5 мин.

Советский Футбол: Культ Лобановского (в УССР) и ... подлинная Реальность (часть 2)

     Советский Футбол: Культ Лобановского (в УССР) и ... подлинная Реальность (часть 2) ...   

 

     Теперь, думаю, самое время будет коснуться и ещё одной щекотливой темы (на которой также всегда строился один из главных мифов в сооружении в УССР Культа Лобановского).    

 

     А именно, о якобы "запредельных успехах" Лобановского в борьбе с московскими командами (чего, якобы, ему и не могли простить его "московские завистники" ...)    

 

     Опровергая подобную нелепость, я даже не буду здесь касаться уже неоднократно описываемой и практически документально подтверждённой целой СИСТЕМЫ договорных матчей, вследствие которой Лобановский (без борьбы!), словно дань!, отбирал у других клубов УССР, ещё перед стартом сезона, по 3 очка из 4 ... В то время, как московские и ленинградские команды вели между собой самое что ни на есть, ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШЕЕ и БЕСКОМПРОМИССНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО ...    

 

    Я решил здесь коснуться чуть менее освящённой темы, а именно тех, поистине ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ возможностей в комплектовании, которые имел в Советское время Лобановский (и его киевское Динамо). Преимущество в комплектовании перед клубами из РСФСР у Лобановского тогда было столь очевидным ..., что создатели его Культа просто предпочитали его не замечать!..   

 

   И здесь дело даже не в том, что Лобановский (и Киев) часто брали к себе игроков и из РСФСР и из др.союзных республик (в частности, Колотов, Вит.Шевченко, Рудаков, Веремеев, Саленко, Саркисян, Жидков, Цвейба ...); куда существеннее было здесь другое, а именно то, что в РСФСР было примерно 4-5 команд (московские и Ленинград), которые имели примерно равные возможности в комплектовании (и, как уже указывалось, вели между собой самое бескомпромиссное соперничество!)    

 

    В УССР же Киевское Динамо имело не просто безоговорочное преимущество в комплектовании, но и просто забирало, в принудительном порядке!, любого нужного им игрока (Демьяненко, Шепель, Юрчишин, Бессонов, Беланов, Вик.Чанов, Заваров, Протасов, Литовченко.. и т.п!)  

 

     Но и более того, что я знаю не понаслышке, зачастую украинские клубы просто вынуждали отдавать Лобановскому очки (под страхом и угрозой, как физической, так и моральной расправы!..) В частности, я когда-то воочию наблюдал подобную сцену: В 1986 году я лично присутствовал на стадионе Металлист, в Харькове, когда Металлист, против воли Лобановского, победил киевлян ...    

 

    И Лобановский на глазах тысяч харьковских болельщиков (сидевших на Восточной трибуне) устроил настоящую истерику ...: в грубых выражениях угрожая тренеру Металлиста Е.Ф.Лемешко. (одной из угроз было даже фраза: "... я тебя посажу".)     

 

    Впоследствии харьковские болельщики ещё долго вспоминали тот "памятный" эпизод ... Но и конечно, бегство из Днепра его тренера В.Емца (в 1986 г.) и последующая его скоропостижная смерть от инфаркта! (в Кишинёве, в 1987) по словам очень многих посвящённых днепропетровских болельщиков ... тоже косвенно свидетельствовало, что Емец своими параллельными Киеву успехами очень раздражал Лобановского; и, по словам очевидцев, где-то начиная с 1985-86 гг. в Днепропетровск из Киева начали постоянно сновать ... финансовые инспекции, угрожая В.Емцу и его окружению "хищениями в особо крупных размерах"...    

 

   К слову, примерно тоже самое по словам очевидцев случилось и в середине 70-ых, когда киевское руководство практически открыто ликвидировало финансирование, а затем и вовсе мало-мальски сносное существование Ворошиловградской Зари (осмелившейся, вопреки воле Щербицкого, несколько раз перейти Киеву дорогу в начале 70-ых ...)     

 

    Но а теперь ещё об одном "невероятном" творческом достижении Лобановского: его "сборной" 1986 года (его турнирной стороны, я даже не буду здесь касаться, тем более, что она была ещё более перевыполнена Лобановским уже на следующем ЧМ-1990, когда сборная под его руководством показала АБСОЛЮТНО ХУДШИЙ результат во ВСЕЙ истории сборной СССР, заняв уже в предварит. группе ПОСЛЕДНЕЕ, 4 место (и это при том, что из группы тогда выходило не две, а сразу ТРИ команды из Четырёх!..)    

 

    Но вернусь всё же к сборной Лобановского образца 1986 года (которую и по сей день многие "специалисты" считают самой "невероятной" ). С моей точки зрения, "невероятным" в игре той сборной Лобановского-86 был разве что ПРЕССИНГ ..., что в условии мексиканского высокогорья не могло продолжаться долго... 

 

   Да и обыграли тогда только одних венгров (которые просто были ошарашены подобными скоростями, не понимая ЗАЧЕМ сжигать практически все силы и скоростную ЭНЕРГИЮ уже в первом, и совершенно БЕССМЫСЛЕННОМ матче, в котором обе сборные устраивала даже ничья ...)      

 

    Уже французы во втором групповом матче сумели, практически без проблем, играя где-то в 60-70 % своей интенсивности, по сути нейтрализовать скоростной прессинг Лобановского, а главное, сохранить силы для более важных этапов турнира ...    

 

   Так что, думаю, даже пройди сб.Лобановского в 1986 Бельгию, она скорее всего была бы уже к 1/4 матча с Испанией по сути обескровленной (о чём, к слову, тогда же признал и ассистент Лобановского Ю.Морозов, заявив, что к середине 2 тайма матча с Бельгией, силы у его команды ... просто кончились!)    

 

   Тогда спрашивается: зачем же их было так БЕЗДУМНО сжигать уже в первом (и совершенно БЕССМЫСЛЕННОМ матче с Венгрией!) ?..    

 

    Но а теперь, что касается судейства: впоследствии и запись, да и сами наши тренеры фактически признали, что гол Шиффо в том матче был ЧИСТЫМ (в чём легко убедиться и по записи) или, как минимум, спорным ...   

 

   Так что всего один из голов забитый из вне игры - это не такая уж редкая ошибка для того времени, которых (как и других подобных!) в те годы было НЕМАЛО (1982. Бразилия-СССР; 1986.Аргентина-Англия; 1990.финал ФРГ-Аргентина, где победный гол немцами был забит с симулированного Фёллером пенальти ...)    

 

   Да и уже в дополнительное время матча с Бельгией (при счёте 4:2 в её пользу) тот же судья поставил в ворота бельгийцев совершенно вымышленный пенальти, чем вновь вернул сборной СССР надежду ... 

 

   Но в любом случае, думаю, та сборная СССР-1986, сделавшая в условиях мексиканского высокогорья ставку почти исключительно на скорость и прессинг, была изначально ... обречена!    

 

   В частности, Э.Малофеев ещё ранней весной, предвидя подобную ситуацию, умышленно не форсировал форму своих игроков в товарищеских матчах, и очень осторожно привлекал в свою сборную киевлян, понимая, что их физическо-скоростные кондиции (умышленно форсированные Лобановским к весенним матчам Кубка Кубков) где-то ближе к мексиканскому лету иссякнут ... 

 

    Но Малофеева тогда, как известно, не пожелали услышать ...