4 мин.

«От станка до еврокубков»: как команда любителей за 10 лет поднялась в шестёрку лучших в России

камаз фильм от станка до еврокубков

Документальный фильм о футбольном клубе «КАМАЗ» «От станка до еврокубков» - это история стремительных взлётов и ошеломительных падений. Это рассказ о том, как трудно взобраться на вершину, и как легко с неё же сорваться, но, что самое важное, не сдаваться и не оставлять попыток вернуть былую славу, шаг за шагом преодолевая все преграды. 

Полуторачасовая картина вобрала в себя всю 35-летнюю историю футбольного клуба «КАМАЗ», все те триумфальные моменты, ради повторения которых команда существует и по сей день. Повествование в фильме ведётся от лица людей, кто на протяжении всех этих лет ковал славу «КАМАЗа». Ключевой фигурой среди них, безусловно, является Валерий Васильевич Четверик. Именно он в 1981 году основал команду на базе прессово-рамного завода, входящего в состав «КАМАЗа», и возглавлял ее вплоть до середины 90-х голов, пройдя вместе с ней путь от чемпионатов города и республики до Высшей лиги чемпионата России и еврокубков.

В фильме Валерий Васильевич рассказывает множество до этого не каждому известных историй. В частности, он вспоминает, как в начале восьмидесятых собирал состав из простых трудяг с завода, совмещавших работу в цеху с футболом, а в середине девяностых, в тяжелые для завода «КАМАЗ» времена, самолично искал деньги, чтобы одноименный челнинский клуб не исчез с футбольной карты России. Во многом именно благодаря ему, в 1996 году поклонники футбола из Набережных Челнов смогли воочию на родном стадионе наблюдать игру своей команды в Кубке Интертото в матчах против польского «Лодзя» и французского «Генгама», который и преградил челнинской команде дорогу финал, впоследствии став обладателем трофея. Кроме того, несколькими годами ранее «КАМАЗ» в полном составе дважды представлял Россию на летней Универсиаде, в 1995 году завоевав бронзовые медали.

четверик валерий камаз

Не будь Четверика все эти годы у руля «КАМАЗа», не факт, что в большой футбол выбились бы такие игроки, как Руслан Нигматуллин, Виктор Панченко, Евгений Варламов и другие, каждый из которых оставил свой яркий след в истории российского футбола. Их истории успеха уникальны, а некоторые и вовсе звучат невероятно, например, в случае с Панченко. Он оказался в «КАМАЗе» в 1991 году в уже 28-летнем возрасте, по словам Четверика, придя на первую тренировку с завёрнутыми в газету бутсами подмышкой, что, впрочем, не помешало ему в контрольном матче с одним заводских коллективом отправить пять мячей в ворота соперника. Спустя всего лишь три года Панченко забил ровно столько же голов в ещё одном матче, но на этот раз это уже была встреча высшей лиги с владикавказской «Аланией», завершившаяся победой «КАМАЗа» 6:0. До сих пор, уже на протяжении 23 лет, это достижение так никто и не смог превзойти.

фк камаз челны фото история

Как уже было сказано в начале, этот фильм не только об успехах «КАМАЗа», но и о неудачах, преследовавших команду после вылета из высшей лиги. В нулевых челнинцы были близки к возвращению в элиту российского футбола, на протяжении семи сезонов не опускаясь ниже пятого места в первой лиге, но финансовые проблемы привели к тому, что в результате клуб вновь был в шаге от расформирования. Быть может, в фильме и нет хеппи-энда, но концовка как минимум обнадеживающая, свидетельствующая о том, что сейчас «КАМАЗ» на стратегически верном пути и будущее клуба, а именно возвращение былой славы, вовсе не так туманно, как могло бы показаться на первый взгляд.   

Итак, документальный фильм об истории ФК КАМАЗ - приятного просмотра!

 

Фильм "От станка до еврокубков" - 1 часть

 

Фильм "От станка до еврокубков" - 2 часть

 

3 часть выйдет в пятницу, 24 ноября