2 мин.

Упущение надежды. Эмоции после масс-старта

Заключительная стрельба олимпийского масс-старта. Дарья Домрачева и Габи Соукалова уходят с огневого рубежа, в борьбу за золото и серебро. На стрельбу приходят Эви Захенбахер-Штеле, Кайса Макарайнен, Тея Грегорин, Тирил Экхофф и Моника Хойниш: в борьбе за бронзовую медаль - 5 очень приличных спортсменок. 4 из них, отстреливаясь точно, уходят в погоне за медалью.

На штрафной же круг ушла только одна. Кайса Макарайнен.

Фото (здесь и далее): http://www.biathlon.ua/

По окончании гонки все восторгались очередным триумфом Домрачевой, радовались первому подиуму Соукаловой, удивлялись прыти очень перспективной Экхофф. Сетовали, разумеется, и на плохое выступление наших девчонок. А я сидел перед экраном и осознавал очень грустную вещь. Да что там грустную - ужасную вещь: Кайса Макарайнен только что лишилась своей последней возможности попасть на олимпийский подиум.

Будем реалистами: в эстафете шансов на успех нет, при всём уважении к сборной Финляндии и её спортсменкам. 

Кайса - одна из тех спортсменок, которой желали победы очень и очень многие. Безо всякой скромности могу утверждать то, что у финской спортсменки много поклонников в России и за рубежом. Ласково обыгрывая её имя - "Киса" - Макарайнен искренне желали того, чтобы в один прекрасный олимпийский день она, ослепив зрителей своей улыбкой, поднялась на подиум.

Кайса - одна из тех спортсменок, которая всей своей карьерой заслужила быть на этом самом подиуме. Завоевав Кубок Мира и став чемпионкой мира в Ханты-Мансийске, для Кайсы осталась только одна цель - Сочи. И эта цель казалась достижимой.

Но вышло иначе.

Как бы там ни было, я хочу отметить следующее. Кайса на этих Играх доказала, что является мужественным и сильным бойцом. После спринта она жаловалась на дискомфорт, на недомогание. Но она поборола себя и смогла победить свои недуги, выступив в остальных гонках. Пусть не лучшим образом (16-е, 9-е и 7-е места), но довольно стабильно.

Кайса Макарайнен - биатлонистка, которую я очень люблю и за которую давно болею. Она может считать сочинскую Олимпиаду неудачной для себя - ведь она явно рассчитывала на большее (как и мы, её поклонники). Это действительно так. Хочется пожелать Кисе, чтобы она достойно пробежала эстафеты и как можно лучше завершила сезон (ведь борьба за БХГ 13-14 ещё отнюдь не закончена).

И если информация о том, что она завершит карьеру после домашнего чемпионата мира в Контиолахти в 2015 году, это правда - то... Впрочем, это другая история. Кайса ещё поборется!