5 мин.

Рабы лимита

19 февраля 1861 года император Александр II отменил крепостное право в России. В ХХI веке наши футбольные верхи поработили наш и без того многострадальный футбол лимитом на легионеров, а также... Деньгами. Хотя нет, не деньгами. Баблом! Огромным баблом, которым заваливаются ещё не заматеревшие молодые, горячие, иногда даже талантливые футболисты. Вместо футбольного развития они предпочитают походить на своих высоких хозяев-работодателей, чьё жизненное кредо состоит всего из двух слов: "Грести бабло!". И порой у футболистов-лимитчиков сносит крышу настолько, что они забывают, кто в доме хозяин и "кто клитором командует" (из фильма "Джей и Молчаливый Боб", прим. автора). Об одном из таких футболистов, и не только, пойдёт речь ниже.

Как закалялся лимит?

Вкратце, наша сборная неудачно выступила на ЧМ-2002 в Южной Корее и Японии, и руководство РФС в 2004 году утвердило лимит на легионеров. Но тот лимит был "лайтовый" и позволял клубам свободно маневрировать на трансферном рынке. Ну а после невыхода сборной России на ЧМ-2006, когда президентом РФС уже был небезызвестный знаток английского, за дело взялись верхи. Был принят прообраз нынешнего лимита, который ещё несколько раз ужесточался (в этом сезоне действует лимит, принятый в 2015 году). Целью лимита была "дать дорогу молодым".

В относительно успешные 00-е он ещё не сказывался. Весь "сок" пошёл в 10-е. Огромное количество футболистов с двуглавым орлом на корке паспорта по завышенным ценам и крайне завышенными зарплатами - одно из следствий лимита на легионеров. Да и не только с двуглавым орлом. Прочтите подробнее в этой статье https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sorokdva/1616580.html. Здесь наглядно продемонстрированы последствия лимита. Добавьте ещё сюда провалы российских клубов в еврокубках, отсутствия успехов молодёжной сборной России (U-21), историю Александра Кокорина, о которой речь пойдёт немного ниже...

Ах да, в 2019 году наши футбольные чиновники проголосовали за новый лимит "8 легионеров +17 ". При этом легионерами не будут являться граждане стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Причём действовать этот лимит начнёт уже со следующего сезона. Похоже, нашему футболу гарантировано светлое будущее...

Если попал — пиши пропало. Это значит, теперь ты у него в кармане

На ум приходит известный фильм Гая Ричи "Большой Куш". Герой Джейсона Стэтхэма описывает таким образом главного антагониста фильма - мафиози по прозвищу Кирпич. Попасть к Кирпичу в должники или попросту облажаться перед ним - это означало "попасть к нему в карман", иными словами, быть обречённым.

Так получилось, что большая часть карьеры Александра Кокорина прошла в клубах, где владельцы - самые богатые и влиятельные люди России. Это и "Динамо" в эпоху Бориса Ротенберга, и "Зенит" Алексея Миллера, и даже ненадолго Кокорин заглянул в "Анжи" к Сулейману Керимову. В "Динамо" зарплата Кокорина по разным данным составляла 4-5 млн евро. Это больше, чем в то же самое время у Пьера-Эмерика Обамеянга в дортмундской "Боруссии", ну и больше, чем у Кристиана Эриксена в "Тоттенхэме". Сергей Степашин, занимавший когда-то в "Динамо" какую-то крутую должность, как-то раз сказал, что "Александру стоит туда (в Европу, прим. автора) поехать лет в 25, когда он окрепнет. Но это должны быть такие клубы, как "Барселона", "Ювентус", "Бавария" – не ниже." Собственно, по этой фразе можно понять, почему наш футбол пребывает в тёмном и вонючем месте.

Но в 2015 году последовал бан от УЕФА за нарушение финансового fair-play, и "Динамо" сменило вектор развития. Тогда в Питере подсуетились, и в начале 2016-го подписали Кокорина, а заодно и Юрия Жиркова. Дальше понеслось... Но если выходку летом 2016 в Монте-Карло Кокорину и его другу Мамаеву простили, то "залёт" в октябре 2018-го - нет. А дальше вы и так знаете, но речь не об этом. После освобождения из тюрьмы руководство "Зенита" продолжает "кошмарить" Александра.

Когда Мамаева с Кокориным только посадили, Сергей Галицкий поступил так, как бы поступили во всём цивилизованном футбольном мире - разорвал контракт с Мамаевым. Сейчас Павла "подобрал" Валерий Карпин, и в "Ростове" полузащитник начинает постепенно приходить в себя, показывая неплохую игру. А "Зенит" от Кокорина избавляться не стал, и тогда это было оценено обществом как благородный поступок. Ну, своих не бросаем, и всё в этом духе. Но как показала жизнь в дальнейшем, "добрый спаситель" оказался очень злопамятным дельцом, к тому же ещё и меркантильным.

Реклама 18+

Руководство "Зенита", решив, что Кокорин "у них в кармане", просто берёт и отдаёт нападающего в "Сочи" Борису Ротенбергу, не спросив мнения самого Александра. Абстрактно ситуация выглядит так: два старых знакомых барина договорились о том, что один из них отдаст другому своего крепостного, "чтобы проучить негодяя". А крестьянин встал в позу: "Не пойду, и всё тут!". Реакцию барина угадать несложно. Так и здесь, руководство "Зенита" теперь пойдёт до конца и будет всячески вынуждать Кокорина перейти в "Сочи", выплачивая ему всего лишь МРОТ и маринуя в "двойке", выступающей в ПФЛ, пока нападающий не "сломается" и не присоединится к команде Владимира Федотова.

Боюсь, карьера Александра Кокорина на высоком уровне закончена. Его нынешние боссы просто не дадут ему уйти в более или менее сильную команду.

Казалось бы, причём здесь лимит?

При том, что из-за лимита Кокорин так и не уехал в Европу, оказался завален деньгами, которые его привели туда, куда привели. Лимит на легионеров продуцирует молодых, заваленных баблом и не желающих развиваться рабов системы. Системы, которую создали их хозяева. Система, которой они все довольны. История Кокорина хоть и оригинальна своими сюжетными поворотами, но в общую канву всё же вписывается. В канву рабов своих господ. Господ, создавших лимит. В канву рабов лимита.