6 мин.

«Почему именно я?» — «Новый Балотелли» итальянского футбола Мойзе Кин

  «Ювентус» выиграл пять последних чемпионатов Италии, а в последние два сезона и вовсе сделал два золотых дубля (Кубок+Чемпионат). Еще не остыл в памяти финал Лиги чемпионов 2015. Трансферная политика клуба проводимая Мароттой и Паратичи вызывает восхищение, за последние пять сезонов практически не было промахов с подписанием игроков. Речь как о молодых талантах (Погба, Коман, Дибала, Ругани), так и об опытных игроках (Тевес, Хедира, Манджукич, Эвра, Пирло). Чего не хватает клубу? Так это своих талантливых воспитанников в составе. Из нынешнего состава, именно основного состава, это Клаудио Маркизио, Федерико Матиелло и третий вратарь Эмилио Аудеро. Остальные воспитанники «Ювентуса» либо в арендах, либо в других клубах. Но по-настоящему, кроме, Маркизио так никто и не стал футболистом высокого уровня. Да, были Кришито, Де Челье, Иммобиле, Джовинко, но кто по-настоящему раскрыл свой потенциал? Увы, никто. 

  Игроки проходят путь Примавера-Аренда-Продажа. И не вина тренеров главной команды, что игроки не пользуются шансами. «Юве» не ограничивается одной Италией и ищет таланты по всему миру, открывая тренировочные лагеря в разных странах. Беппе Маротта: «Наша цель создание в «Ювентусе» системы подготовки, как в «Барсе»; Стараться не только находить талантливых игроков по всему миру и привозить их в школу «Юве», но и доводить их до основного состава главной команды». Возможно, через лет 5-10 игроки школы «Ювентуса» и будут составлять костяк команды, но сейчас имеем то, что имеем.

 В последние несколько дней или даже пару недель в итальянских СМИ активно появляются новости со слухами о том, что «Ювентус» готов предложить первый взрослый контракт нападающему Примаверы и Аллегри приглашает игрока тренироваться с основной командой. Речь о новом таланте итальянского футбола 16-летнем Мойзе Кине.

Биография

 Мойзе Кин родился в городке Верчелли (население - 46 000 человек), который находится в 80 км от Турина в семье ивуарийских родителей. Путешествие Мойзе в большой футбол началось с местной команды, после которой он попал в футбольную школу «Торино», где стал капитаном в своём возрасте. Глава футбольной школы «Торино» называл его гением на поле и безрассудным вне футбола. 

ы

 Переход из «Торино» в «Ювентус» всегда ответственный и серьёзный шаг в любом возрасте. Принципиальные соперники как на футбольном поле, так и за его пределами. Но Кин решается на переход в «Ювентус», чуть позже он скажет в интервью: «Я не являюсь футбольным фанатом; в моём возрасте куда важнее весело проводить время и не столь важно в майке какого цвета вы это делаете». Так начинается следующий этап в карьере Мойзе.

2

Под руководством Коррадо Грабби (экс-нападающий) Кин усмиряет свой пыл вне поля и всё больше развивает свои игровые таланты. Сочетание физической мощи и техники выделяет его среди сверстников. Футболист играет в командах старшей возрастной группы. В возрасте 15 лет выступал за команду «до 17» лет, а в 16 лет попал уже в команду «до 19» лет. Фабио Гроссо привлекал Кина в команду до 19 лет ещё в прошлом сезоне, в частности на матчи Юношеской Лиги УЕФА. Кумиром футболиста является Марио Балотелли. Но кумиром только в игровом плане. Мойзе не хочет совершать ошибки Марио - подражает лучшему, отвергая худшее. Билет на поезд к своей мечте даётся один раз и потерять его достаточно легко, а одного таланта недостаточно чтобы вернуть его обратно.

dd

Несмотря на ивуарийские корни Кин выбрал сборную Италии. Сыграл за все сборные Италии начиная с 15 лет в течение одного календарного года (2015). Два мяча (6 матчей) в команде «до 15» лет; три гола (4 матча) в команде «до 16» лет; пять голов (11 матчей) в команде «до 17» лет. 

Статистика

в

За время выступление в составе команды «Ювентуса» «до 17» лет Мойзе Кин сыграл 26 матчей (2032') и забил 24 гола (84 минуты на гол). В этом сезоне (2016/17) Мойзе Кин выступая полноценно за Примаверу «Юве», отличился пять раз в пяти матчах (3 матча чемпионата Примаверы+2 матча юношеской Лиги УЕФА). Сам Кин считает самым памятным и важным голом первый гол в майке сборной Италии в ворота Албании.

 

ss

Позиция и игровые характеристики.

Мойзе Кин классический нападающий.

Рост - 1 метр 82 сантиметра.

Рабочая нога: Правая.

Позиция на поле: ЦФ (центрфорвард), но может сыграть в качестве ЛВ (левый вингер) или второго форварда.

Сильные стороны: Борьба на «втором этаже», Скорость, Владение мячом на скорости, Точность ударов, Потенциал, Антропометрические данные, Креативность.

ы

Будущее

  Такой игрок просто не мог не привлечь внимания скаутов ведущих европейских клубов. К нападающему проявляют интерес: «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити». Его агентом является Мино Райола поэтому с пиар-программой у игрока будет всё в порядке. «Ювентус» не скрывает своей заинтересованности в скорейшем заключении первого профессионального контракта с футболистом. А интерес других клубов реальный или лишь через прессу заставляет клуб действовать быстрее. Кин никогда не клялся в любви к черно-белым цветам и не говорил, что хотел бы провести в клубе всю карьеру. Хотя и отмечал: «Этот клуб учит вас быть человеком, как на поле, так вне его; Хотелось бы добиться максимума с командой». «Ювентус» может либо подписать контракт с игроком, либо потерять футболиста получив минимальную компенсацию. Тот факт, что Пьяца получил травму подливает масло в огонь, в распоряжении Аллегри остаётся три нападающих, а впереди насыщенный матчами участок сезона. Иметь на скамейке нападающего с горящими глазами лишним не будет. Хочется верить, что клуб и игрок найдут общий язык и уже в ближайшее время увидим талантливого игрока на тренировках с первой командой.

 

в

 

 P.S.