10 мин.

Знакомство с Juventus Stadium

Идея небольшого флешбека пришла мне голову достаточно спонтанно, впрочем точно также, как и идея создания блога. Много лет назад, когда я только завел страничку на спортсе и стал следить за блогами о Юве, я думал о том, что было бы неплохо, чтоб кто-то поделился своим опытом выездов на матчи. С интересом я читал посты Вишневского, в которых он красочно описывал свои испанские похождения, все больше меня манила мечта выезда, ведь красота европейской архитектуры- это то, что обязательно нужно увидеть. Прошло много лет, я стал женатым человеком,  и в 2014 году наконец-то решил, что пора знакомиться с Италией. Поездку, рассчитанную на 8 дней, я поделил на три этапа- Милан, Турин, Рим. Я тогда не знал, будет ли у меня еще возможность полететь в Италию, поэтому решил постараться увидеть как много больше красивых мест и исторических достопримечательностей.

Я решил не расписывать подробно в посте вопросы визы, билетов, отелей и т.д. Сделаем по-другому, если кому-то из вас нужен конкретный совет по какому-либо из пунктов, то спрашивайте в комментариях, каждому отдельно постараюсь подробно ответить на интересующие его вопросы. Также я решил не строить из себя tripadvisor и не засорять пост кучей фото Колизея, Пьяцца Дуомо и т.д, все это вы легко можете найти и без меня разок кликнув в гугле. Я лишь могу добавить от себя, что итальянская архитектура просто поражает до мурашек. Это то, что нужно видеть.

Вернемся к самой поездке. Начальный пункт- Милан, именно туда удобнее всего прилететь из Москвы. Вкратце могу сказать, что очень удивило большое количество болельщиков Ювентуса в Милане, Ювесторы, прохожие в футболках и шарфах Юве, все это легко встретить на красивых улицах Милана. Но конечно, не так часто как русскую речь около дорогих бутиков. В первый раз я напоминал себе школьника в первом классе, в каждой кафешке я спрашивал официанта за кого он болеет, после чего сообщал, что приехал из России, болею за Ювентус и сборную Италию. Реакция всегда бывала доброжелательной, но все же заметно, что болельщики Милана гораздо лучше относятся, нежели болельщики Интера. Если болельщик Милана почти всегда покажет вам большой палец, то болельщик Интера улыбнется и скажет, что лучше бы вы болели за Интер. Каждый такой диалог подарит вам положительные эмоции и ощущение того, что вы еще немножко лучше узнали итальянцев, за которых болеете. 

Погуляв два дня по культурным и историческим местам, напившись итальянского кофе, наевшись пасты и пиццы, в последний день в Милане я уделил экскурсии на Сан-Сиро. Никогда не забуду того доброго старика, который не просто подсказал как пройти к стадиону, а развернулся и провел нас до стадиона. Старик оказался болельщиком Милана и единственный раз в Италии я соврал, сказав ему, что я болельщик Милана из России. Ну никак не хотел я портить настроение такому великолепнейшему человеку. 

В этой точке старик нас покинул и я сделал первую фотографию. Отмечу прикольные граффити на заборах по дорожке к стадиону. Придя на место, я сначала посетил музей Милана и Интера, он у них, можно сказать, общий, что меня удивило. Много всего интересного и исторического в этих музеях, тут и футболки в честь 50-летнего юбилея и трофей Сантьяго Бернабеу.

Мальдини охраняет трофеи

Опять-таки не буду засорять кучей фотографий, коих у меня накопилось в тот день. История там зашкаливала, а историю я люблю. Затем я погулял по стадиону, заглянул в раздевалки команд, посидел в кресле Мальдини, но к концу дня мыслями уже был в Турине на матче Ювентус-Рома.

С утра меня не покидало ощущение, что это сон и происходит не на яву. Я не мог поверить, что сегодня увижу, как играет команда, за которую болею всю жизнь. Никогда не забуду тех ощущений, когда я в первый раз ступил внутрь стадиона, этого горящего котла. Если кто-то из вас помнит рекламу MasterCard, где отец привел своего сына на матч Лиги Чемпионов, то вы обязательно вспомните ее в тот момент. Любимая реклама детства пронеслась перед глазами. Реклама не обманывала- есть вещи, которые нельзя купить.

Стадион влюбляет с первого взгляда и шага по аллее звезд. Отмечу, что очень удобно приехать на машине, куча парковочных мест на улице, огромный подземный паркинг, никаких толкучек на входе, все очень грамотно. Ажиотаж был бешеным, куча людей искали перекупщиков, чтоб купить заветный билет. Рома дышала в спину Ювентусу, матч воспринимался как битва за Скудетто.

Момент входа внутрь стадиона- это что-то особенное. В коридоре вы слышите рев трибун и кажется, что он уже полный, а затем видите, что он наполовину пуст, но этого достаточно, чтоб с трудом слышать человека рядом. Акустика на Ювентус стэдиум уникальная.

