7 мин.

Советская Цивилизация и ... « Футбол» на Её Обломках!

                                         

   ЧЕ-88. СССР-Ирландия (1:1). В этой сборной Лобановского  как-то показательно отсутствуют спартаковцы, и это при том, что Спартак с лета 86 по 89 год выиграл у киевлян подряд 6 матчей! Но путь в сборную для Родионова, Черенкова, Е.Кузнецова, Мостового и Шмарова был заказан ... (но  а в этом матче с Ирландией лишь самоотверженная игра ДАСАЕВА (дважды при счёте 0:1, прерывавшего выходы один на один!) спасла команду Лобановского от неминуемого поражения!) 

 

    Советская Цивилизация и ... " Футбол" на Её Обломках!   

 

    Писав недавние очерки о совсем почти юной, тогдашней сборной СССР образца 1991 года, оказавшейся, увы, последней в нашей футбольной истории, и тем не менее, несмотря ни на юность, ни на свою неопытность и неискушённость, и даже на жуткое и, казалось бы, уже апокалипсическое ельцинско-горбачёвское БЕЗВРЕМЕНЬЕ, сумевшей всё-таки своим триумфальным выступлением в отборочном турнире 1991 года не только доказать всем, что ЖИВ ещё и Советский Футбол, а вместе с ним и сама, НЕИСТРЕБИМАЯ из Сердец и Душ всех Советских Людей, СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ!, я невольно натолкнулся на определённое брюзжание некоторых поверхностных и внутренне нерадивых читателей, не желавших видеть и понимать, казалось бы, очевидного ... 

 

     Поэтому, просто вынужден здесь, в самом начале, сделать небольшое отступление и, слегка отвлёкшись от непосредственно футбольной темы, высветить вначале более глубокий и важный, нравственно-философский подтекст данного повествования ("а была ли вообще Советская Цивилизация?" ). Был ли СССР цивилизацией?, это вопрос, конечно, риторический  ...  

 

    С моей точки зрения, несомненно, был, и не просто Цивилизацией, а и ИСКОННЫМ Продолжателем Тысячелетней Истории Единой Православной России и исторически связанных с ней славянских и тюркских народов, веками противостоящих Агрессии и Экспансии Западного Империализма! Но ценность Советской Цивилизации была ОСОБЕННОЙ ещё и в том, что благодаря идеям В.И.Ленина она смогла преподать ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ альтернативный ПУТЬ Развития, построенный не на культе ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА и рабском угнетении Третьего Мира Западным Империализмом, а на ЦЕННОСТЯХ Социальной Справедливости и РАВНОПРАВНОГО распределения природных богатств между ВСЕМ Человечеством (в противовес американскому глобализму и западно-европейскому фашизму!)  

 

    И то, что  СОЦИАЛИЗМ и СОВЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, благодаря предательству Горбачёва и Ельцина, потерпели ВРЕМЕННОЕ поражение, ещё ни в коем случае не означает, что "с ними покончено навсегда" ... Напротив, сейчас от Африки до Латинской Америки и даже Западной Европы, всё большее количество людей начинает понимать, что будущее именно за Социализмом и Великой СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ, идеи которой нельзя запретить так же, как не смогли запретить и Идеи Живой Христианской Веры!..  

 

   Так что одно ВРЕМЯ рассудит БУДУЩЕЕ СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ и ВЕЛИКОГО СССР ...   

 

    Но а теперь вновь вернусь опять к более не менее, уже чисто футбольной тематике. Хотя ... разве можно будет ей ограничиться в вопросе, касавшемся ещё одной из последних наших сборных - "сборной" СССР (Лобановского) конца 80-ых, из которой как-то уж слишком показательно (следуя негласным инструкциям архитекторов "перестройки" - выдавливать Русских из всех сфер жизни ихнего же государства!), Лобановским постепенно, но последовательно были УДАЛЕНЫ ВСЕ игроки РУССКОГО происхождения из клубов РСФСР!..) 

