2 мин.

Лучше поздно, чем в Сочи. Пик формы Кайсы Макарайнен

Спортсмены - тоже люди. И люди разные. Одни умеют переживать неудачи с нескрываемым и искренним позитивом, другим сложнее скрывать отрицательные эмоции - и их результаты стремительно падают. Одно из важнейших качеств спортсмена - не допустить подобного падения и, планомерно продолжая готовиться к стартам, выполняя привычную черновую работу и установки тренера и ставя себе цель бороться в каждой гонке - штурмовать пьедестал почёта.

Кайсе, для которой Олимпиада в Сочи стала горьким разочарованием (лучший результат - 6-е место - явно не соответствовал её амбициям), безусловно, было непросто обрести себя. Прежде всего психологически - когда твои главные соперницы получают олимпийские медали, а ты стоишь в десятках метров от пьедестала и понимаешь, что главные старты четырёхлетия тебе не удались. Кто-нибудь другой махнул бы рукой на окончание сезона - мол, чего бороться, если главную битву проиграла.

Но не Кайса.

Какая разница, что было в феврале? Вот наступил март, наступила концовка сезона - а ведь не так далеко эта самая Домрачева, не так неуязвима Бергер! Да и сил в себе Кайса никогда не жалела. Вот и понеслась Макарайнен в концовке сезона. Поклюка - 4,1 и 2 место, Контиолахти - 2 победы на сегодняшний день. Финка пребывает в великолепной форме. Быстро бегать она всегда умела, но ведь и стрельба (тьфу-тьфу, стучу по всему деревянному в квартире) пришла стабильная! Промах, другой - это не очень хорошо, но ведь не застреливается она! А такое не раз бывало.

Безусловно, на руку Макарайнен и то, что Домрачева завалила послеолимпийские спринты, что Бергер не столь стабильно выступает, что Соукалова пропустила словенский этап. Это если говорить про расклады в БХГ. Преимущество у Кайсы есть, и сохранить его она может. То, что происходит сейчас с финской спортсменкой в какой-то степени можно назвать куражом, это правда. Но с другой стороны - это результат плодотворной работы - как с винтовкой, так и с самой собой. К тому же, белокурой красавице уже 31, и, безусловно, на её стороне опыт, опыт богатый, насыщенный и поучительный.

Хочется пожелать Кайсе, чтобы до самой последней гонки сезона она не сомневалась в своих силах, уверенно и ровно проходила дистанции и радовала своих фанатов такими красивыми и заслуженными результатами. Чтобы там кто ни говорил и не сетовал на то, что в Сочи она была статистом - этот человек заслужил быть на верхних позициях в общем зачёте. Я намеренно сейчас не говорю про 1-е место в нём - гонок ещё приличное количество, а соперницы сильны. Да и сглазить, честно говоря, не хочется.

Фото: официальное сообщество болельщиков Кайсы Макарайнен Вконтакте: http://vk.com/kaisaleena

P.S. Отличная новость для поклонников Кайсы: финка примет участие в Гонке Чемпионов в Москве 5 апреля. Поедем поддерживать нашу любимицу?