7 мин.

СКА и ЦСКА проигрывают, легионеров подозревают в забастовках из-за курса рубля и другие итоги последних дней КХЛ

Уязвимость

СКА проиграл очередной матч лидеру. Давайте считать вместе: без учета встречи с «Локомотивом» (эй, смотрите в таблицу!) мы имеем три поражения от московского «Динамо», два – от «Магнитки», по одному – от «Йокерита», ЦСКА и теперь вот от «Ак Барса». Там были разные истории, но налицо факт – хоккеисты Быкова уже два месяца не могут обыграть другую такую же сильную или такую же (если это вообще возможно) богатую команду.

Но последний матч против «Ак Барса» дал понять, что есть проблемы и посерьезнее: СКА показал очень мало в атаке и, в целом, больше отбивался, чем атаковал и владел шайбой. После 0:3 что-то получалось, но для команды с такими амбициями «что-то получалось» звучит как паршивый диагноз. Что радует: у команды будет перерыв. Что огорчает: чуть ли не половина команды разъедется по сборным. Огорчает, если вы болеете за СКА, конечно.

Дерби

«Динамо» обыгрывает ЦСКА. Счет по игре, все по делу, к ребятам вопросов нет, все бились и старались. Но в «Динамо» ребята бились чуть лучше и добыли три очка. И так, между делом, обыграли лидера и не дали ЦСКА одержать 14-ю победу подряд. Но все это ценой травм очень, очень важных игроков. У Пестушко, скорее всего, все серьезно.

Александр Радулов, вы не поверите, не удалился до конца матча, но провел явно не лучшую свою встречу в этом сезоне. Станислав Галимов мог бы и подтащить в случае с первым голом, легионеры забросили 0 шайб на двоих, а Артюхин… А, нет, Евгений получил 5+20, тут все стабильно. Но без критики от Квартальнова.

Ну и очень крутой гол в статусном матче:

Отдых

Его у ЦСКА не будет. После матча с «Динамо» команда поедет в Объединенные Арабские Эмираты, но не валяться на пляжах или закупаться в гигантских торговых центрах, а пахать, пахать, пахать. И в этом поступке – традиции ЦСКА: сборы, рекорды, победы. А так как на дворе 2014 год, еще и большие деньги. Но что в этой команде импонирует – труда и черновой работы там еще больше. Чтобы не снижать интенсивность и не отвлекаться на всякий вздор – только работа, только хардкор!

Время

2:23 – столько понадобилось «Торпедо» времени, чтобы одержать победу над «Витязем». Да, все правильно, 2 с копейками минуты, 3:0 и все стало ясно. Ошибся Сятери, его сменил Лисутин и с первого же броска пропустил еще более глупую шайбу. Нет, «Витязь» может отыгрываться с таких трудных счетов, но когда соперник забивает, не прикладывая вообще никаких усилий, то руки опустятся даже у самой неунывающей команды КХЛ. Ну как иначе после такого?

Дубль

Не самый яркий, но очень добротный защитник Илари Меларт сделал дубль в ворота «Амура» и принес «Югре» тяжелую победу на Дальнем Востоке. Парни с Севера пока не попадают в плей-офф, но команда Юшкевича сделала все для того, чтобы из этой гонки не выпасть. Да, Восток пока оставляет шансы даже «Амуру» или «Кузне», но с каждым матчем ценность победы возрастает, а поражение отбрасывает тебя все дальше. Еще 5-7 матчей – и кого-то можно будет сбрасывать со счетов и отправлять в отпуск. Черт, почему не звучит так, будто это унизительное наказание?

Разгром

«Локомотив» как-то резко проснулся (самое время, да) и дезинтегрировал «Сочи» на выезде. Южане сыграли 12 матчей за 25 дней, оборона была уже не та, скорости тоже упали, но такого ретро-поражения образца сентября-2014 мало кто ждал. Там было очень много красивого (но об этом ниже), но 6 подряд шайб за 13 минут второго периода – это наверняка какой-то рекорд КХЛ. Абсолютное уничтожение.

Драки

Владимир Соботка провел зрелищный бой с Игорем Левицким:

Артем Гареев не испугался большого Оскара Цибульскиса и выиграл по очкам:

Забастовка

В «Нефтехимике» случилось нечто интересное – инсайдеры рассказали о забастовке, руководство категорически эту забастовку опровергло, а Стэплтон даже забросил шайбу в ворота «Кузни». Победу нижнекамцам это не принесло, но сам факт любопытен. Разумеется, руководство команды в полном составе и во все голоса это событие опровергает, но кто-то ожидал другой реакции?

Коскинен тоже, разумеется, не признался, а всю правду раньше лета мы точно не узнаем. Но следите за легионерами. За такими, например, как защитник «Атланта»:

Ондржей Немец: «Глупо думать о курсе евро или доллара, когда совсем рядом, на Украине, гибнут люди»

Комбинация

«Сочи» хоть и уступили с совсем неприличным счетом, разок своих зрителей порадовали

Травмы

«Авангард» потерял Широкова и Пережогина. И если Пережогин будет в порядке уже через пару дней, то с Широковым совсем ничего не ясно. После роскошных 17 шайб в первой трети регулярки травмы посыпались на форварда одна за другой. Он сыграл с Минском меньше периода, в Мытищах не появился на льду, и теперь врачам «Авангарда» нужно здорово потрудиться для того, чтобы форвард был в строю и в хороших кондициях к февралю. Дальше-то тянуть уже некуда.