 

    Но об этой внутренней и безнравственной подоплёке "великого" тренера (и тех русофобских сил, которые за ним стояли), я уже неоднократно писал, поэтому здесь постараюсь ограничиться лишь футбольной тематикой ...    

 

    Итак, сборная СССР-1988 ... Всё же и по сей день не могу отделаться от ощущения некого прагматизма той нашей "сборной" Лобановского ... Ведь даже на этом фото отчётливо видно наличие в её составе всего лишь одного чистого форварда (Протасова; другой номинальный форвард - Беланов, в этой встрече выполнял роль ... фланг. полузащитника). Да и ещё целый ряд игроков этой команды, прежде всего, думаю, Рац (и особенно,его аналог на правом фланге, Яремчук!) всё же, на мой взгляд, в силу очень заметной игровой ограниченности и фланговой узко-направленности, не совсем соответствовали уровню сборной СССР ...    

    Явно в недостаточной степени видел поле, да и просто не обладал, как должной культурой паса, так и изощрённым (для уровня сборной!) пониманием игры и форвард И.Беланов, главным достоинством которого всегда была почти исключительно  одна только скорость, которая подчас не могла скрыть заметной ограниченности мышления и игровой предсказуемости И.Беланова ...  

 

   Так что же, в конце концов, помешало тогда команде Лобановского взойти на Европейский Футбольный Трон - одно лишь пресловутое невезение, либо были и причины более тонкого характера?..  

 

    Всё же рискну предположить, что той нашей сборной образца 86-88 гг., так или иначе, но не хватало определённой игровой импровизации и элементов свободного творчества на поле. И прежде всего, кого-то из таких классиков этого жанра в том нашем советском чемпионате, как, к примеру Черенков, Желудков, Мостовой или Ю.Савичев!.. 

 

    Ведь в том проигранном нами финале-88, не раз, в момент, когда казалось, что сборная СССР вот-вот сумеет и переломить исход встречи и забить такой нужный первый ответный мяч, при всём нашем отчётливом территориально-игровом перевесе, всё же чувствовалось отсутствие в команде Лобановского Игрока-Импровизатора, способного (по примеру тех же Гуллита, Райкарда или Ван Бастена) на один, но по-настоящему тонкий и неординарно-творческий, а главное, непредсказуемый для соперника, ход!..

 

    Касаясь же, вновь, стиля игры сборной СССР - 88 г. Лобановского, то он и сам неоднократно подчёркивал, что главным достоинством той команды был прессинг (в частности, в книге "Бесконечный матч" он прямо признал, что перед игрой делал тестирование, в результате которого игроки подтвердили, что они готовы прессинговать с ПЕРВОЙ же минуты, конечно, подобное физическое превосходство могло быть достигнуто лишь ИСКУССТВЕННОСТЬЮ тех условий, которые игроки Лобановского (киевляне) имели тогда внутри Чемпионата СССР, прежде всего в Физической Свежести (ПЕРЕНОС МАТЧЕЙ или, скажем, переходы Протасова, Литовченко, Саленко, Вик.Чанова и др.лидеров из команд Чемпионата СССР  в ОДНУ Команду).

 

    Касаясь же технической, а главное импровизационной составляющей той сборной (1988 г.), то она мне и сейчас видится во-многом ущербной, и не только потому, что те  же Беланов, Рац или Демьяненко были игроками, во многом, довольно ограниченными в мышлении и однообразными, но ещё и потому, что, скажем, Лобановский как-то подчёркнуто игнорировал тогда игроков с ярко-выраженным талантом созидателей (прежде всего из команд РСФСР) - это и Черенков, и братья Савичевы (особенно Юрий, доказавший свою высокую неординарность в самом Золотом Олимпийском Финале-88, против такой звёздной тогда Бразилии!), и Мостовой да и тот же Колыванов. Но об этом уже писалось чуть ранее, так что не буду здесь излишне вновь об этом повторяться!..

