4 мин.

Сборная СССР-1988: Победа или ... Внутренний, Глубинный (Пусть и Невидимый!) Провал?.. (Окончание)

СССР - Польша (перед отъездом на ЧЕ-1988) Уверен, что не только ЧЕРЕНКОВ и РОДИОНОВ, но и ещё целый ряд настоящих Звёзд Советского Футбола (включая братьев САВИЧЕВЫХ!) вполне могли усилить этот несколько усреднённый состав команды Лобановского, с явным креном в сторону прессинга и Прагматизма!.. Слева направо. Сидят: ПРОТАСОВ-Пасулько-Рац-Беланов-ЛИТОВЧЕНКО. Стоят: ХИДИЯТУЛЛИН-Бессонов-Алейников-Кузнецов-ДАСАЕВ-Михайличенко. 

Федор Черенков, Геннадий Литовченко, Валерий Лобановский, сборная СССР, Игорь Колыванов, Николай Савичев, Александр Заваров, Олег Протасов, Сергей Кирьяков, Юрий Савичев

 

 

Сборная СССР-1988: Победа или ... Внутренний, Глубинный (Пусть и Невидимый!) Провал?.. (Окончание)

 

 

Ну и, конечно, подводя определённое стратегическое резюме данной теме, можно вспомнить знаменитые слова В.И.Ленина: "Каждая Революция чего то стоит лишь тогда, когда она способна себя защитить!" ... Или иными словами, перефразируя эту же фразу, поставить вопрос так: Каждое Достижение Футбольной Сборной весомо только тогда, когда оставляет за собой След и для будущих поколений сборных да и просто отечественных команд будущего, которые будут способны и в будущем применять и использовать уже воспроизведённые до них игровые модели, концепции и Творческие Продвижения своих предшественников!.. 

 

Так зададимся вопросом: что оставил Лобановский со своей сборной 1988 года для будущих её наследниц? Думаю, ответ на этот Вопрос мы получили уже в 1990 году, когда, пожалуй, ЕДИНСТВЕННОЕ достоинство той Сборной-88: запредельные скорости и запредельный прессинг уже не могли больше воспроизводиться, хотя бы в силу отсутствия уже в начале 90-ых годов тех ГЛУБОКО ИСКУССТВЕННЫХ, закрытых и ТЕПЛИЧНЫХ условий Подготовки Сборной, которые Лобановский имел в конце 80-ых. 

 

Теперь, в 1990 году, Лобановскому уже, как и ВСЕМ другим ТРЕНЕРАМ европ.сборных, приходилось довольствоваться при подготовке к решающим матчам лишь несколькими днями, на которые сборники отпускались со своих клубов. - И сборная СССР (под рук.Лобановского) буквально тут же, при первой же попытке!, с треском провалилась, заняв уже в предварительной группе Последнее место и показав Худший результат во всей истории Сборной СССР ... 

 

Да, в 1990 году уже нельзя было выезжать на ОДНОМ Прессинге, запредельной БЕГОТНЕ и столь же ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ Функциональной готовности (ибо, как уже указывалось, исчезла и ИСКУССТВЕННАЯ базовая команда сборной, и столь же ИСКУССТВЕННЫЕ Условия её подготовки в рамках полу-фиктивного на тот момент Чемпионата СССР конца 80-ых ...) 

 

И нужно было просто ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, но Лобановский здесь оказался беспомощным, ибо в его сборной "по старинке" были собраны не НАСТОЯЩИЕ ИГРОКИ (и Игрочища!), наподобие Черенкова, Родионова, Мостового, Савичевых, Татарчука или Колыванова, а пресловутые БЕГУНЫ (рацы, яремчуки ...), АТЛЕТЫ (о.кузнецовы, демьянинки ...) и ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ГИГАНТЫ (к которым он добавил Зыгмантовича, Горлуковича, Лютого и прочие Нелепейшие "Находки", наподобии С.Фокина ...) 

