3 мин.

Русский и Советский Футбол в Лицах. Олимпийский Чемпион - 88 г. Евгений КУЗНЕЦОВ

    ЛЕГЕНДЫ СПАРТАКА И СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА: ГРОССМЕЙСТЕР СЕРЕДИНЫ ПОЛЯ и КОРОЛЬ ПАСА Ю.Гаврилов и (на дальнем плане) Олимпийский Чемпион - 88г Евгений КУЗНЕЦОВ - Стержень и Мост Поколений! Полузащиты Спартака 80-ых и живая История Спартака и Советского Футбола 80-ых !

 

 

Русский и Советский Футбол в Лицах. Олимпийский Чемпион - 88 г. Евгений КУЗНЕЦОВ    

 

    Олимпийский Чемпион - 88 г Евгений КУЗНЕЦОВ - Стержень и Мост Поколений! Полузащиты Спартака 80-ых и живая История Спартака и Советского Футбола 80-ых!..  

 

    Представлять особо Евгения Кузнецова, конечно же, не имеет смысла ... Лишь год, точнее сезон, потребовался совсем молодому 21-летнему полузащитнику, пришедшему из 1 лиги (ярославского Шинника), чтобы уверенно, грамотно, и как-то по-особенному непринуждённо и веско, стать не только игроком основного состава Спартака, но и во многом его многолетним стержнем, а в чём-то и олицетворением ...

 

   А ведь в 1983 Евгению Кузнецову, по планам К.И.Бескова, предстояло заменить в Спартаке, самого (призванного в армию) Сергея Шавло - полузащитника, не побоюсь этого слова, не только для Спартака, но и для всего нашего футбола начала 80-ых, во многом знакового, а в чём-то, может быть, даже и выдающегося!..

 

    Ведь Сергей Шавло умудрялся не только великолепно действовать и созидать! в полузащите Спартака; но и совмещать это с, без преувеличения, замечательными бомбардирскими качествами! Так в сезоне 1982 Шавло, будучи полузащитником, сумел только в матчах Чемпионата СССР (не говоря уже о голах в еврокубках!) забить 12 мячей, став лучшим бомбардиром команды ... Да и индивидуальная техника Сергея Шавло, даже на фоне той замечательной спартаковской полузащиты начала 80-ых, была филигранно-отточенной и едва ли не эталонной.

 

    И вот такого в полном смысле лидера и душу команды, и предстояло в 1983 году заменить совсем ещё молодому и почти необстрелянному недавнему 21-летнему новичку из Ярославля Евгению Кузнецову. И надо сказать, что Константин Иванович Бесков в том своём оригинальном выборе и очень смелом тренерском решении, в очередной раз! не ошибся. Евгений Кузнецов не только замкнул зияющую брешь в полузащите красно-белых; но и во многом сделал это с по-своему самобытной, или, как минимум, личностной колоритностью и игровой незабываемостью...      

 

   Как и Сергей Шавло, Евгений Кузнецов с одинаковым успехом и безупречной универсальностью действовал в Середине поля, как на позиции центрального полузащитника, так и классического флангового хавбека ... И пусть всё же, Евгений слегка и уступал своему предшественнику, а в будущем - партнёру (С.Шавло) в каком-то особом игровом блеске и изящной игровой неординарности, как, впрочем, и в результативности; но, при всём при этом, Евгений Кузнецов с лихвой компенсировал это прекрасной и не по годам невозмутимой игровой стабильностью и игровой зрелостью!

 

   Став, целиком заслуженно, одной из самых стержневых и незаменимо стабильных фигур не только в Средней Линии Спартака, но и во всей Славной истории Спартака - 80-ых. Органично вписавшись и прекрасно чувствуя себя в той Замечательной Гроссмейстерской Классически-Спартаковской Полузащите (Полузащите для Гурманов и Эстетов!) начала 80-ых, во главе с неповторимо тонким Юрием ГАВРИЛОВЫМ (а также С.Шавло, Ф.Черенковым, В.Гладилиным, Е.Сидоровым!..), Евгений Кузнецов столь же впечатляюще нашёл себя и с новыми, совсем уже молодыми, новыми спартаковскими рыцарями Середины поля конца 80-ых: А.Мостовым, И.Шалимовым, В.Кульковым ...

 

   И, думаю, можно, без преувеличения, сказать, что замечательный и вместе с тем, всегда подчёркнуто скромный, спартаковский полузащитник Евгений Кузнецов стал не только своеобразным и незаменимым Мостом Поколений в блестящей Истории Спартака 80-ых, но и в определённом смысле, и Вехой в Истории всего нашего Отечественного Советского Футбола 80-ых: Два Звания Чемпиона СССР, выигранные со Спартаком в 1987 и 1989 гг, и, конечно же, такое долгожданное Олимпийское Золото - 1988 г в составе Олимпийской Сборной СССР (в полузащите которой Е.Кузнецов был столь же фундаментален и безупречен!) - самое наглядное тому подтверждение !..