 

    Но а в заключении, о совсем, казалось бы, иной теме, а вместе с тем, столь же органично связанной с главной и внутренней конвой моего повествования: А именно, не только о тех уродливых, олигархическо-суррогатных осколках и процессах, которые международная и доморощенная МАФИЯ установила, после распада СССР, на некогда Великих Просторах Общесоветского Футбольного Мира, главным и стержневым из которых является, конечно же, закулисное и последование вытеснение из Отечественных команд игроков, прежде всего коренного и главным образом - СЛАВЯНСКОГО происхождения!.. 

 

    Но здесь хотелось бы высветить и ещё одну, уже вскользь указанную проблему, а именно рассказать о том, как уже в наши "демократические" времена бандеровско-русофобский Киев (продолжая дело Лобановского!), руками Г.Суркиса, по сути уничтожил Русский Футбольный Харьков (как своего исторического, а главное, русского по духу, цивилизационного конкурента!)

 

    Я имею ввиду здесь ту закулисную дисквалификацию харьк.Металлиста из международных соревнований, которая, по сути, и убила только начавший набирать победный ход харьковский клуб ... Киевские ФАРИСЕИ (защитники Суркиса) часто в виде "аргумента" приводят "довод" о том, что де первоначальный вердикт по наказанию Харькова (за якобы договорный матч) со стороны Суркиса (и стоящей за ним Киевской Футбольной МАФИИ!) был едва ли не "щадящим"... 

 

    В том то и дело, что Металлист просто не мог тогда удовлетвориться столь "щадящим" наказанием (вердиктом), ибо психологически, да и фактически это сразу бы его определяло на роль ... команды-"ИЗГОЯ", который якобы официально "купил" одну из первых своих бронз, и даже не попытался оспорить этого (причём "купил", якобы, у аутсайдера, в совершенно ненужном матче, что сразу делало руководство Металлиста в глазах общественности, ко всему прочему, и ПОЛНЫМИ ИДИОТАМИ, которые "покупают" никому ненужные матчи, которые куда легче выиграть у аутсайдеров ...) 

 

   Естественно, это был просто пресловутый ПРОБНЫЙ ШАР Суркиса, вслед за которым, промолчи тогда Ярославский (президент Металлиста), наверняка последовал бы ВТОРОЙ, а затем и ТРЕТИЙ, которые, так или иначе, но выбили бы Харьковский клуб из еврокубкового пространства ... 

 

    И это прекрасно понимал опытнейший футбольный номенклатурщик Суркис, когда ограничивался вначале столь "щадящим наказанием"... Всё это косвенно подтверждается и таким ФАКТОМ, что если бы Суркис (и стоящие за ним силы) действительно не преследовали бы цель снять ХАРЬКОВ именно с ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, то связанные с ними коррумпированные чиновники УЕФА не ждали бы долгих 5 лет!!! (с 2008 по 2013 гг.), пока Металлист наконец-то попадёт ИМЕННО в ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ, а наказали бы ХАРЬКОВСКИЙ клуб ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ (и Металлист тогда пропустил бы очередной рядовой цикл всего лишь в Лиге Европы), что конечно же, харьковчане пережили бы куда менее трагически ... 

 

   А так, ждать ЦЕЛЫХ ПЯТЬ ЛЕТ, и убрать ХАРЬКОВ только тогда ... когда он действительно ОСМЕЛИЛСЯ перейти КИЕВУ дорогу именно к ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ...

 

    Римляне в таких случаях говаривали: ... слишком много "СЛУЧАЙНОСТЕЙ", чтобы можно было бы "поверить", что они "СЛУЧАЙНЫ" (или иными словами: ИЩИТЕ КОМУ ЭТО ВЫГОДНО ?!..) Так киевско-бандеровская закулисная Мафия и покончила по сути с футболом многомиллионного (и всё ещё Русского по Духу!) Харькова ...