 

Естественно, что подобные "творческие достижения" и "творческое наследие" Лобановского, после его ухода в 1990 году, ни малейшим образом не могло быть востребовано будущими поколениями тренеров Советской Сборной (ибо изучать как "ПРАВИЛЬНО" применять Прессинг БЕССМЫСЛЕННО в условиях, когда ты поставлен в РАВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ условия с тренерами ДРУГИХ Сборных и получаешь в своё распоряжение игроков лишь на СЧИТАННЫЕ Дни, не имея перед соперником НИ МАЛЕЙШЕГО Преимущества в Физической Свежести и Выносливости!..)

 

И именно в таких условиях и оказался в конце 1990 - начале 1991 А.Ф.БЫШОВЕЦ, сменивший Лобановского на посту тренера главной команды страны ...И оказалось, что Анатолий Фёдорович и без всякого "выдающегося прессинга", искусственности подготовки, да и без пресловутой "базовой команды сборной", которую всегда теплично имел под рукой Лобановский в конце 80-ых, СПОСОБЕН ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ, на которые он получал в своё распоряжение игроков, буквально с листа, СОЗДАТЬ НОВУЮ и СВЕРХБОЕСПОСОБНУЮ КОМАНДУ, которая буквально тут же сумела оставить за бортом ЧЕ, такую Великую на тот момент Сборную, как ИТАЛИЯ (во главе с Скилаччи, Роб.Баджо, Мальдини, Донадони и Виалли!), а затем, уже на самом ЧЕ-1992, фактически ПЕРЕИГРАТЬ (в основное время!) и самих Чемпионов Мира -ФРГ, а затем не менее грозно и достойно сыграть и против Чемпионов Европы - голландцев!.. 

Реклама 18+

 

Но главное даже было не в результатах, а в том, что А.Ф.БЫШОВЕЦ тогда СМЕЛО пошёл на определённую Творческо-Тренерскую Революцию в игровом начале Советской Сборной, добавив в её состав сразу целую плеяду молодых, ярких, а главное КОМБИНАЦИОННО и СОЗИДАТЕЛЬНО МЫСЛЯЩИХ Игроков (для которых при Лобановском двери в сборную были закрыты!): КОЛЫВАНОВ, КИРЬЯКОВ, ТАТАРЧУК, МОСТОВОЙ, ГАЛЯМИН, КАНЧЕЛЬСКИС, ЮРАН, КУЛЬКОВ, КОРНЕЕВ!...- найдя прекрасный, очень органичный и оптимальный баланс в игре своей сборной между перечисленными молодыми и Самобытнейшими Созидателями и оставшимися ещё в строю ветеранами, да и новичками более атлетичного и рационального плана (Алейниковым, Михайличенко, О. и Д.Кузнецовыми, Онопко, Цвейбой и т.п.) 

 

И эти несомненные тренерские, творческие и селекционные НАХОДКИ Анатолия Фёдоровича наш футбол и наши сборные, ещё затем долгие и долгие годы, могли использовать и применять в своих новых баталиях: КОЛЫВАНОВ, ЮРАН, КАНЧЕЛЬСКИС, МОСТОВОЙ, ОНОПКО играли в Сборной аж до конца 90-ых! (и некоторые из них даже принимали участие в памятном победном матче сборной Романцева, в Париже, над сб.Франции, в 1999 г.!); а  Онопко и Мостовой, уже почти в 35-36-летнем возрасте!, успешно участвовали даже в отборочном турнире ЧЕ-2003/2004 гг.!.. 

 

Но и, конечно, в завершении, нельзя вновь хотя бы в двух словах не коснуться и несомненно главного, не только турнирного триумфа, но и Творческого тренерского достижения А.Ф.БЫШОВЦА - его Олимпийской Сборной, завоевавшей, в блестящем стиле, Олимпийское Золото 1988 года! Уверен, что именно Анатолий Фёдорович и был тогда ГЛАВНЫМ автором той Олимпийской Победы! 

 

Ибо ему тогда, пожалуй единственному из всех наших тренеров, удалось найти оптимальный БАЛАНС на поле, между атлетами и "силовиками" (наподобие Михайличенко и Лютого) и ТОНКИМИ и ИЗЯЩНЫМИ Импровизаторами (и Игровыми Интеллигентами!): В.ТАТАРЧУКОМ (которого, в своё время, Лобановский у себя в Киеве забраковал, как "бесперспективного" ), Ю.САВИЧЕВЫМ, да и тем же Добровольским ...