15 мин.

Робби Кин: Королю Ирландии - 40!

ф

"Парень из нашего двора" — примерно в таком духе жители Дублина отзываются о рекордсмене ирландской сборной по числу голов Робби Кине.

На изумрудном острове любят именно таких футболистов – выросших в простых семьях, добившихся всего своим трудом, ценящих традиции своей страны.

Старые фотографии: Любимчик Кино

Родился Роберт Дейвид ("Робби") Кин - будущий лидер ирландской сборной - 8 июля 1980 года на южной окраине Дублина, в городе Таллахт (Tallaght), административном центре графства Южный Дублин (провинция Ленстер).

ф

Тогда там ещё не было стадиона "Шэмрок Роверс"... 

Поэтому начинал играть Робби на обычных небольших площадках, с ребятами из таких же небогатых семей, как его.

ф

Когда в далеком 1985 году родители маленького Робби, заливаясь счастливым смехом, наблюдали, как их отпрыск совершает свои первые удары по футбольному мячу на лужайке возле дома, они вряд ли могли предположить, насколько далеко зайдет в недалеком будущем взаимная страсть их сына и кожаной сферы.

ф

Первой его командой юного Кино, как прозвали Робби, была любительская – "Крамлин Юнайтед" из южного Дублина. На мальчишку возлагали большие надежды – на фоне своих сверстников он выделялся серьёзно, забивая неприлично много голов. И ка ждый второй житель южной части Дублина мог с восторгом рассказать, кто такой Маленький Кино.

Но к 16-летию форварда стало понятно, что в родном Дублине он не задержится. На его игру ездили скауты команд английской премьер-лиги, и местные болельщики смирились – большому кораблю большое плавание. 

Уже в возрасте 17 лет он дебютировал в составе английского "Вулверхэмптона" на поле стадиона "Норвича".

Немногочисленные болельщики гостей, проделавшие неблизкий путь до столицы Норфолка, были порядком удивлены, увидев в стартовом составе своей команды странного новичка: ирландец, на вид еще совсем ребенок, да к тому же и ростом не вышел. Да кто он вообще такой?

ф

"Меня зовут Робби Кин, но дома все звали меня Кино", – вежливо пояснял обступившей его после игры толпе журналистов герой своего дебютного матча.

В тот день Кин дважды в великолепном стиле поразил ворота Энди Маршалла, принеся "Волкам" гостевую победу над неудобным соперником – 2:0.

Во втором своём сезоне в премьер-лиге ирландский нападающий стал лучшим бомбардиром клуба, а болельщики "волков" боготворили его. Но к лету 1999 года стало очевидно, что форвард явно перерос уровень своего тогдашнего клуба, и дорога ему одна – в Премьер-лигу.

Тут и подсуетился не самый титулованный, но крепко стоявший на ногах "Ковентри-Сити".

ф

Новый дивизион, новые лица, но картина все та же: 2:0, Робби, ликуя, бежит к угловому флажку, попутно демонстрируя непостижимые акробатические этюды, а стадион в восторге ревёт: "Кино!" "Кино!"

Позже Кин скажет, что это было самое яркое время его карьеры.

Была в карьере Кина и работа в "Интере" с Марчелло Липпи, который называл его «лучшим молодым игроком, которого он когда-либо видел».

ф

Но, к сожалению, Липпи уволили, а новый тренер дал понять Робби, что не собирается на него рассчитывать.

Кельтская гордость не позволила Кину оставаться в Италии, обрекая себя на прозябание в запасе, пусть и в запасе миланского "Интера".

По возвращении в Англию это снова был прежний Кино – быстрый, напористый, резкий, бьющий и забивающий из любых, самых невероятных, позиций – сначала за "Лидс", а в 2002-м году и за "Тоттенхэм".

ф

В первом же сезоне Кин стал лучшим бомбардиром "шпор", забив 13 голов.

А всего за шесть лет успешного выступления в составе "Тоттенхэма" он в 253 матчах забил 107 мячей, став любимцем болельщиков.

Там же он выиграл первый серьезный трофей – Кубок Лиги.

ф

Бывший полузащитник «Тоттенхэма» Джейми О’Хара так вспоминал об авторитете в команде нападающего Робби Кина:

«Я помню историю между Робби Кином и Эдгаром Давидсом, и, надеюсь, Робби не будет против, что я ее расскажу. Мы были на тренировке... Приехавший из «Интера» Эдгар Давидс считал себя суперважным. Считал, что он крутой, главный человек в команде и все такое... но все понимали, что главным парнем в «Тоттенхэме» был Робби Кин.