Огромным и приятным сюрпризом стало то, что на данном матче устроили овации Давиду Трезеге. Француз сделал круг почета по стадиону, произнес пламенную речь, объявил, что становится послом Ювентуса и очень рад этому. Стадион стоя аплодировал своему герою, после чего включили знаменитый гимн. Это что-то особенное, словами и видео не передать тот кайф и драйв, который испытывают трибуны исполняя гимн.

В тот день мне также удалось заснять гол. Еще до матча я решил, что буду снимать все штрафные Маэстро, и он не подвел только помощь Лео понадобилась.

В тот день прямо передо мной сидел скаут МЮ, весь матч он записывал каждое движение Погба и Видаля, а я подсматривал в его записи, но разобраться в них было сложно. К концу матча он позвонил кому-то и сообщил, что очень доволен игроками, но если у Артуро это, скорее всего, пик, то Погба еще только в начале своего пути и его ждет огромное будущее. "Нужно покупать за любые деньги"- подытожил скаут. Через два с половиной года все-таки купили за "любые деньги".

3-0, разгром довершил Мирко Вучинич, забив своей бывшей команде. Стадион пел почти до самого конца матча, никто не расходился, что очень понравилось. В вип-ложе засветился Кристиано Брокки, не знаю правда за кого он болел в тот день.Плавно матч подошел к своему концу, но я долго не хотел покидать трибуну, я смотрел на поле где уже не было игроков, но я не хотел покидать стадион. Стюард вежливо попросил меня на выход и только тогда я потопал. Одно мне стало ясно- попробовав раз, я буду хотеть возвращаться сюда снова и снова.

Весь следующий день я посвятил прогулкам по великолепному Турину. Я не ожидал такой красоты, не думал, что Турин гораздо красивее более торгового Милана. Если не говорить о главных достопримечательностях, то можно обратить внимание на вроде бы обычные здания, аптеки, рестораны- сколько же в них красоты и искусства.

Никогда бы не подумал, что можно стоять и двадцать минут восхищаться аптекой. Это Италия, парень. 

Затем мы направились в Juventus Museum. Я, конечно, ожидал увидеть красивый современный музей, но не настолько впечатляющий. Звуковое сопровождение, дизайн, все это производит прекрасное впечатление. Вы заходите в комнату трофеев и глядите на них под чарующую мелодию, заходите в комнаты с огромными проекторами и вся история проносится у вас перед глазами под шум трибун, это реально круто.

Интересные и подробные описания сопровождают каждую историческую достопримечательность.

В Музее Ювентуса можно провести много часов, и они пролетят незаметно. В комнате с проекторами я просто сел на пол и уставился в эти исторические нарезки. Покидая территорию стадиона снова, я сделал фото на прощание, которое получилось очень удачным. 

Вроде бы ничего особенного, но мне почему-то очень нравится именно это фото.

На следующий день я отправился в Рим. Нет смысла описывать всю невероятную красоту этого города, это известно всем. Могу только заметить, что несмотря на свежие 3-0, я встречал людей в футболках Ювентуса на улице. В своих любимых разговорах с официантами, консьержами я снова заводил тему клубных пристрастий. Мне показалось, что на сайте спортс.ру эта вражда гораздо сильнее после таких принципиальных матчей. Если не считать фанатские группировки, то абсолютно нормальное отношение к Ювентусу. Многие в шутливой форме говорили что-то типа того, что мое настроение лучше, чем у них, ведь не их команда победила, а моя. Ну и пару раз шутили про назначенный пенальти, на что я отвечал, что игра была уже сделана еще до пенальти. В общем можно сказать, что итальянцы достаточно приветливы и общительны.

И так, на этом можно закончить первый пост из данной серии. Все, кто спрашивали у меня по поводу поездок- задавайте любые интересующие вас вопросы. На неделе я планирую новую поездку в Италию, на этот раз решил расширить географию и помимо матчей Ювентуса посетить знаменитое Генуэзское Дерби, оно как раз на следующий день после матча Юве-Милан, а от Турина до Геную ехать часа полтора, нельзя было упускать такой шанс. Кальчо прекрасен не только знаменитыми на весь мир афишами. 

Что касается нового конкурса, то его пока не будет, подписчиков нисколько не прибавилось, до сотки так и не дошли. Но если кто захочет, то может получить краткий видео-привет со стадиона. Мне не сложно, а кому-то приятно, почему бы и нет?! В прошлом году несколько незнакомых людей в ВК попросили о таком, так и запомнилось.

P.S. 

В 5 классе школы мы заполняли анкеты одноклассницам. Помню в одной из таких был вопрос- "О чем ты мечтаешь?". Как сейчас, помню свой ответ- "Побывать в Турине, Риме и Милане". Мечты иногда сбываются, если в них верить. От души желаю каждому болельщику пройти через это. Мечтайте и верьте, но не забывайте, что есть вещи, которые нельзя купить- для всего остального существует MasterCard.