4 мин.

Браво, вернись! Кто на самом деле должен защищать ворота «Барселоны»

Клаудио Браво против Тер-Штегена

В начале сентября основной голкипер «Барселоны» в матчах национального чемпионата Клаудио Браво получил травму и выбыл из строя на месяц. Таким образом, молодой Марк Андре Тер-Штеген получил игровое время не только в Лиге чемпионов, как было раньше, но и в Примере. Но воспользовался он этим временем не очень удачно: в последних матчах «Барселона» пропустила четыре мяча именно из-за грубых ошибок немца.

Первый случай. «Атлетико Мадрид – Барселона» (1:2)

Фернандо Торрес забивает

Возможно, со мной мало кто согласится, но, на мой взгляд, этот гол пришел во многом из-за ошибки Тер-Штегена. Передача на Торреса получилась зрячей и достаточно точной, но Фернандо однозначно не хватало скорости для того, чтобы вовремя добраться до ворот. Забег с защитниками в результате занял у форварда несколько секунд, во время которых вратарь «Барселоны» должен был выскакивать из ворот и разряжать ситуацию. Но Марк Андре Тер-Штеген почему-то остался стоять на месте, за что и поплатился: выход один на один испанский нападающий реализовал безукоризненно.

Второй случай. «Барселона – Леванте» (4:1)

Тер-Штеген

Допустил классическую для многих вратарей ошибку на выходе. Игроки «Леванте» подали мяч с левого фланга, Тер-Штеген кинулся его перехватывать, однако по непонятной причине просто промахнулся. В результате снаряд отскочил прямо к нападающему, который без колебаний и вогнал его в ворота. Момент удивительный тем более, что Тер-Штегену в момент выхода никто не мешал: он просто не попал по мячу.

Третий случай. «Рома – Барселона» (1:1)

Флоренци

Ну, здесь, собственно, и комментировать ничего не нужно. Все прекрасно помнят волшебный удар Флоренци с середины поля, когда он закинул мяч за шиворот голкиперу. Стоит отметить мастерство нападающего: всё-таки он вовремя увидел вышедшего из ворот Тер-Штегена и исполнил свой прием на высочайшем уровне. Тем не менее, если бы вратарь «Барселоны» правильно расположился в своей зоне, никакого мяча бы не было. Тер-Штеген отошел слишком далеко в поле в ситуации, когда никакой опасности каталонским воротам не угрожало.

Четвертый случай. «Барселона – Байер» (2:1)

Тер-Штеген предъявляет претензии Луису Суаресу

В момент подачи углового Тер-Штеген допустил очередную ошибку на выходе. Кипер «Барселоны» не смог перепрыгнуть высокого Пападополуса и позволил тому вогнать мяч в сетку. После этого немец стал предъявлять претензии Луису Суаресу, не имеющему никакого отношения к эпизоду.  

Так к чему весь этот обзор? Ответ очевиден: Тер-Штеген еще слишком молод и не готов к игре на высоком уровне. Даже при здоровом Браво он активно играет и в Лиге Чемпионов, и это главная загадка Луиса Энрике. Почему на ключевые матчи сезона ставят вратаря, которому однозначно не хватает опыта, а, может, и уверенности в себе? Зачем, спрашивается в команду брали Клаудио Браво, который гораздо более профессионален, который не ошибается и демонстрирует стабильные результаты?

Конечно, у Тер-Штегена бывали и великолепные матчи. Его волшебный сейв в ответной игре с «Баварией» и вовсе признали лучшим в европейском сезоне – и вполне заслуженно. Но все же, на мой взгляд, гораздо лучше предпочесть вратаря, демонстрирующего надежный, стабильный футбол, чем того, кто постоянно держит в напряжении оборону лучшей команды мира.