3 мин.

Звериный оскал. Как барселонская супермашина вновь заставила весь мир замолчать

Полтора месяца назад весь футбольный мир застыл в изумлении: Лео Месси, бесспорный лидер атак «Барселоны», выбыл на длительный срок. Учитывая общие игровые проблемы каталонцев и явный недостаток резервистов, команда оказалась в крайне неприятном положении. Несложно было предположить, что каталонцы начнут терять очки. О чем тогда и написал ваш покорный слуга в отдельном посте, присовокупив к нему размышление о «Золотом мяче» для Криштиану Роналду, вызвавшее бурное недовольство каталонских болельщиков.

Прошло полтора месяца, Лео Месси вернулся в строй. «Барселона» оторвалась от «Реала» на шесть очков в чемпионате Испании, «Барселона» разгромила принципиальнейшего соперника на его же стадионе, «Барселона» вышла в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места. Каким же образом «Барса» умудрилась решить все свои проблемы так, что даже потеря аргентинца практически не сказалась на ее игре?

Причина первая. Серхи Роберто. В своем октябрьском посте я писал о том, что главная, на мой взгляд, проблема «Барселоны» - это Мунир и Сандро Рамирес в основном составе. По всей видимости, Луис Энрике подумал точно так же и нашел идеальный выход из ситуации. На пустующую позицию в полузащите был экстренно поставлен Серхи Роберто. Молодая каталонская звезда уже успела запомниться своим поклонникам по нескольким удачным матчам в начале сезона. К счастью, Серхи не подвел и в этот раз. Образовавшуюся брешь он не только органично заполнил, но и стал полноценной частью команды, активным исполнителем в атакующих действиях. При этом Роберто показал себя очень разнообразным игроком, способным сыграть и на фланге обороны, и в центре полузащиты, и в атаке. Последнее молодой кантерано особенно ярко продемонстрировал в матче с «Байером», забив очень важный гол, а также в поединке с мадридским «Реалом», когда вывел Суареса один на один.

Причина вторая. Расцвет Неймара. Бразильская суперзвезда сейчас находится на самом пике своих возможностей. В отсутствие Лео Месси именно Неймар взял на себя лидерство, стал центральным, определяющим органом этой гремучей субстанции. На мой взгляд, бразилец и вовсе заслуживает того, чтобы стать обладателем «Золотого мяча» в этом году.

Причина третья. Плохая форма конкурентов. Вне всякого сомнения, этим летом Флорентино Перес сделал всем поклонникам «Барселоны» большой подарок. Приглашение на работу Рафаэля Бенитеса развинтило все гайки в исправно работающем мадридском механизме. Приступив к работе, Бенитес немедленно начал ломать конструкции Анчелотти и прививать «Реалу» строго оборонительную модель игры. Не очень удачно: свое неумение играть в обороне Мадрид наглядно продемонстрировал в ключевых матчах против «Севильи», «ПСЖ» и «Атлетико». Парижский успех был обусловлен не построением обороны и чудесами тактического мастерства, а банальным везением, неспособностью Кавани реализовывать голевые моменты и вдохновенной игрой Кейлора Наваса.

Оборонительной тактики Бенитес старался придерживаться и в матче чемпионата против «Атлетико» - и вновь провалился. Владея большим преимуществом по ходу встречи и имея возможность снять все вопросы о победителе, Мадрид трусливо ушел в оборону, за что и поплатился.

Про матч с «Барселоной» и говорить не приходится.

Низкая форма «Реала» в конце концов привела к падению его главных звезд. Расхваленный мною в октябре Криштиану Роналду порушил все прогнозы на получение им «Золотого мяча». Роналду совершенно не воспользовался предоставленным ему временем: он не только не забивал голы, но и вообще практически не участвовал в атакующих действиях команды, выпадал из игры, а в ключевых матчах сезона смотрелся и вовсе жалко.

Сейчас каталонская супермашина вновь выглядит настоящим танком, сметающим все на своем пути. Были уничтожены мадридский «Реал» и «Рома», без сомнения, под раздачу попадет кто-то еще. Отсутствия своего главного лидера «Барса» как будто даже и не заметила. А теперь он еще и вернулся. Что же будет теперь?

Освободите им дорогу.