пенальти? Оскар был мастером этого элемента, конечно, все помнят злопамятный матч ЧМ 2010 (Парагвай - Испания), где Парагвай, было, готовил сенсацию. Но у кого не бывает ошибок, Роберто Баджо в свое время также в одночасье стал антигероем Италии, но его запомнили в первую очередь за игровые качества, а Кардосо запомнят за бомбардирские качества.   

С Бенфикой Кардосо стал двукратным чемпионом Португалии, обладателем кубка Португалии, 5-й кратным обладателем кубка лиги. Два раза имел шанс стать обладателем Лиги Европы.

Личные достижение:

 

  • Лучший бомбардир Чемпионата Португалии: 2009/10, 2011/12.

  • Лучший бомбардир Кубка Португалии: 2007/08, 2010/11, 2012/13.

  • Лучший бомбардир Лиги Европы: 2009/10.

  • Футболист года в Парагвае: 2006, 2009.    

В день отъезда, Оскар получил португальское гражданство: 

 

На этом история парагвайца, который прижился в Лиссабоне  заканчивается, и следующая станция - Стамбул.