5 мин.

Неудавшийся полет орла. Как «Ювентус» обыграл «Лацио»

В центральном матче 2-го тура итальянской Серии A действующий чемпион страны туринский "Ювентус" разгромил "Лацио" 4:1. 

1

Обе команды подошли к очному противостоянию в хорошем расположении духа, ведь они начали чемпионат с минимальных побед. "Ювентус" в гостях обыграл "Сампдорию" со счетом 1:0, а "Лацио" дома добыл победу над "Удинезе" – 2:1. Говорить об амбициях команд пока что рано, но нет сомнения в том, что "Ювентус" будет стараться снова завоевать чемпионский титул. В прошлом сезоне матч "старой сеньоры" и "орлов" в Турине завершился нулевой ничьей, так что футболисты "Лацио" в принципе знали как увезти в столицу очки.

Команды начали матч очень активно. Уже за первые четыре минуты болельщики вставали со своих мест. Сначала Тевес оказался на ударной позиции в чужой штрафной площади, но последовал свисток рефери – офсайд. "Лацио" ответил своей атакой, причем положения "вне игры" в данном случае не было. Это Эрнанес сильно и точно пробил в левый угол ворот Буффона, и опытнейшему голкиперу пришлось впервые вступать в игру. И все же первым номером в этом матче играла "старая сеньора". А вот "орлы" закрылись на своей половине поля с одной главной целью – сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, оборонительная линия столичного клуба часто давала сбои. Прошла длинная передача Пирло в одной из атак "Юве" прошла на Вучинича, но Мирко слишком долго обрабатывал мяч.

Казалось, "Лацио" начал отводить игру от собственных ворот, как "Ювентус" открыл счет в матче. Получилось все очень красиво. Погба выполнил отменную передачу из глубины поля, которая вывела Видаля один на один с голкипером. Артур технично остановил мяч и пробил мимо голкипер гостей. Забив мяч, футболисты "Юве" чуть поубавили в активности. Это дало гостям больше пространства для развития своих атак. Но брак в передачах и излишняя суетливость сказывались на игре команды Владимира Петковича. И все же моменту у "Лацио" были. Кандрева в средине тайма пробивал в нижний угол ворот Буффона, и голкипер во второй раз в игре спас команду. А последовавшую подачу с углового ударом головой завершал Цана – мяч пролетел на метр правее стойки.

1

Тем не менее, "Ювентус" сумел забить второй мяч, который был очень похож на первый. Только на этот раз передачу выполнил Бонуччи, и выполнил он ее чуть ли не от центральной линии поля, а Видаль ворвался в свободную зону, принял мяч и переиграл голкипера. Возможно, многие болельщики в этот момент похоронили интригу и решили, что будет повторение Суперкубка, но случилось не так. Всего через несколько минут "Лацио" сократил разрыв в счете. Эрнанес пробивал по воротам со средней дистанции, Буффон отбил мяч перед собой, а Клозе оказался первым на добивании. Ярко бросалось в глаза, что футболисты гостей при первой же возможности без раздумий били по воротам. Так сделал и Раду, пробивший в одной из атак метров с двадцати семи – Буффон перевел мяч на угловой. А перед самым перерывом Эрнанес сильно пробивал издали, и Джанлуиджи с трудом отбил мяч.

Старт второго тайма получился на удивление спокойным. "Лацио" очень хотел сравнять счет, но команда гостей на рожон не лезла, понимая, что соперник использовать это в своих целях, а именно поймать на контратаке. В то же время гости старались переходить в атаку большим количеством игроков, но при потере мяча все они оперативно оттягивались на свою половину поля. И все же не прошло и пяти минут во второй половине игры, как "Ювентус" снова довел разрыв до двух мячей. И снова Бонуччи (его вторая результативная передача) сделал длинный пас за спину защитнику на Вучинича, и Мирко реализовал выход один на один.

После этого гола кураж вновь вернулся к футболистам туринской команды. Тот же Вучинич имел шанс оформить дубль спустя всего несколько минут, но Маркетти выручил свою команду, отразив удар форварда. "Орлы" старались также не унывать, а пытаться что-то предпринять, но обостряющих передач в линию атаки практически не было. Как и в первом тайме, гости зачастую просто пробивали со средней дистанции, не находя решения лучше. В средине второй половины игры дела у "Лацио" стали совсем плохи. Эрнанес подыграл себе рукой в чужой штрафной площади, и арбитр матча предъвил хавбеку вторую желтую карточку.

Рассчитывать на что-то всерьез, играя на выезде против "Ювентуса" вдесятером, да еще и проигрывая в два мяча, было очень сложно. Не хотел сдаваться Кандрева, который хлестко пробивал по воротам из-за пределов штрафной, но Буффон в который раз справился. На 72-й минуте могли хозяева забить четвертый мяч. Видаль сбросил мяч на Тевеса, который выполнил красивейший удар в дальний угол – мяч попал в крестовину! А на 81-й минуте аргентинец все же отличился. Пробил он на исполнение с линии штрафной площади – мяч влетел точно в левый нижний угол, 4:1! Матч так и завершился.

1

Итоговый счет – 4:1. "Ювентус" во второй раз в сезоне обыграл "Лацио", причем снова "орлы" получили в свои ворота четыре мяча.

"Ювентус" – "Лацио" – 4:1 (2:1)

Голы: Видаль (Погба), 14 (1:0). Видаль (Бонуччи), 26 (2:0). Клозе, 29 (2:1). Вучинич (Бонуччи), 49 (3:1). Тевес (Видаль), 80 (4:1).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Бонуччи, Барцальи (Огбонна, 82), Кьеллини, Пирло, Видаль, Погба, Асамоа, Лихтштайнер (Исла, 78), Вучинич (Квальярелла, 81), Тевес.

"Лацио" (Рим): Маркетти, Каванда (Флоккари, 72), Раду, Цана, Новаретти, Билья (Ледесма, 65), Эрнанес, Гонсалес, Кандрева, Лулич, Клозе (Эдерсон, 82).

Предупреждения: Эрнанес, 40. Бонуччи, 41.

Удаление: Эрнанес (Лацио), 63.