3 мин.

Заиграет ли Смолов в «Сельте»?

Новость о том, что российский нападающий уходит в ТОП-чемпионат, особенно сейчас, в период нашего замечательного лимита на легионеров - это несомненно "бомба" в спортивном (и не только) информационном пространстве России. Поэтому данную тему уже многие сто-пятьсот раз успели обсудить, журналисты и эксперты высказали свои профессиональные мнения. Дайте-ка, я тоже вставлю свои "5 копеек".

Для того, чтобы приблизительно понять перспективы того или иного футболиста, нужно разобрать две вещи:

  • КТО приходит

  • КУДА приходит

КТО ПРИХОДИТ?

Отбросим период застоя, когда Федя был героем мемов и одним из главных героев российского футбольного "фольклора". С момента, как Смолов блеснул в РФПЛ сезоне 2015/2016 за "Краснодар", его куда только не отправляли наши СМИ. Там были и МЮ, и дортмундская "Боруссия", и "Вольфсбург", и "Вест Хэм", а также более приземлённые варианты с "Депортиво" из Ла-Коруньи и дюссельдорфской "Фортуной". Но всякий раз что-то не получалось. То МЮ в итоге Алексиса Санчеса подпишет, то окажется, что в Вест Хэме "итальянцев, черных и русских не любят" (при том, что там играет темнокожий итальянец Анджело Огбонна - прим. автора).

Однако в 2018 году ещё до ЧМ у Смолова начался спад, плюс ещё эта "паненка" с хорватами и в целом блёклая игра на Мундиале, скандальная авария, переход в "Локомотив", где по-большому счёту у Федора не получилось (в среднем, гол у него случался раз в 4 игры - явно не то, что ждут от игроков ТОП-уровня). По сути, Смолов играл на ТОП-уровне 2,5 года.

Чем же так ценен уроженец Саратова? Не вникаю особо в статистику, кому интересно - это на ютуб-канал к Михаилу Борзыкину. На протяжении всей его карьеры лично я заметил один факт - Федя выдает класс, когда от него это не ждут, и напротив, когда слишком сильно верят в Смолова, он в итоге разочаровывает. С учётом того, что уже 2 года россиянин лишь изредка напоминает самого себя в лучшие времена, а в европейских чемпионатах ценится стабильность, то у Федора шансов откровенно мало. Но как я сказал выше, когда в него не верят, он способен явить чудо.

КУДА ПРИХОДИТ?

Да, когда-то за команду из Виго уже феерили Мостовой и Карпин, но нынешняя Сельта идёт в чемпионате Испании в зоне вылета, забила за 22 тура всего 17 голов и по этому показателю является худшей командой Примеры. Летом 2019 года из команды ушёл один из лидеров - Максимилиано Гомес, и на атакующем потенциале команды это сказалось. Многолетний лидер кельтов Яго Аспас в этом сезоне нестабилен, а в 2020 году в 5 матчах он ни разу не забил. Плюс, команду покинул ключевой полузащитник Станислав Лоботка, перешедший в "Наполи" (а когда-то его очень активно сватали в питерский "Зенит"). А Пионе Систо, у которого сегодня юбилей (25 лет), тоже откровенно сдулся. Вот и получается, что Смолов уходит в аренду в разобранную команду.

ТАК ПОЛУЧИТСЯ ИЛИ НЕТ?

Скорее нет, чем да. Несмотря на выше упомянутую особенность Фёдора, и на то, что чемпионат Испании ему по стилистике ближе всего из ТОП-5 европейских лиг, уходит он всё же в команду "кризисную", и если у него ничего не получится, испанцы просто не станут выкупать его, а Смолов вернётся в "Локомотив". Федя абсолютно ничем не рискует, тем более, ему уже на днях 30 лет, в России его провал в Европе поймут. А уж в условные "Динамо," "Рубин" или "Ахмат" форвард сумеет перейти. Если, например, в Россию вернётся Головин, этого просто не поймут. Саша это понимает и поэтому старается держать планку. Над Смоловым же такого же мотивирующего давления не будет, а в то, что он может себя заставить работать на пределе своих возможностей, лично я не верю.

Я конечно же являюсь сторонником того, чтобы наши футболисты не "варились в собственном соку", а получали практику в сильных чемпионатах, где ценится профессиональное отношение к делу, а не паспорт гражданина РФ. Поэтому надеюсь, что мой прогноз относительно Смолова не сбудется, и он сумеет реализовать свои потенциал пусть в "Сельте".