2 мин.

Миилионы для стадиона «Зенита»

В связи с тем, что в новостях и блогах усиленно и часто осознанно начинают путать "теплое с мягким" по поводу выделения миллионов на стадион "Санкт-Петербург", несколько слов скажу:

а) Стадион достроен и тема по нему закрыта; что-то по гарантии доделывалось - это вопросы отладки эксплуатации.

Самое главное, что не удалось сделать выброшенным на улицу, имевших отношение ко множеству случаев "утекания" денег, выделенных на стадион - облить грязью тех, кто его достраивал за них. Хотя обливать очень старались. Сейчас люди на стадион ходят и сами все видят.

б) По поводу того, что со стадионом происходит сейчас.

Самой простой и понятной относительной аналогией будет ситуация такая: в семье трое детей с небольшой разницей в возрасте, которым дали поиграть машинкой, которая им всем очень нравится. Но ругаться нельзя, потому, что разбудишь папу и тогда хорошего будет мало.

Дело в том, что приближающийся ЧМ-2018, где стадион играет одну из важнейших ролей, проходит еще до того как город определится по условиям концессии с ФК Зенит. И потому у стадиона сейчас несколько хозяев, каждый из которых имеет и радости и проблематику: город, управляющий стадионом через АНО "Арена", клуб, арендующий его на матчи, но относящийся к стадиону как к своему, а еще оргкомитет чемпионата мира, подчиненный напрямую ФИФА с их западными требованиями и бюрократией.

Чтобы представить картину нагляднее: попробуйте вообразить, что дети, которым хочется поиграть машинкой, должны еще друг другу за что-то платить. Думаю, что те, у кого есть несколько детей, дальше ничего представлять не захотят.

А надо. Надо провести чемпионат мира и не обосраться на нем в плане организационном. В спортивном - как карта ляжет. Хотя, как она ляжет тоже всем понятно. Надеемся, что жеребьевка принесет нам в Петербург зрелищные команды - вот это реально.

в) На что выделяют миллионы.

Те, кто принял решение построить медиацентр на месте выдвижного поля, сейчас поставлены перед фактом, что эту времянку надо убирать, а потом ставить на место. А это требует денег. Которые они сами себе и выделяют.

Как и что подают журналисты - это уже дело пятнадцатое. То ли еще будет в межсезонье, когда им вообще писать будет не о чем.

Сегодня в сети видел кем-то подсунутые иностранному журналисту фотографии времянки электрической на стадионе, сделанные полгода назад - их заново обсуждают мамкины эксперты... Ну, удачи им в поиске эффективных решений и сдать потом ЕГЭ. Пока мы все будем смотреть футбол.