2 мин.

Момент истины. Тура или Кайса?

Непредсказуемый всё-таки биатлон. После Олимпиады многие отдавали предпочтение в борьбе за БХГ Дарье Домрачевой. Прошло два этапа - главной фавориткой стала Кайса Макарайнен. А теперь, перед завтрашним финалом, формальным лидером является Тура Бергер.

О правиле вычета худших гонок можно много говорить, можно по-разному относиться к нему. Но сейчас все эти разговоры бессмысленны - одна гонка может решить всё. Не было бы провала у Кайсы в спринте Холменколлена, заняла бы она место на пьедестале - сейчас бы единицы сомневались в том, что завтра финка будет праздновать победу в общем зачёте.

А теперь ситуация иная. Кайса в роли догоняющей. 

Завтрашний масс-старт - также абсолютно непредсказуем. Решить судьбу первого места может всё - один промах, одно неудачное отталкивание, падение, неидеальная смазка лыж... Или форс-мажор - сегодняшнее столкновение Кроуфорд и Королькевича как яркий и внезапный пример. Наконец, психология - все знают, что, Домрачева на стойке нестабильна, но мало кто ожидал 6 промахов! Тоже яркий пример.

Куча гонок позади, однако главный вопрос остаётся открытым: "Тура или Кайса?" "Бергер или Макарайнен?"

Примечательно, что судьба БХГ решится именно в масс-старте - гонке сильнейших, гонке контактной. В статистику сейчас лезть просто нет смысла - на финише сезона её ценность мала. Тут как в дерби - фаворита нет. Есть 5 очков преимущества у Бергер, есть 5 очков отставания у Макарайнен - вот и вся статистика перед финальной гонкой.

Очень непросто будет психологически, как той, так и другой. Кайса отстаёт, ей нужно обязательно опережать Туру - иначе БХГ не видать. Тура везёт - но быть лидером, пусть даже временным, ох как непросто - давление на неё гигантское, тем более выступает перед своими болельщиками, перед строгим взором короля. 

Что-то завтра будет.

Автор блога давно болеет за Кайсу Макарайнен. Очень хочется пожелать ей удачи и итоговой победы, также хочется пожелать девушкам честной борьбы. При этом нельзя не отметить - обе заслужили лавры победительниц, обе знают, каково это - быть обладательницей кубка Мира. И завтра одна из них возьмёт кубок во второй раз.

"Тура или Кайса?"

Непредсказуемый всё-таки биатлон.