3 мин.

В воскресенье Интер-Юве

В воскресенье Интер-Юве. Ужасно интригует.  

При любом раскладе, определяющим для итогов чемпионата он не будет. Всем уже и так понятно - с Конте Интер сделал сразу не 2, а 3 шага вперед и является реальным претендентом на титул. 

Юве вместо топтания на месте с синицей в руках (Аллегри), предпочел сделать шаг назад и замахнуться на журавля в небе. Приглашение Сарри, не сиюминутное желание успеха, а долгосрочная цель - научиться побеждать в доминирующем стиле. Не в этом сезоне - 8 Скудетто подряд расслабляют - так в следующем. 

________  

Последние годы Ювентус в подобных матчах был до безобразия предсказуем. Кто-то считает это рационализмом, прагматизмом или вообще проявлением силы. Мое мнение -  банальная боязнь проиграть. Ведь не соперник же заставлял столь мощный состав всякий раз жаться к воротам. Идет это, конечно, от тренера. Слишком довлеет результат. В Ювентусе, до последнего времени, как известно он «… это единственное, что имело значение». 

С приглашением Сарри эта парадигма изменилась. 

Безтрофейная кампания в ЛЧ показала - преклонение перед его величеством результатом не оправдывает себя. Никто не может его гарантировать - ни  харизматичный тактик Аллегри во главе, ни один из двух лучших игроков планеты Роналду в составе. На что действительно способны влиять такие персоны - это игровой стиль.  Сам клуб оказался уже на таком этапе своего развития - по качеству игроков, статусу бренда, что не может позволить себе играть как маленькая команда. Зритель приходит на стадион точно не с желанием наблюдать, как игрок с зарплатой в 30 лямов и еже с ним, большую часть матча проводят без мяча, на своей половине поля. 

Для Интера, не выигрывавшего с 2010-го трофеев, пребывавшего все эти годы в разобранном состоянии - нормально приезжать на Камп Ноу и играть, как маленькая команда. Ведь по сути Интер играл точно также, как Верона в недавнем матче с Ювентусом. Такое же дерзкое начало, забитый гол и дислокация бОльшего количества игроков на своей половине поля. Более того, на данном этапе такой стиль единственно возможный оставаться  конкурентноспособным. Ни качество игроков не позволяет, ни Антонио Конте не готов/не умеет играть по другому.

Футбол Конте прост - контроль мяча большим количеством игроков на своей половине поля, резкие вертикальные выпады в контратаку. Все по классическим, итальянским канонам. Плюс психология. По матчам внутреннего чемпионата и Барсой видно - все уже работатет на серьезном уровне. 

Ценности Сарри, предсказуемо, приживаются сложнее. Прессинг, высокая оборона, приоритет контролю мяча на половине поля соперника - это все далеко от того, к чему привык Юве. Проблемы проявляются практически в каждом матче. До идеала еще далеко. И это нормально. Учитывая, что до сих пор шли без ущерба для результата так и вовсе отлично.

По мне, не в результате главная интрига. А в том - сможет ли еще сырой Ювентус проявить себя в своем новом облике? Не испугается ли сыграть от себя?  А если не испугается - насколько он окажется конкурентноспособен против прогрессирующего более быстрыми темпами Интера? 

На днях Павел Недвед заметил: «Наша основная цель – наслаждаться футболом, а очки/победы придут сами собой, как следствие!», чем собственно подтвердил мою версию причин смены Аллегри на Сарри.  

И это радует. Значит никто не собирается делать трагедию из-за возможного отрицательного результата. Все внимание на игру. На качество футбола. А результат придет. Не в этом матче - так в решающих.