На тренировке, между ними произошел конфликт. И Давидс попытался подойти к Робби и высказать ему, а Кино просто втащил ему по лицу... Это было вау!  Он просто шагнул навстречу, бэм — один удар. Тот лег.

Потом Давидс поднялся с газона и ушел с поля — на этом все закончилось. На следующий день он пришел такой: «Доброе утро, Робби...». Он уже знал — никто не рискует связываться с Кино. Потому как у того была та ирландская особенность, что, если он заведется, то просто вырубит вас».

Как, впрочем, и у его соотечественника - Роя Кина, тогдашнего капитана "Манчестер Юнайтед". Стоит также вспомнить, что в молодости Робби Кин занимался боксом и достиг довольно неплохих результатов :))

ф

В 2008 Робби Кин перебрался в "Ливерпуль", за который, по его словам, всегда болел и за который мечтал игать еще в детстве.

"Кин - фантастический игрок!" - отзывался о Робби Фернандо Торрес.

Но игра в стане "красных" у Кино не заладилась в большей степени из-за позиции на поле, которую ему уготовил Рафаель Бенитес вместо привычной для Робби Кина "10".

Стивен Джеррард: «В команде Рафы не нашлось места одновременно для нас с Робби… было очевидно, что его отношения с Бенитесом никогда не наладятся. Вместо того чтобы позволить Робби быть игроком, которого он подписал, Рафа попытался изменить его. Кин добился бы успеха под руководством большинства менеджеров «Ливерпуля», с которыми я работал в клубе. Я не мог понять, почему Бенитес пытался изменить топ-игрока».

Позже, во время ЧЕ-2012, капитан сборной Ирландии Робби Кин скажет: "Надеюсь встретиться на поле с Торресом и побороться с ним!".

ф

Дальше у Робби Кина сплошная "одиссея" - снова вернулся в "Тоттенхэм", аренда в "Селтик", "Вест Хэм", а потом Кин решил, что Британии с него достаточно, и переехал за океан, в «Лос-Анджелес Гэлакси», составив компанию Дэвиду Бекхэму.

"Всё случилось так быстро, что у меня просто не было возможности поговорить с Джованни Трапаттони. Но я уже достаточно стар и смел, чтобы принимать такие решения самостоятельно", — рассказал позже Кин.

20 августа 2011 года, в первом же матче за новый клуб, Кин забил мяч в ворота «Сан-Хосе Эртквейкс», получив передачу от Дэвида Бекхэма.

ф

В «Лос-Анджелес Гэлакси» Кин стал абсолютной легендой: больше 100 голов за 5 лет, три кубка МЛС и 4 попадания в символическую сборную турнира.

Миссия выполнена для нападающего LA Galaxy Робби Кина.

ф

На карьере Кина в сборной Ирландии его клубные дела не сказывались никак. В Ирландии Кин оставался номером один, незаменимым. 

Даже когда он был не в форме, здесь он был на первых ролях, и это не дань традиции, а объективная реальность.

"Не знаешь, что делать, положись во всем на Робби Кина", - принцип, по которому живет сборная Ирландии уже многие годы.

ф

Робби Кин - рекордсмен национальной сборной по количеству сыгранных матчей (148) и забитых мячей (68 ).

Его звездный час пробил на Чемпионате Мира 2002, где он отличился трижды в 4 играх своей команды, особенно эффектно наказав немцев на последних секундах последнего группового матча и переведя в овертайм поединок 1/8 финала с испанцами, который вылился в настоящий триллер.

ф

Сборной Ирландии Робби никогда и ни в чём не отказывал, приезжая в её расположение и больным, и здоровым. Случались даже анекдотичные ситуации!

Когда жена Робби Кина родила мальчика, который стал вторым ребенком в их семье, тренер сборной Ирландии Рой Кин отметил, что прибавление в семье не помешает капитану команды Робби Кину принять участие в матче квалификации Euro-2016 против Германии :

- Робби будет играть?! - переспросил один из пораженных репортеров.

- А почему бы ему не играть? - ответил тренер.

- Но ведь его жена родила!

