5 мин.

Level up?!

После игры с Реалом Конте экспериментов не проводил, отчего ощущение произошедшего окончательно закрепилось в категории «что это было»: вдруг откуда ни возьмись… тренер достаёт схему двухлетней давности, прилично так встряхивает её и проигрывает гуляющему по полю пешком Реалу. Потом чудом не проигрывает снова тому же Реалу. Который опять пешком. Вторая игра, правда, была значительно лучше, Юве имел ряд забойных моментов, и не мудрено – не в первой уже ж, освоили схемку! В целом, одно очко при таких пирогах очень неплохо.

Надежда нашёптывала возможность просветления тренеру - тот оказался непреклонен. Он столь же внезапно решил прикончить своё экспериментаторство. И возможно не зря. Матч с Наполи, самое любопытное, что произошло с того момента, показал: обороняться в 5 человек по всей ширине поля Ювентусу значительно сподручней, сложные смещения с подстраховками Конте не даются. А контроль флангов даёт возможность чуть не в 6 человек держать центр. Это устраивает Конте. Особенно когда ещё и соперник зачем-то решает перевести розыгрыш мяча на фланг. Вообще, конечно, это был матч Бенитеса. Какой леший его укусил задвинуть самого техничного, моторного и резкого игрока на фланг, нивелировав его сильные стороны и катастрофически понизив атакующий и созидательный потенциал своей команды, сильно облегчив Ювентусу жизнь. Наполи играл очень некомпактно, центр атаки был очень медленный, позиция Инсинье фактически выключила его из активного созидательного процесса в который тот возвращался через обыгрыш и удар. Жаль, для неаполитанцев, что было это преимущественно с острого угла и из-за пределов штрафной. Но и так, штангу всё же поцеловал.

В целом игра сильно походила на второй матч с Реалом, с той лишь разницей, что Юве забил всё. Активное начало, потом перехват соперником инициативы, а уж потом и всей игры целиком. После чего голевая контратака. В случае с Наполи их было две. И два шедевральных гола; особенно Погба, конечно.  Хоть в этом году он особо не балует, но вот те ж, уразумел. Но действительно спасла ситуацию не роскошь от Поля, дело сделал Пирло: не забей он штрафной, кто знает, может додавил бы Наполи.  И вроде всё отлично, весьма уверенная победа над конкурентом, но только по счёту.

Уровень игры, но главное исповедуемая типология игры швыряет команду в крайности – или это глухая оборона в попытках что-то выловить на ошибках, либо это примитивное, почти животное давление. Такой арсенал игровых моделей обычно не оказывает благотворного воздействия на соискателя высоких наград. В Италии канает за милую душу, в Европе и с Копенгагеном не всегда проходит, как показывает практика. Да и в Италии уже… туринцы как-то оказались внезапно просидевшими тайм чуть не в своей штрафной. У команды не нашлось, что предложить в плане системного ответа, она не была в состоянии кардинально переломить тенденций в игре и организации игры соперника, эту тенденцию образовавшей.  Она оказалась в состоянии воспользоваться несовершенством организации игры соперника и найти тактическое решение. Точнее соперник напоролся на выставленный острый аргумент. Так точнее. Ибо сравнить это (оба момента увенчавшиеся голами) с разящей контратакой трудно;  Моуриньо  поставил бы 2 за исполнение, 5 за результат. Но для Наполи хватило. Что ни говори, пока у Юве класс интегрально выше, нежели у конкурентов. И по персоналиям, и по скамейке, и по удаче. К сожалению, это не служит для совершенствования команды, для движения вперёд, для  спокойного поиска решений проблем (а их пруд пруди), новых сочетаний, в комфортной, победной атмосфере. Эти результаты приводят к успокоению.

Но! Бог есть! И он опять одарил набожного итальянца - в турецкий ад без ангела хранителя! Бог предлагает Конте самому отрастить себе крылья, не прибегая в дальнейшем к услугам Пирло, который хоть и обладает оными, но летает исключительно по навигатору и с соблюдением скоростного режима, а будущее за спонтанными маршрутами, или уже настоящее, если касаться нескольких клубов. «Спасись сам, и вокруг спасётся Ювентус!» - в случае Конте могло звучать знакомое обращение.  И так оно на самом деле-то и есть. Матч, в котором нужна только победа. Обоим! Да, Судьба любит Конте!

Он постарался на своём уровне: всецело, абсолютно и безраздельно  достижением Конте является форма, на которую вышел Юве. Команда явно вступает на пик, если не уже на нём находится.  Но теперь ему нужно подняться выше, он должен принять ключевое решение - как будет выстроена игра? Реальские битвы показали, что сумасбродства Конте не занимать; истерекнуть может в любой момент. Теперь эту решительность отчаяния должно направить в мирные цели.

 Если он опять сыграет 4-3-3, если теперь вместо Маркизио в атаку поставит Асамоа, с широкими функциями в атакующей зоне; если, как в матче с Удинезе, в котором Андреа так вот управили, тройка полузащитников будет активно меняться позициями широко и обильно комбинируя; если к ним будут отходить, а затем ускоряться в сторону ворот, перемежая это забеганиями и двухходовками, тройка атаки, как бы бьясь волной, которая должна обретать простор подключением крайних защитников, так же плавно смещающихся при потере мяча, но не глубже опорных полузащитников, создавая перевес в центральной зоне, забирая подборы и отрезая контратаки; иначе говоря, если Юве покажет развитый комбинационный, тотальный футбол, чего раньше не водилось по известной причине,  то есть прыгнет выше головы, с Галатасараем проблем не будет. Он играет в простой футбол базирующийся на двух элементах, с ними, таким образом, проблем не будет. Не это ценность. Ценность в том, что команда может! и способна! обрести новое качество. Новую ступень, на которую её прямо таки бросают. Остаётся только надеяться, что Конте не обделает лёгким испугом, и мы не увидим «автобус». Ювентус уже вырос из автобусов, ему нужен ламборгини. И не надо бояться нажать на газ, мистер Конте. Самому ж понравится! В любом случае эта развилка судьбоносна и вести на ней будет мистер. Удачи ему.

Одно определённо, если Юве хочет тянуться за лигочемпионскими звёздами полузащита его должна стать существенно подвижней, с широкой зоной активных пересекающихся смещений, что сделает игру команды многовариантной и адаптивной под конкретные действия соперника, позволит критически раздвинуть зоны проникновения и вводить в них весьма разнообразные кадры со своими уникальными характеристиками, не давая приспосабливаться сопернику, плюс это позволит практически не сбавлять давление в центральной зоне, а это не может не открыть фланги, через которые, в свою очередь, фронт атаки будет в собственности ювентийцев, то есть контроль мяча, как минимум окажется в наличии. А с ним и безопасность с давлением. И даже с текущим составом всё можно делать. Только надо смотреть в эту сторону, а наш Антуан смотрит пока преимущественно на Пирло, любуясь его действительно уникальным пасом, но при этом катастрофически примитивизируя игру и низвергая потенциал команды в попытках сделать ея «надёжней», на деле отправляя команду в прошлое. Но любят его, любят. Поправляют. Тактично, хоть и решительно. Чего самому мистеру порядком не достаёт.

Что ж, Судьба даёт возможность родиться новому Ювентусу – команде, которая сможет решать самые высокие задачи. Родится ли он или умрёт покажет… НТВ+, сегодня. В 23:45.