- Ну, он-то не родил, - невозмутимо произнес Рой... :-))

Да и в родной Дублин наведывается не только на игры национальной команды, не забывая школьных друзей.

Как не любить такого?

ф

Если сейчас заглянуть в один из уютных пабов южного Дублина – местные завсегдатаи с теплотой расскажут, что помнят Кино "вот такусеньким"!

И признаются, что искренне радовались его успехам что в Англии, что в США, восхищенно аплодировали и кричали на весь паб: "Это настоящий ирландец, черт возьми!".

 

 Личная жизнь: семья Робби Кина

Ирландский футболист Робби Кин с 7 июня 2008 года женат на модели Клодин Палмер, бывшей Мисс Ирландия.

ф

 

ф

 Робби и Клодин Кин

Прям не знаешь, куда смотреть - то ли на Кино, то ли на наряды Клодин?! ;))

ф
ф
ф

 Так выглядит счастье! 

ф

 

Детки-конфетки: сыновья Робби Кин

У супружеской четы Кинов двое сыновей - Роберт Ронан Кин-младший (родился 10 мая 2009 года) и Хадсон (5 октября 2015 года)

Зацените "труселя" Кина-младшОго... весь в отца! :))

ф

  Милый малыш у Кино!

Моего сына, Роберта-младшего, многие в нашей семье зовут Баджо. И каждый раз, когда он задает мне вопрос, кто такой Роберто Баджо, я пытаюсь объяснить, что он, вероятно, одна из величайших «десяток» за всю историю», — рассказывает Кин.

 

ф

На протяжении своей карьеры Кин почти всегда отдавал предпочтение футболке с номером «10». И у этой привычки есть целая история, рассказанная самим Робби:

«Когда я был ребенком, итальянский футбол всегда показывали в воскресенье в 2 часа дня, и на поле неизменно выделялся Роберто Баджо: он был в центре внимания и забивал отличные голы. Я думал: «Что за игрок!» И в итоге я получил пару бутс, в которых он играл, с его автографом».

«В детстве все взрослые в моем районе звали меня Роберто. Когда я стал старше и попал в сборную Ирландии, Гарри Келли называл меня Баджо», — вспоминает Кино.

Вскоре Робби Кин и сам превратился в ирландскую версию великого итальянца.

  Болеем за папу... Серьезный то какой! :)

 

ф

Хадсон... очаровательное пополнение семьи Кинов!

ф

   

ф

Вырос мальчуган! :)

ф

  

Красота и стиль: татуировки Робби Кина

Ирландец Робби Кин также поклонник наколок. 

Робби Кин имеет на своем теле четыре татуировки - по две на каждой руке - надписи посвященные его родине - Ирландии, жене и сыну.

ф

На правом плече Робби вытатуирован большой кельтский крест - один из этнических символов Ирландии.

На левом плече у футболиста находится татуировка в виде сложенных в молитве женских рук с четками и крестиком.

На запястье правой руки - имя сына "Роберт" и дата его рождения, а на запястье левой руки вытатуированы его инициалы "Р. К.".

 

ф

В августе 2016 года Кин объявил о завершении карьеры в сборной Ирландии.

Робби Кин: 

«Играть и быть капитаном сборной своей страны стало пиком моей карьеры. Словами не передать, как я горжусь тем, что я ирландец. Надеюсь, болельщики тоже гордятся тем, что я носил зеленую майку сборной и капитанскую повязку».

ф

В прощальном письме форвард подчеркнул:

«Я обычный пацан, который играл в футбол на улицах Дублина. Все мои мечты были о том, как я стану профессиональным футболистом и добьюсь успеха. Но для этого мне нужен был шанс. Всего один шанс, чтобы показать, на что я способен.

Для всех, кто верил в меня, поддерживал и протягивал руку помощи: знайте, я это помню и очень ценю! Спасибо вам от всего сердца!».

ф

В 2018 Робби Кин стал играющим тренером в своем последнем клубе "Атлетико (Калькутта)".

А в настоящее время является ассистентом главного тренера "Мидлсбро", а также работает в тренерском штабе сборной Ирландии, куда его позвал Мик Маккарти.

Под руководством этого тренера и с Кином в составе ирландцы славно пошумели в 2002-м.  Так почему бы не повторить?

ф

 

Что ж, пожелаем успеха и удачи великому Кино в день его 40-летия!

ф